САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Центризбирком РФ решил, что выборы Президента продлятся три дня

Голосование за кандидатуру на пост главы государства пройдет с 15 до 17 марта 2024 года

V - один из символов СВО
Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС


Дата выборов президента стала известна 7 декабря. Постановление принял Совет Федерации. Сенаторы проголосовали единогласно «за». Спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала предстоящие выборы историческими: они определят вектор развития России в непростое время глобальных изменений. От них зависит ответ на главные вызовы современности:

- Наша избирательная система, к счастью, лишена характерных для ряда стран, самолично провозгласивших себя образцом демократии, суррогатных электоральных механизмов и основана на непосредственном, прямом волеизъявлении миллионов российских избирателей.

Сначала назвали дату 17 марта. Но затем Центризбирком решил, что выборы продлятся три дня - захватят еще 15 и 16 марта. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, такой формат становится традиционным. Впервые его обкатали еще во время пандемии. Людям понравилось:

- Когда мы стали применять его уже на других выборах, однозначно поняли, и это подтверждено разными источниками, что большинству избирателей он пришелся по душе.
Уже определили и список партий, которые могут зарегистрировать кандидатов. В него включили «Единую Россию», КПРФ, «Справедливая Россия - За правду», ЛДПР и «Новых людей». Всего право участвовать - у 25 партий.

Для жителей новых регионов это будут первые выборы Президента России после их возвращения в состав исторической Родины. Голосование состоится, несмотря на введенное там военное положение. Свое «добро», причем в  письменном виде, дали ЦИК представители Минобороны и ФСБ.

Утвердили логотип. Это латинская буква V, раскрашенная в цвета российского триколора. Здорово, кстати, напоминает Георгиевскую ленту. Вполне в духе времени. А буква - это, конечно, «Виктория». Победа. Причем не кого-то конкретно из кандидатов, а всей России.
Самый интригующий вопрос: кто станет соперником Владимира Путина? Партии, входящие в Думу, определятся с кандидатами на съездах в течение ближайшей недели. Но, например, «Справедливая Россия - За правду» Сергея Миронова уже объявила, что выдвинет своим кандидатом Владимира Путина.

Тем временем команда Путина сформирована и уже взялась за дело. В составе известные всей стране люди:

  • секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак,
  • главврач московской больницы № 52 Марьяна Лысенко,
  • президент Курчатовского института Михаил Ковальчук,
  • спикер Заксобрания ДНР Артем Жога,
  • певица Полина Гагарина, глава РСПП Александр Шохин,
  • актер Владимир Машков.
- Я очень горд, что у нашей страны есть такой сильный, волевой, глубоко чувствующий страну и ее народ лидер, - заявил Машков на первом заседании команды.

Это очень важное решение не только для граждан нашей страны, но и для всего мира.
На протяжении времени Владимир Путин доказал свою эффективность. Наша страна сталкивалась с разными вызовами на разных этапах, но именно благодаря ему успешно их пре-одолевала - будь то финансовый кризис, санкции или развязанная против России война. Кроме того, Владимир Владимирович обладает уникальными качествами, такими, как человечность, порядочность, доброта, ну и, конечно, поразительная трудоспособность.
Сегодняшнее его решение говорит о любви к своей стране, о желании сделать ее сильной, процветающей, защитить Россию в нынешнее непростое время вызовов и угроз. Победа Путина на выборах - это победа граждан нашей страны, победа России.
Вячеслав ВОЛОДИН, спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Решение ожидаемое, поддерживаемое подавляющим большинством жителей России. За
два с лишним десятилетия наша страна прошла большой путь из состояния почти нищего государства, с которым никто не считается, до великой державы, с которой обязаны считаться все остальные. И наш путь к сильной и процветающей России, к многополярному миру, в котором страна поддерживает честные партнерские отношения со всеми, кто хочет развития и справедливости, должен продолжиться. Вместе с нашим национальным лидером.
Сергей ПАХОМОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи


На встрече с участниками СВО Владимир Путин объявил, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах. Ждали этих слов нашего лидера, и сейчас задача номер один - обеспечить ему максимальную поддержку.
Антон ГЕТТА, член Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам


Владимир Путин не стал выдерживать эффектную паузу после назначения даты выборов. Уверен, он понимал, что вся Россия и, без преувеличения, весь мир ждут этого объявления. Я, как и, уверен, большинство из вас, не просто ждал его ответа, надеялся на него. Потому что все, чего наша страна, все мы достигли за эти двадцать с лишним лет, - во многом его заслуга, результат его работы, его видения исторической роли России, ее места в мире, его способности отстаивать интересы страны и ее граждан. За эти годы Россия преодолела многие вызовы, кризисы, угрозы. Мы стали сильнее, богаче, самодостаточнее. Государственная политика стала ставить во главу угла интересы людей, реализуя программы поддержки семей, детей, людей, нуждающихся в особой заботе, строить жилье и помогать людям его приобретать, строить дороги, больницы и школы, развивать образование и медицину, поддерживать настоящую культуру, настоящие ценности. Становясь сильнее, страна стала играть все более весомую роль в мировой политике. И самое главное - президент вернул нам веру в будущее и гордость за свою страну. Конечно, это не всем по нраву. Сегодня наша страна переживает один из самых сложных, напряженных периодов своей истории. Фактически мы сражаемся не только за собственную целостность и право развиваться так, как считаем нужным. Речь идет не только о нашем будущем и будущем наших детей и внуков, но и о том, каким будет мир в XXI веке. Это зависит от нашего президента. А значит, от нас, от того, насколько сплоченными, ответственными мы себя покажем в марте 2024 года.
Павел ЗАВАЛЬНЫЙ, член Комиссии ПС по энергетике и транспорту


Вместе с нашим президентом мы преодолели много трудностей и сделали Россию единой. У нас одна цель - стабильное и благополучное будущее наших граждан и страны и одна общая задача - продолжать успешное развитие экономики, образования и науки, социальных мер поддержки семей с детьми и нуждающихся граждан, участников спецоперации и их семей. И каждый из нас сегодня уверен в том, что так и будет. Поддерживаем нашего лидера. Верим в Россию, в нашего президента, в наш сильный и непобедимый многонациональный народ!
Андрей КРАСОВ, заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне


Живем в исторически важное время и разделяем позицию президента нашей страны Владимира Путина по всем вопросам внешней политики и социально-экономического курса. Россияне доверяют главе государства, и это самое главное. Владимир Путин всегда очень внимательно относится к проблемам Ярославской области и оказывает ей серьезную поддержку на государственном уровне. Качество жизни людей в регионе заметно выросло, в том числе и благодаря успешной реализации нацпроектов, инициированных Президентом РФ. Впереди у нас много перспективных проектов, осуществление которых зависит от решений главы государства.
Наталья КОСИХИНА, член Комиссии ПC по культуре, науке и образованию

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также