САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родионов

Владимир Путин - о пилотировании бомбардировщика Ту-160: Так летают во сне

На минувшей недели все внимание было приковано к Казани, где побывал Владимир Путин. На торжественной церемонии он дал старт первым в истории Играм Будущего. Совершил полет на самом крутом в мире бомбардировщике. И проехал по трассе М-12, где пообщался с дальнобойщиками.

Для Владимира Путина это был не первый полет на Ту-160
Фото: Дмитрий Азаров, «Коммерсантъ»


ЗА ШТУРВАЛОМ «БЕЛОГО ЛЕБЕДЯ»


Эти кадры мгновенно стали топом во всем мире. По бетонке Казанского авиазавода стремительно разбегается белоснежный Ту-160 и взмывает в высь, оставляя в небе характерный инверсионный след. В командирском кресле, с пристегнутой к шлему кислородной маской Владимир Путин. Руки держат штурвал. И о чем-то переговаривается с сидящим слева пилотом.
Это не первый полет Владимира Путина на Ту-160. В 2005 году он уже провел на борту ракетоносца несколько часов во время испытаний нового вооружения.

- Командир даже доверил немножко попилотировать. Это очень приятные чувства. Думаю, что так летают во сне, - поделился он тогда впечатлениями.

Внешне тот бомбардировщик ничем не отличается от нынешнего. Те же грациозные обводы, за что в войсках его с любою называют «Белым лебедем». Но теперь к названию добавилась литера «М» - модернизированный. Это фактически машина другого поколения. Свыше восьмидесяти процентов комплектующих и агрегатов абсолютно новые. Более мощные двигатели, разгоняющие 275-тонную машину в воздухе до 2200 км/ч. Вся начинка полностью цифровая. Плюс непревзойденная боевая мощь - двенадцать сверхдальних крылатых ракет, способных нести и ядерный заряд.

НЕ ЗАБЫЛИ ПРО КОМФОРТ


Примерно через сорок минут огромная машина плавно приземлилась на аэродроме. Спустившись по оранжевой стремянке на бетонку, Владимир Путин оценил возможности продвинутого крылатого стратега:

- Мы получаем новую технику. Техника отличная. Как я сказал командиру экипажа, сейчас еще раз скажу руководству Министерства обороны, конечно, можно принимать в состав Вооруженных сил. Это действительно во многом новая машина. Управляется лучше. Надежность высокая очень. Среди сложных систем есть место и комфорту. Специальный блок, где летчики при необходимости могут отдохнуть.

В общем, президенту было, с чем поздравить, пожав руки, и экипаж, и командование дальней авиации.

Накануне Владимир Путин побывал на Казанском авиазавода, где строят грозные ракетоносцы. В одном из цехов стояли готовые к выкатке четыре Ту-160 - два модернизированных и два совершенно новых. Одному из них еще не успели дать имя.

- Мы сейчас в Татарстане находимся. Назовем его «Минтимер Шаймиев», - предложил президент. - Это человек, который много сделал не только для Татарстана, но и для страны.

ВПЕРЕД НА «ВОСТОК»


Водители попросили сделать суточные и утильсбор, как в Синеокой


Практически весь день, 22 февраля, Владимир Путин провел в дороге - то в воздухе, то по земле. На летном поле, где только что приземлился Ту-160 его уже ждал  вертолет. Белоснежный Ми-8 с крупной надписью «Россия» на фюзеляже. На нем лидер РФ добрался до новой трассы М-12 «Восток». И сразу пересел там за руль грузовика «Камаз» модели К5. Полностью из отечественных узлов и агрегатов. На этой машине Владимир Путин и привез вице-премьера Марата Хуснуллина к одному из многофункциональных центров на трассе. Центр - это смесь автозаправки, уютного кафе, магазинов и помещений для отдыха водителей. Здесь глава государства пообщался с дальнобойщиками:

- Дорога хорошая, мы немного проехали, посмотрели. Машина хорошая, классная. Но наверняка есть и вопросы, и проблемы, - обратился он к водителям.

Вопросов, действительно было много. Зашла речь и о суточных:

- Сейчас они семьсот рублей по России, 2,5 тысячи - за рубежом. У нас обеды составляют минимум пятьсот рублей в день. Возможно ли увеличить суточный минимум?

