САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Друг познается в беде

В самом известном и сложном ралли-рейде «КАМАЗ» снова пришел к финишу первым, а у белорусов триумфальное второе место. Правда, без российских гонщиков успеха могло и не случиться

Ралли-марафон "Дакар" в Аргентине. Фото, ТАСС

Только представьте: за два этапа до финиша, после семи тысяч пройденных километров, разрыв между двумя лидирующими огромными грузовиками - всего одна секунда! Такого сурового и напряженного «Дакара» не припомнят даже участники с многолетним опытом.

Если для команды «КАМАЗ-мастер» победы на «Дакаре» - дело привычное, то в обещание перед стартом лидера белорусской «МАЗ-СПОРТавто» Сергея Вязовича подняться на пьедестал верилось с трудом. Но мужик сказал, мужик сделал! Правда до второго места могли и не доехать. Гонка больше напоминала борьбу на выживание.

Белорусы ехали в тройке лидеров, начиная с третьего этапа. Но в разгар борьбы грузовик-махина упал с пятиметровой дюны и перевернулся на бок. Обошлось. Вовремя подоспел идущий следом «МАЗ» Алексея Вишневского. Через десять минут водители вовсю жали на газ. Еще более драматичным выдался восьмой этап гонки. Радиатор охлаждения гидроусилителя руля дал течь, взорвалось переднее левое колесо. Но самое страшное - «МАЗ» Вязовича занесло в солончак. Оттуда без помощи не выбраться. Время таяло на глазах. Соперники потирали руки и даже не думали тормозить.

Выбраться из капкана белорусам помог Антон Шибалов из российской команды «КАМАЗ-мастер».

- Это был сильный поступок, - не скрывал эмоций Сергей Вязович. - К нашему удивлению и безмерной благодарности, Антон Шибалов нас вытащил. Провозился с нами минут двадцать. Российский экипаж поступил благородно. Не бросили в беде. Очередной раз убедился, достойная уважения команда ведет честную борьбу на трассе. На моей памяти это самый сложный «Дакар». Но мы выиграли эту битву и доказали: Минский автозавод выпускает одни из лучших автомобилей в мире. Когда другие ломались, «МАЗы» уверенно мчали по сложнейшим трассам.

Кстати, белорусы в долгу не остались. На следующем этапе увидев впереди горящий шибаловский «КамАЗ», помогали россиянам сбить пламя
и отдали свои огнетушители.

Финальный спецучасток юбилейного, сорокового автомарафона тоже был не подарок.

- Высокую скорость стали набирать с первых минут, - вспоминает Вязович. - Думал, на острых камнях шины лопнут, как воздушные шары. Пронесло.

Второе место для белорусов - триумф. Лучший результат за семь лет выступлений на всемирно известном ралли-марафоне. Чемпионом супергонки стал Эдуард Николаев из команды «КАМАЗ-мастер», который опередил мазовский экипаж на 3 часа 57 минут. «Бронза» еще у одного россиянина, Айрата Мардеева, отставшего от белорусов почти на полтора часа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко и Путин проводят переговоры на Валдае
  2. Все белорусские регионы подписали новые соглашения на Форуме регионов
  3. СБ ООН в ближайшее время рассмотрит атаку ВСУ на белорусский автобус с детьми
  4. Владимир Путин разрешил регионам полностью запрещать продажу вейпов
  5. Александр Лукашенко направился в Россию на встречу с Владимиром Путиным
  6. Беларусь и Россия к 2030 году полностью откажутся от импорта мяса птицы и яиц
  7. Россия и Украина провели очередной обмен пленными: 160 на 160
  8. Владимир Путин увеличил численность МЧС России до 307 тысяч человек
  9. Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов
  10. Владимир Путин назвал Союзное государство образцом взаимовыгодной интеграции
  11. Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения
  12. Почти 200 совместных спортивных мероприятий провели Беларусь и Россия в 2026 году
  13. Александр Лукашенко назвал экономику главным приоритетом Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Россия искренне гордится мужеством и силой духа участников СВО
  15. Игорь Луцкий: Форум регионов — это от хлеба до цифры, от экономики до исторической памяти

Парламентское Собрание

Нет проблемных вопросов - есть общие задачи

Политика шантажа и санкций ускорила процесс союзного строительства

Политика

Владимир Путин – о стратегии СВО: Мы придем туда, куда нужно

Будущие Кутузовы и Жуковы получили напутствие от главы государства

МНЕНИЯ

Нужно сделать День Победы личной датой для каждого молодого человека

Сергей Клишевич

Патриотическое воспитание молодёжи требует серьёзных изменений и возвращения исторической памяти

Переход к персонифицированной медицине открывает научные возможности для Беларуси и России

Ирина Абельская

Обсуждение на секции № 6 «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства»

Искусственный интеллект рассказал о своих галлюцинациях

Олег Зинченко

Так он ответил на вопрос, чем опасно для человека частое использование машинного разума.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также