САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин - о силе традиционных ценностей: Победить такой народ с таким настроем невозможно

1 сентября Владимир Путин весь день посвятил общению со школьниками и преподавателями из разных регионов страны и ближнего зарубежья

Фото: сайт Кремля

О ТОМ, ЧТО ВОЛНУЕТ

Сначала в режиме онлайн участвовал в церемонии закладки трех школ в Киргизии, обучение в которых будет проходить на русском языке. Затем в открытии новых школ в пяти регионах России, в том числе в Мариуполе. Но самые главные слова в этот день сказал уже очно на традиционном открытом уроке «Разговор о важном» в центре «Сенеж» в Подмосковье. В аудитории - тридцать школьников-победителей международных олимпиад и конкурсов. Но это был не обычный урок. Не учитель спрашивал учеников, а они задали ему вопросы и просто рассказывали, о том, что волнует их больше всего.

Школьник из Питера Руслан Шарко, поведал, как он раскопал информацию шести поколений своих предков. Это напомнило Владимиру Путину, как он сам изучал историю своего рода:

- Мне достались письма моего деда, которого я не видел - он ушел из жизни еще до того, как я на свет появился. И вот мне достались его письма, которые он писал своему сыну, моему дяде, на фронт. Вы знаете, на что я обратил внимание? Ну, во-первых, мой дед, крестьянин, он жил в деревне в Тверской губернии. Во-первых, он к своему сыну обращается на «вы», его сын к своему отцу тоже обращается на «вы». Я вот о чем подумал: это же простой деревенский человек. Он и писал-то с ошибками. Но какая внутренняя глубокая культура.

И даже рассказал о содержании одного из писем, в котором отец сообщает сыну о смерти своей жены, которой немецкая пуля попала в живот:

- Она понимала, что уходит из жизни, и он понимал. И она ему говорит - это он пишет своему сыну на фронт: «Не плачь, не расстраивай меня». Она умирает и переживает за него, за то, что он расстраивается и плачет. Вы понимаете, какая глубина отношений у простых людей, какая любовь. Когда мы говорим о наших традиционных ценностях, мы имеем в виду в том числе и это. Вот эту внутреннюю любовь, которая лежит в основе отношений в нашем обществе. А потом он дает наказ своему сыну на фронте: «Бейте этих гадов!». В письме, в обычном семейном письме. Вот таковы наши ценности. Как же их не беречь! Они составляют основу нашего бытия, нашей жизни. И я понял, почему мы победили в Великой Отечественной войне. Победить такой народ с таким настроем невозможно. Мы абсолютно были непобедимы. И сейчас такими являемся, - убежден глава государства.

«ЛЮДИ ТАМ ОЧЕНЬ ТАЛАНТЛИВЫЕ»

Девятиклассница Каролина Уманская из Мелитополя спросила Владимира Путина, каким он видит развитие новых регионов, ну, хотя бы лет через пять?

- Многое является элементарными вещами, которые были преданы забвению прежними властями. И нужно просто нагонять, добираться до среднероссийского уровня. Это не вина людей, которые живут на этих территориях. Люди, наоборот, очень талантливые, трудолюбивые, энергичные. Никто не стоит с протянутой рукой, все готовы работать, нужно только помогать, создавать условия. В ближайшие два с половиной года только из федеральных источников планируется выделить почти два триллиона рублей на развитие этих территорий.

Сегодня Россия все больше поворачивается на Восток. Ребята попросили президента помочь с развитием школьных связей между нашей страной и Китаем.

- Достаточно скоро у нас будет встреча с председателем КНР. Он меня называет своим другом, и я с удовольствием называю его своим другом. Потому что это человек, который очень много делает лично для развития российско-китайских отношений, связей, причем в самых разных областях. И мы с ним обязательно обсудим, что можно сделать еще и по этому направлению.

ПЛОТНИК ЧЕТВЕРТОГО РАЗРЯДА

Другой вопрос - о трудовом воспитании учащихся. С этого года оно вернулось в школьную программу:

- Важно человеку осознавать, что он что-то умеет делать своими собственными руками. - не сомневается президент. Я в стройотряде работал, мне была присвоена квалификация «плотник четвертого разряда». До сих пор этим горжусь, потому что научился что-то делать своими руками.