- Вы сейчас находитесь в командировке, у вас сколько суточные? - спросил президент у стоявшего рядом Марата Хуснуллина.

- Побольше, - ответил тот после некоторой заминки.

- Непонятно, почему в Правительстве побольше, - улыбнулся президент. - На самом деле я неслучайно спросил. Насколько я помню, у нас единый подход ко всем суточникам: и у тех, кто работает на транспорте, и у других работников - у всех одинаковая сумма. Тем более что у наших соседей суточные побольше намного, раза в два-три.

- В Беларуси до 1,5 тысячи рублей, в два раза выше внутри страны. И до 15 тысяч у них за территорией, в зарубежных странах. 150 долларов, - назвали точные цифры водители.

- Я думаю, что это придет. Но вопрос правильный. И справедливо поменять эту шкалу в соответствии с особенностями вашей работы. Вернусь сейчас в Москву передам ваши пожелания коллегам, - резюмировал глава государства.

«НЕ СЛУШАЙ ЕГО»


Еще одна тема, где прозвучала ссылка на опыт Синеокой, утилизационный сбор:

- У нас, например, - рассказал один из водителей, - при покупке седельного тягача он составляет полтора миллиона рублей и выше. А в Беларуси всего 340 тысяч. Как бы и нам понизить финансовую нагрузку?

- Понимаете, в чем дело, - объяснил глава государства, - Если бы сейчас здесь были производители, они бы сказали: «Не слушай его!» Почему? Потому что этот утилизационный сбор идет на поддержку производителей транспорта, включая грузовики. Почему в Беларуси, там МАЗ, производит очень хорошие машины, но такого количества не производит. Но я понимаю, о чем вы говорите. Подумаем, как это сбалансировать.

«РЕАКЦИЯ АДЕКВАТНАЯ, ЗНАЧИТ Я БЫЛ ПРАВ»


Президент тонко, с долей юмора прокомментировал хамское высказывание Джо Байдена


- Он заявил в ваш адрес «сумасшедший сукин сын». Вы никогда в адрес никакого лидера не то, что ничего подобного не говорили, но даже каких-то некорректных высказываний себе не позволяли. Вот сейчас так же отреагируете? - спросил журналист Павел Зарубин.

- Послушайте, - ответил российский лидер, - мы же с вами недавно говорили, и вы меня спрашивали, кто для нас предпочтительнее в качестве будущего президента. Я сказал, что мы будем работать с любым президентом. Но я полагаю, что для нас, для России, Байден более предпочтительный. И судя по тому, что он сейчас говорил, сказал, я абсолютно прав. Потому что это адекватная реакция на то, что было сказано с моей стороны. Почему? Потому что он же не может мне сказать: «Володя, молодец, спасибо, ты мне очень помог». Мы понимаем, что там происходит с внутриполитической точки зрения, и эта реакция абсолютно адекватная, а значит, я был прав. И то, что я говорил, я говорил прежде всего для нашей аудитории, а не для американской. Вы же российский журналист, поэтому и вы меня спросили, что для нас лучше. Вот я как тогда сказал, так и сейчас считаю, и могу повторить: Байден!

«НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ - УЧАСТНИКИ СВО»


23 февраля в России отмечали день защитника Отечества


Глава государства по традиции возложил венок из красных роз к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. И почтил память павших воинов минутой молчания. Вместе с ним в церемонии принял участие министр обороны Сергей Шойгу, а также участник боевых действия и воспитанники суворовских училищ. Завершилась церемония торжественным маршем роты почетного караула.

В видеообращении Владимир Путин поздравил с праздником военнослужащих и всех, кто прошел службу в войсках:

- На переднем крае сегодня - участники специальной военной операции. Вы сражаетесь за правду и справедливость, проявляете мужество и отвагу, защищая Россию. Вы - наши подлинные народные герои. Мы гордимся вами, восхищаемся вашей смелостью, чтим подвиги. Знаем, что вам трудно, и будем делать все возможное, чтобы вы смогли выполнить поставленные перед вами задачи. Благодарю вас за доблестное исполнение воинского долга, за честное, самоотверженное служение Отечеству.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также