САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Ольга Саруханова

#NoRussiaNoGames: МОК отстранил сборную Россию от участия в зимней Олимпиаде-2018

История с Рио-де-Жанейро, к сожалению, повторяется: чистых спортсменов обещают пустить под нейтральным флагом.  

Судя по всему, новую коллекцию олимпийской формы от "Zasport", представленной недавно в Москве, мы на Играх не увидим... Фото: ТАСС  

Сегодня в Лозанне было озвучено трагическое, хотя и ожидаемое решение Международного олимпийского комитета, который временно приостановил членство Олимпийского комитета России (ОКР) в организации и отстранил сборную России от участия в Олимпийских играх 2018 года. Россия, конечно, будет подавать апелляции в суды, но, судя по всему, уже точно: как и на летних играх в Рио в 2016-м российской сборной в своей новой красивой форме и под российским триколором не разрешат гордо пройти на открытии и закрытии Игр в южнокорейском Пхёнчхане. Равно как нашим спортсменам выступить и завоевать медали для России.

Кроме того, МОК постановил, что ОКР должен возместить международной организации расходы в размере 15 миллионов долларов, которые организация потратила на расследования «допинговых нарушений российской стороной». Руководство МОК настаивает, чтобы российский олимпийский комитет в самое ближайшее время должен способствовать созданию независимой организации допинг-тестирования и выстроить, наконец, глобальную и целостную антидопинговую систему. И небольшой утешительный приз, который, скорее звучит как издевка: МОК может (но станет ли?) полностью или частично восстановить ОКР в своих рядах после закрытия Игр в Южной Корее, если ОКР полностью выполнит выдвинутые условия.

- Это была беспрецедентная атака на целостность олимпийского движения и спорта, - цитирует ТАСС президента МОК Томаса Баха. - Исполком МОК после надлежащей правовой процедуры применил соответствующие санкции для защиты чистых спортсменов. Это должно подвести линию под этим драматическим эпизодом и послужить катализатором для более эффективной антидопинговой системы во главе со Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Мне как атлету жаль всех чистых спортсменов из всех стран, которые пострадали от этих манипуляций. Работая с комиссией МОК, мы будем искать возможности, чтобы они смогли восполнить моменты, упущенные на финише или на подиуме.

- Удивление безграничностью фантазий и изобретательности чиновников ВАДА и МОК переполняет. Омерзения добавляет игра по Станиславскому со стороны Баха и «огорчение» в адрес наших спортсменов! – прокомментировал ситуацию депутат Госдумы и Парламентского Собрания Николай Валуев.
  
Решение МОК В Твиттере и других соцсетях вызвала бурную волну протеста и несогласия не только со стороны российских спортсменов, но и со стороны болельщиков, причем в том числе из-за рубежа. Стремительно набирает популярность хэштег #NoRussiaNoGames, что можно перевести как «Без России нет Игр». Кампанию в Твиттере поддержал, в частности, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артем Туров.
  
Российское руководство многократно опровергало любые обвинения в системном применении допинга и ставило под сомнение объективность комиссий МОК, ссылаясь на полное отсутствие сколько-нибудь значимых улик.

Напомним, в июле 2016 года МОК объявил о создании двух независимых комиссий. Комиссия Самуэля Шмида расследовала причастность российских чиновников, в том числе сотрудников Минспорта, к возможному сокрытию нарушений антидопинговых правил со стороны россиян. Комиссия под руководством Дениса Освальда занималась перепроверкой допинг-проб с Олимпиады в Сочи. По итогам расследований комиссии Освальда, пожизненно от Олимпийских игр были отстранены 25 российских спортсменов, а результаты, показанные ими на Играх-2014, были аннулированы.

МАЛЕНЬКАЯ НАДЕЖДА

Глава ОКР Александр Жуков сказал, что есть шанс услышать гимн и увидеть флаг России в Пхенчжане. Ограничения могут быть сняты до последнего дня Игр в Южной Корее.

- Отрицательные стороны - российским спортсменам предлагается выступать под нейтральным флагом и без гимна. Правда, это ограничение распространяется до последнего дня Олимпиады. Предполагается, что все ограничения будут сняты до последнего дня Олимпиады, и тогда российские спортсмены смогут пройти на церемонии под своим флагом, - сказал Жуков журналистам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также