САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Финиш на обочине

Россию могут исключить из мировой легкой атлетики

Для трехкратной чемпионки мира по прыжкам в высоту Марии Ласицкене олимпийская планка может превратиться в шлагбаум. Фото: rusathletics.info

СТАТУС - СВОБОДЕН

«Шансы на то, что команда наших спортсменов выступит на Олимпиаде-2020 в Токио в полном составе, равны нулю», - таким сногсшибательным заявлением болельщиков огорошил на днях бывший член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов. На самом же деле он немного даже смягчил картину.

По факту ситуация может оказаться просто аховой - до олимпийского Токио не доедет вообще ни один российский легкоатлет. Даже в нейтральном статусе. Это случится в том случае, если нашу федерацию исключат из IAAF. Вероятность этого, по мнению многих экспертов, весьма велика. Все ждут голосования исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря. Если он снова лишит РУСАДА аккредитации, то легкоатлеты окажутся за бортом.

История тянется с 2015 года. Тогда на волне доклада Макларена нашу легкую атлетику временно исключили из международной федерации. Новая же дисквалификация, если она случится, будет уже насовсем. И тогда даже нейтральный статус, под которым кое-кого все-таки допускали к международным турнирам, для российских спортсменов станет практически невозможным. Тогда от соревнований мы будем полностью свободны.

ОЛИМПИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Международные чиновники и так смотрели косо на наших спортсменов. Масла в огонь подозрений подлило дело прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Талантливейший парень, который в Токио мог претендовать на «золото», влип вдруг в историю с ароматом аптеки. За год он трижды умудрился проигнорировать обязательные допинг-тесты. За что WADA отстранила его от соревнований. В ответ российские функционеры прислали документы, что спортсмен не был доступен для допинг-офицеров, так как проходил лечение в больнице. Правда, на слушаниях в Спортивном арбитражном суде в Лозанне вдруг выяснилось, что бумаги о болезни спортсмена подписал врач-фантом, а по адресу якобы больницы стоит полуразрушенное здание. Под подозрение в фальсификации попала вся верхушка федерации во главе с ее президентом Дмитрием Шляхтиным, который в итоге подал в отставку. Его место с приставкой и.о. заняла Юлия Тарасенко, до этого возглавлявшая Федерацию легкой атлетики Санкт-Петербурга.

Но смена руководства вряд ли спасет ситуацию. Ссылка на двойные стандарты теперь просто смешна. Сами же накосячили.

Ужас в том, что такие российские звезды, как барьерист Сергей Шубенков и прыгунья в высоту, лучшая легкоатлетка мира Мария Ласицкене могут пропустить уже вторую Олимпиаду подряд, хотя к ним, как ко многим другим нашим атлетам, у той же WADA никогда не было никаких вопросов. Их репутация в спортивном мире безупречна. Но придется снова страдать за чужие грехи. Не исключено, что кто-то из атлетов в такой пиковой ситуации решится на крайнюю меру и сменит спортивное гражданство только для того, чтобы получить возможность выступить на Олимпиаде. Разговоры об этом ходят уже не первый месяц. И вряд ли у кого-то повернется язык упрекнуть за это спортсменов. Российская легкая атлетика в глухом тупике, выхода из которого не просматривается даже под микроскопом. Те, кто должен ковать победы для страны, оказались заложниками ситуации. Жизнь в большом спорте слишком коротка. Другой попытки попасть на Олимпийские игры может просто не быть.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также