САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Калинка-малинка над Лондоном

Россиянин Даниил Медведев одержал блестящую победу на Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов в Лондоне

Медведев так радовался победе, что поцеловал кубок. ФОТО: Федерация тенниса России

Турнир с приставкой супер. По традиции в нем участвуют только «сливки» - сильнейшая восьмерка по итогам сезона. В изматывающем силы и нервы двухчасовом поединке Медведев дожал-таки крайне вредного для себя соперника – австрийца Доминика Тима. Счет по партиям - 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. Чемпион стал вторым в истории отечественного тенниса победителем ATP Final после Николая Давиденко одиннадцать лет спустя. И вместе с победным кубком положил заодно в карман один миллион пятьсот шестьдесят четыре тысячи долларов призовых. Неплохой такой приварок на карманные расходы перед долгожданным отпуском после сезона.

- Но мы с женой никуда не поедем. Думали сначала махнуть на Мальдивы. Но вся эта ситуация с коронавирусом, трудности с перелетами, карантины, решили нет - побудем лучше дома, - рассказал счастливый чемпион после церемонии награждения.

Более того, Медведев установил уникальный рекорд этих соревнований – по ходу пьесы он убрал с дороги поочередно первую, вторую и третью ракетки мира по рейтингу АТР.

Первым под раздачу угодил серб Новак Джокович. Медведев разделался с ним легко и красиво – 6:3, 6:3. Случилось это как раз после разгрома нашей футбольной команды в Белграде. После победы Медведева болельщики шутили: теперь у нас с сербами ничья – 1:1.

- Медведев был лучше, в этом никаких сомнений, - честно признался Новак. - Он потрясающе подает, отлично двигается, наконец, он просто очень умный игрок. Знает, как заставить соперника бегать. И сыграл сегодня здорово. С ним ни на секунду нельзя расслабляться. Если начинаешь допускать ошибки и играешь не на максимуме, он сразу же это использует. И, несомненно, заслужил победу.

Дальше на пути Медведева грозно возник великий Рафаэль Надаль. Самый мощный теннисист современности. Этакий танк с ракеткой. К тому же у Медведева с испанским быком личные счеты – за прошлогодний финал US Open. Тогда россиянин совершил настоящий спортивный подвиг – отыгрался с 0:2 по сетам, затем отыграл еще и два матч-болла в пятом сете. В общем выдал, сумасшедший теннис. Но Надаль его все дожал. А ведь победа, казалось, была так близка. То обидное поражение придавало дополнительную интригу их нынешней дуэли в Лондоне. И здесь уже ни колоссальный опыт, ни физическая мощь Надалю не помогли: Медведев сделал его в трех сетах - 3:6, 7:6, 6:3. И опять была драма, когда российские болельщики, охая, хватались за валидол. И все-таки у Даниила нечеловеческие нервы. Во втором сете он был в гейм от поражения, но отыграл матч-болл, после Надаль сломался психологически, и в третьем сете обреченно доигрывал матч. Расстроенный испанец был скуп на комментарии, но объективен:

- Медведев – один из лучших игроков мира. Большой молодец, отлично играет. Желаю ему всего наилучшего.

Эксперты опасались, что коррида с Надалем отняла у Медведева слишком много сил. И на финал против Тима его может просто не хватить. И поначалу, казалось, что минорные прогнозы сбудутся. Австриец довольно уверенно взял первый сет. Но то, как понятно теперь, была тактическая хитрость Медведева: дать сопернику побегать, порезвиться, поистратить силенки, чтобы в концов-концов заставить его ошибаться. Что итоге и случилось, к нашей радости.

- Матч прошел по сценарию Даниила, - считает президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - Он вообще стартует немножко вяловато, есть у него такая особенность, но потом собирается, входит в игру и уже ее не выпускает. Все это мы увидели в финале. Волевая победа! Даниил идет по восходящей, молодец. Отлично выступил в этом году.

- Перед последним геймом у меня носился вихрь мыслей, - рассказывает сам чемпион. - Ка праздновать, если выиграю. Глубокий вечер – все рестораны закрыты. А если проиграю этот гейм, как дальше бороться. То се. Но в конце решил уже не мудрить, подавать как можно сильнее. И запустил мяч с сумасшедшей скоростью – 134 километра в час. Приборы зафиксировали. Тим даже не шелохнулся. Этот момент стал решающим.

В первые минуты победитель был даже немного растерян. Обычно – триумфатору аплодируют переполненные трибуны, перед которыми он совершает круг почета с трофеем в руках, приветствуя зрителей. А тут – глухая тишина. Пустой совершенно зал: только судья на вышке, пара тренеров на трибуне, да стайка ребятишек болл-боев. Вот и вся аудитория. Коронавирус, будь он не ладен. Но вкус победы даже так ничуть не слаще, ощутил Медведев, целуя серебряный кубок.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также