САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ударим голами по вирусу и панике

В Беларуси стартовал футбольный чемпионат

ФОТО Сергея Шелега/БЕЛТА

«Закрыты Лондон, Дортмунд и Париж, но Минск открыт. А нам туда и надо». Каламбур на мотив знаменитый песни Высоцкого сам собой сложился в голове. В то время, как в других европейских странах, включая Россию, национальные чемпионаты поставили на неопределенную по времени паузы, повесив на стадионы амбарные замки, старт чемпионат Беларуси по футболу-2020 и не думали отменять. Матчи 1-го тура начались точно по расписанию 19 марта с оглушительной сенсации. Минский «Энергетик-БГУ», лишившийся в межсезонье своего главного забивалы Ильи Шкурина (тот перешел в московский ЦСКА), на своем поле устроил настоящий трэш-тест многолетнему гегемону «БАТЭ», обыграв его – 3:1 под ликование заполненных трибун. Ни дождь, ни вирус не испугали болельщиков. От них на требовали надеть маски, температуру при входе на стадион не измеряли.

- Я – фанат с тридцатилетним стажем и без футбола не могу. Вирус? Ну, догонит, значит, догонит, хотя, мне, кажется, что паника в мире, как говорил Марк Твен, слишком преувеличена, - считает поклонник «Энергетика» Александр Дедович.

- Ой, да ладно, пугать, не заболеем. Назло врагам. У нас иммунитет хороший. Позитивнее надо относится таким вещам. Бедные европейцы сидят по домам, как по норам, в магазин даже выйти не могут без специального разрешения. Зато мы – на свежем воздухе, смотрим классную игру – улыбается фанатка «студентов» Мария Клименок.

По словам Председателя Федерации футбола Беларуси, Владимира Базанова, АБФФ находится в постоянном контакте с Минздравом и получает оперативную информацию о ситуации в стране и мире.

- Будь что-то не так, нам бы из той же администрации президента сказали: «Ребята, вы ерундой не занимайтесь. Остановитесь». Если эпидемиологическая обстановка в стране вдруг резко изменится, тогда, конечно, мы приостановим чемпионат. Пока нет оснований, - считает Базанов.

В России, тем временем, все зависло на паузе. Хотя свет в карантинном туннеле, кажется, начинает проблескивать. Владелец «Спартака» Леонид Федун предложил было признать «Зенит» чемпионом и первенство не доигрывать. Но с ним не согласились. В Премьер-лиге рассматривают варианты возобновления чемпионата с 3 мая или с 17 мая. Ранее УЕФА порекомендовал лигам завершить чемпионаты до конца июня. Поэтому после рестарта командам придется напрячься. Не доиграны еще восемь туров. И матчи пойдут в стахановском графике – по два неделю. Плюс - игры на Кубок и переходные стыки. Качество футбола – каким уж будет. Лишь бы завершить сезон.

В хоккее ситуация еще запутанней. После отказа «Йокерита» и «Барыса» организаторам остается одно из двух - либо менять финишный формат, либо вернуть обратно пару команд уже вылетевших из плей-офф на вакансии «отказников».

- Но можем и не продолжить розыгрыш Кубка Гагарина, так как здоровье людей для нас на первом месте, - не исключил президент КХЛ Алексей Морозов.

Чемпионат мира по хоккею-2020, скорее всего, отменят. А вот футбольный Евро уже перенесли на будущий год. При этом в УЕФА подчеркнули, что вернут деньги за билеты тем, кто захочет их сдать. Олимпиада в Токио также пока под вопросом.

- Мы рассматриваем разные сценарии развития событий. Но у нас в запасе еще четыре месяца, что позволяет не терять оптимизма, - заявил глава МОК Томас Бах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также