САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко об оценках Антона Кушнира: Высказал Томасу Баху все что думаю в мягкой форме

Мировое спортивное сообщество возмутилось оценками выступления белорусского олимпийского чемпиона по фристайлу Антона Кушнира. Президент Беларуси уже направил в МОК претензию

Фото: Белта

На Олимпиаде в Пхенчхане разгорелся скандал, вышедший за пределы южнокорейского городка.  Олимпийский чемпион зимних Игр в Сочи белорусский фристайлист Антон Кушнир не прошел квалификацию в финал соревнований. Бывает? Плохо прыгал? Нет, прыгал хорошо, в том-то и дело. Многие спортивные эксперты уверены: белоруса реально засудили.

КАК ЭТО БЫЛО

18 февраля в Пхенчхане проходил один из самых зрелищных зимних видов спорта – акробатика во фристайле. Именно в этих соревнованиях (еще и в биатлоне) у Беларуси были большие шансы не просто на пьедестал, а на победу. Это доказала белоруска Анна Гуськова, выступавшая в акробатике 16 февраля. В финале она обошла двух сильнейших спортсменок из Китая, завоевав первую золотую награду для республики. Такой же успех могли показать два белорусских спортсмена в мужской дисциплине – Антон Кушнир и Станислав Гладченко.

Однако на этапе квалификации что-то пошло не так. Антон не пробился в главный этап соревнований, поскольку в лучшей попытке судьи поставили ему 121,27 баллов. Белорусу не хватило буквально 0,45 балла, чтобы опередить фристайлиста из Швейцарии за право выступить в финале.

Почти сразу специалисты в спортивной сфере встали на защиту спортсмена, обвинив судей в необъективности. Одним из первых дал комментарий тренер белорусской сборной по фристайлу Николай Козеко.

- Я думаю, здесь свели счеты и решили избавиться от конкурентов еще на стадии квалификации. Это реальный конкурент. Там были судьи из Китая, России и Швейцарии. Явно несправедливые оценки. Никто из тренеров не понял, чем Антон провинился перед ними. Абсолютный беспредел, - возмутился тренер в эфире телеканала «Беларусь 1».

За ним последовал шквал возмущения от иностранных коллег.

- Не-****-вероятно! Антон Кушнир был просто «изнасилован» судьями в его втором прыжке тоже, и он не попал в финал Игр, - написал тренер по фристайлу их Великобритании Майк Уилер.

До этого он возмущался оценками судей по первому прыжку белоруса: «О чем судьи вообще думают? Какое 11-е место? Это был прыжок на топ-3!»

Поддержали Антона Кушнира и простые зрители, которые, не зная тонкостей оценок в этом виде спорта, тоже увидели несправедливость.

- Антона Кушнира просто ограбили! — написал в соцсетях эстонский болельщик.

- Вот это да. Кушнира просто ограбили во втором прыжке. Судьи ... (непечатное слово) - поддержал болельщик из Франции.

А СУДЬИ КТО?

Очки спортсмену зачисляется сразу по нескольким критериям. Судьи смотрят на технику отрыва от трамплина, траекторию полета, фигуру и приземление.

В судейский состав обычно входят пять человек: все оценивают фигуру (из 7 баллов), после чего двое судей оценивают приземление (3 балла). Наибольшую и наименьшую оценку отбрасывают, а оставшиеся три суммируют. Из оценок за приземление выводят среднее число, которое умножают на 3. Высшая математика, одним словом.

За полет спортсмен может получить максимум 21 балл, за приземление - 9 баллов. Полученные оценки полета и приземления складывают и умножают на коэффициент сложности элемента.

Судейский состав на этих соревнованиях выглядел следующим образом: японец Мидори Такано, китаец Закюи Киу, канадец Иан Хутчкингс, россиянин Петр Князев и швейцарец Юрг Мюллер. Последние два и поставили белорусу самые низкие оценки.

СКАНДАЛ НА ПРЕЗИДЕНТСКОМ УРОВНЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко, узнав о результатах своего соотечественника, не остался в стороне. По его словам, он сразу направил в адрес президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха протест в связи с судейством выступления Антона Кушнира.

- Наша федерация пыталась после этого подать протест, переговорить по-хорошему со своими коллегами в Пхёнчхане - Международной федерацией лыжного спорта, - рассказал Лукашенко. - Мне пришлось ночью поднять по тревоге МИД, задействовать посольство в Республике Корея. Направить немедленно правительственную телеграмму в адрес Баха. Высказал ему все, как я думаю, в мягкой форме.

В результате из офиса президента МОК связались с Минском и пообещали разобраться в этом вопросе.  Однако президент заявил, что не оставит этот вопрос, и в ближайшее время намерен посетить сессию Международного олимпийского комитета в качестве главы Национального олимпийского комитета Беларуси, «чтобы это сонное политизированное царство немножко расшевелить».

- Все они (судьи) протащили в финал своих спортсменов. Они его (Кушнира) попробовали выкинуть в первой попытке квалификации, а во второй им просто ничего не оставалось, как сделать его седьмым, потому что в финал проходили шестеро.  Судьи понимали, что пусти его [Кушнира] в финал - всем будет труба, - обратил внимание Лукашенко. - Я могу понять швейцарцев, не очень понимаю наших друзей китайцев и отказываюсь вообще понимать наших старших братьев - россиян. Это сплошное безобразие, я его иначе объяснить не могу.

--

А В ФИНАЛЕ…

Белорусский фристайлист Станислав Гладченко, которому удалось пробиться в финал, в итоге остался без медали Олимпиады в лыжной акробатике. В финальной попытке белорус пошел ва-банк, решив исполнить самый сложный прыжок среди всех соискателей наград с коэффициентом 4,900.

Первую фазу своего полета Станислав выполнил отлично, а вот приземление после массы пируэтов не удалось, и в итоге оценка оказалась невысокой - 92,61 балла. Это позволило Станиславу Гладченко занять лишь 6-е место.

Олимпийским чемпионом стал украинский спортсмен Александр Абраменко (128,51 балла), серебро завоевал китайский фристайлист Цзя Цзунян (128,05), бронза у россиянина Ильи Бурова (122,17).


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также