Старшекласснице из Воронежа Валерии Лоскутовой самой предстоит провести для младших ребят урок «Разговоры о важном». Она попросила у президента совета, какую главную мысль ей нужно донести во время этого занятия?

- Любить Россию. – ответил Владимир Путин. - Но надо подойти к этому творчески. Как с точки зрения истории, так и текущих задач и вызовов. Подавать тему так, чтобы у ребят глаза горели, и чтобы вам самой было интересно.

На память же о президентском уроке, каждый из его участников получил автограф.

МОТАЙ НА УС

КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ

Вопрос: что значит лично для него состоявшийся в жизни человек? В ответ глава государства напомнил строчки из Пушкина:

- «Я памятник воздвиг себе нерукотворный, к нему не зарастет народная тропа, вознесся выше он главою непокорной Александрийского столба». Пушкин писал о себе, он, как говорят, наше все. Да, он основатель современного русского языка, гениальный писатель, поэт, но и он ждал и хотел общественного признания и говорил об этом. Человеку важно найти себя, и если он себя находит, то у него появляется шанс реализовывать себя по максимуму. Получать удовлетворение от того, что ты делаешь. А это связано с необходимостью настроить себя на служение обществу: а) добиваться максимального результата на том поприще, который избрал, и б) посвятить свою жизнь и свои результаты семье, окружающему миру в самом широком смысле этого слова и стране, в которой ты живешь. Мне кажется, сочетание этих компонентов и делает человека счастливым.

К КОРНЯМ

БУДУТ УСЛОВИЯ - НАРОД ПОТЯНЕТСЯ

Президент побывал на родине предков.

В село Тургиново в Тверской области он заехал вечером 1 сентября. Выйдя из машины, подошел к ожидавшим его местным жителям. Пожал руки. Люди желали ему здоровья, удачи и долгих лет жизни:

- Преклоняемся перед вашей стойкостью. Мы все за вас.

Президент, поблагодарив селян, поделился неожиданной для него новостью:

- Я с удивлением узнал, что у вас тут физику в школе преподает кандидат наук, бывший преподаватель вуза. И работает с детьми с удовольствием. Это здорово! При создании необходимых условий народ потянется сюда работать.

- Жилья не хватает. Надо строить, чтобы ехали молодые специалисты.

- Да-да, согласен, - ответил президент. - Все постепенно будем делать.

В завершении короткой встречи Владимир Путин поздравил жителей с началом учебного года.

ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН

ПОД ОПЕКОЙ

Россия сократит поставки нефти на внешние рынки.

Об этом Владимир Путин заявил во время торжественного открытия движения по Высокогорскому мосту в Красноярском крае. Уникальную переправу через Енисей, сооружение которой президент держал под личным контролем, возводили почти три года порой в экстремальных условиях. Зимой – до минус пятидесяти.

- Строители - ребята крепкие. Раньше времени сдали мост, и в деньги даже уложились, что не всегда бывает, - улыбнулся глава государства.

И вот - кульминационый момент:

- Начать движение разрешаю! - дает команду президент.

Перекликаясь гудками, попереправе поехали первые грузовики.

- С открытием моста будет налажена круглогодичная связь с одним из крупнейших центров нашей золотодобывающей промышленности. Событие важное не только для региона, но и для всей страны, - отметил российский лидер.

«Черное золото» для РФ тема также важнейшая. Владимир Путин обратился к вице-премьеру Александру Новаку:

- Удалось договориться с партнерами по ОПЕК+ о сокращении поставок нашей нефти на внешние рынки?

- Да, договорились. Но основные параметры озвучим позже.

- Хорошо.

Как раз накануне Новак заявлял, что Россия обсуждает продление сокращения и на октябрь. Это нужно для сохранения комфортной цены на ресурсы. В сентябре РФ намерена снизить экспорт на триста тысяч баррелей в сутки. За что страны ОПЕК поблагодарили нашу страну.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также