САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Всё для победы

Выдающийся корейский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира по шорт-треку Ан Хен Су в ближайшее время сможет выступать за сборную России на соревнованиях любого уровня. Осталось только уладить необходимые в таких случаях формальности, в том числе со сменой гражданства.

Выдающийся корейский спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира по шорт-треку Ан Хен Су в ближайшее время сможет выступать за сборную России на соревнованиях любого уровня. Осталось только уладить необходимые в таких случаях формальности, в том числе со сменой гражданства.

Переезд Ан Хен Су в Россию заранее не афишировался, хотя 25-летний спортсмен уже с июня, как выяснилось, тренируется в составе российской национальной команды. А на днях руководители  Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Союза конькобежцев России (СКР) официально обратились в Комиссию по вопросам гражданства при президенте страны о предоставлении корейскому спортсмену российского паспорта. «Мы подготовили все необходимые документы и надеемся, что вопрос будет рассмотрен и решен положительно на ближайшем заседании комиссии, которое состоится в конце сентября – начале октября, – прокомментировал ситуацию президент СКР Алексей Кравцов. – Мы много говорили с Ан Хен Су о его желании выступать за сборную России, обсудили все нюансы, которые в ближайшее время будут оформлены в его персональном контракте».
По словам Алексея Кравцова, инициатива с переездом исходила от самого Ан Хен Су, который обратился к нему с такой просьбой  еще в начале нынешнего года. Решение спортсмена, считает Кравцов, было взвешенным и осознанным. «Хочу подчеркнуть – переезд Ан Хен Су в Россию ни в коем случае нельзя рассматривать как гастрольный визит корыстного легионера, чья цель – собрать богатый урожай медалей на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, а затем получить все положенные чемпиону блага в виде щедрых премиальных и вернуться обратно домой. Это не тот случай. Ведь для того, чтобы только получить право выступать за нашу команду, спортсмену придется пойти на определенные жертвы. И прежде всего он должен отказаться от гражданства Южной Кореи». По словам Алексея Кравцова, Ан Хен Су давно интересуется российской культурой, сейчас активно занимается изучением русского языка и планирует не только выступать за команду России, но и переехать сюда на постоянное жительство, а после завершения спортивной карьеры работать здесь тренером.
В то же время Алексей Кравцов признает, что материальная сторона сыграла не последнюю роль: «Бесспорно, те призовые деньги, которые получают российские спортсмены за победу на Олимпийских играх, являются одними из самых высоких в мире. И это тоже, конечно, является мотивирующим фактором…»
В мировом шорт-треке Ан Хен Су – личность легендарная. Помимо трех наград высшей пробы, завоеванных им на Олимпиаде в Турине в 2006 году, он является пятикратным абсолютным чемпионом мира. Также ему принадлежит рекорд планеты на дистанции 1500 метров. Однако в 2008 году Ан Хен Су получил тяжелую травму колена. Лечение и последующее восстановление заняли много времени. В результате спортсмен не сумел пройти отбор на Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере в составе южнокорейской команды.
К слову сказать, Ан Хен Су уже не первый зарубежный спортсмен, который пополняет ряды российских команд с прицелом на Олимпийские игры в Сочи. Ранее в составе женской сборной по шорт-треку появились две его соотечественницы – корейские конькобежки Ли Мен Ен и Стар Шин. А мужскую сборную по керлингу пополнили сразу три канадских игрока – Джейсон Ганнлугсон, Джастин Рихтер и Тайлер Форрест. И можно не сомневаться – это далеко не последние легионеры, которые получат российский паспорт в преддверии Игр в Сочи. Цель вырисовывается самая амбициозная – одержать на домашней Олимпиаде победу в общекомандном зачете. Поэтому в бой будут брошены все ударные силы, которые только удастся привлечь. В том числе и премиальными коврижками.

Борис ОРЕХОВ  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также