САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Все начнется в Баку

В июне наступившего 2015 года в столице Азербайджана пройдут первые в истории Европейские игры

С одной стороны, событие уникальное, поскольку в спортивном календаре появляются состязания, по масштабам мало в чем уступающие Олимпийским играм. Правда, скорее всего, утратят былую значимость чемпионаты Европы. Во всяком случае, в год проведения Европейских игр по видам, включенным в программу этих состязаний, точно нет никакого смысла их проводить. Это и подтвердил президент Международной федерации объединенных стилей борьбы Ненад Лалович, заявив, что в 2015 году чемпионат Европы по борьбе проводиться не будет.

Удивительно, но старушка-Европа решила проводить столь представительные региональные спортивные соревнования значительно позже других континентов. Ведь Азиатские игры, как и Панамериканские, проводятся с 1951 года. С 1965 года и атлеты Африки соревнуются на своих Всеафриканских играх. В 2014 году в южнокорейском Инчхоне с грандиозным размахом прошла уже 27-я Азиада. В ней приняли участие 9,5 тысячи спортсменов: масштабность турнира вполне сопоставима с летними Олимпиадами. Помимо этого на континенте проводятся Азиатские игры в помещениях (с 2005 года по нечетным годам), Пляжные Азиатские игры (с 2008 года по четным годам), а также региональные (Центрально-Азиатские, Восточно-Азиатские, Южно-Азиатские, Юго-Восточноазиатские и Западно-Азиатские) игры. Невооруженным глазом видно, что спорт в Азии бурно развивается. Буквально за два десятилетия в лидеры мирового спорта выдвинулся Китай, на Олимпиадах в десятке сильнейших спортивных держав планеты мы также видим Южную Корею и Японию. И если добавить к этому перманентную гегемонию США и огромный потенциал хозяйки Олимпиады-2016 – Бразилии, то можно сделать вывод, что Европе, которая еще недавно, безусловно, доминировала на мировых аренах, нужно с каждым годом все сильнее напрягаться, чтобы сохранять паритет с крепнущими азиатскими и южноамериканскими тиграми от спорта. 

Видимо, именно в этом одна из причин того, что Европейский олимпийский комитет наконец-то решился проводить Европейские игры. Предполагается, что Евроигры будут проходить раз в четыре года, как Олимпиады и другие подобные континентальные соревнования, а решение о проведении первых в истории Европейских игр в Баку было принято ровно два года назад – в декабре 2012 года в Риме на 41-й Генеральной ассамблее ЕОК. Столица Азербайджана получила право на проведение  Европейских игр подавляющим большинством голосов: из 48 стран, прибывших на ассамблею, за Баку проголосовали 38. 

После голосования президент ЕОК Патрик Хикки не скрывал своего ликования: "Мы стоим у истоков одного из величайших событий в спортивной истории Европы!" И нет никаких сомнений, что Игры в Баку пройдут на высоком уровне. Ведь оргкомитет Игр возглавляет первая леди страны, супруга президента Азербайджана Ильхама Алиева – Мехрибан Алиева. К тому же на тридцати шести из четырех десятков спортивных объектов будущих Игр хоть сегодня можно проводить состязания любого ранга. Строительство остальных арен, в том числе и Олимпийской деревни, тоже подходит к концу. Уже принята эмблема и утверждены талисманы Евроигр. Автором эмблемы, победив в специальном конкурсе, стал 35-летний художник Адам Юсупов, который объединил в одном графическом изображении пять национальных символов – огонь, воду, птицу Феникс, элементы знаменитого восточного ковра и граната. 

Кстати, Гранат стал и одним из талисманов бакинских Европейских игр, а в пару ему определили Джейрана (а точнее, Джейраночку) как символ грации, природной красоты, изящества и чистоты. А вместе Джейран и Гранат отражают богатую многовековую историю Азербайджана. Ожидается, что в Баку приедут спортивные делегации всех 49 стран, чьи национальные олимпийские комитеты входят в Европейский олимпийский комитет. Только число участников состязаний прогнозируется от 6 до 7 тысяч человек, которые будут соревноваться в 52 спортивных дисциплинах по 20 видам спорта. Обращает на себя внимание отсутствие в программе олимпийского еврофорума таких популярных командных игр, как футбол, гандбол и баскетбол. А вот водное поло и волейбол зрители увидят, в том числе и пляжный волейбол. Хотя и футбол тоже увидят, но только пляжный. В программу включены и состязания паралимпийцев по дзюдо в двух весовых категориях: свыше 100 кг – у мужчин, до 48 кг – у женщин. 

Подобные континентальные игры (Азиатские, Панамериканские и Всеафриканские) отличаются еще и тем, что на них проводятся состязания и по неолимпийским видам спорта. Например, в столице Азербайджана будут разыграны медали по  самбо, карате, акробатике и аэробике. В некоторых видах (велоспорте, стрельбе, плавании, настольном теннисе, тхэквондо, триатлоне и пляжном волейболе) помимо медалей атлеты также разыграют олимпийские лицензии на Игры в Рио – 2016.В Беларуси с пристальным вниманием следят за подготовкой Азербайджана к Европейским играм. И это неудивительно. Во-первых, в 2019 году Минск будет принимать Европейский юношеский олимпийский фестиваль, а во-вторых, в перспективе белорусская столица и сама не прочь провести Европейские игры – вторые или третьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также