САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Люди важнее

Лидеры Союзного государства в Кронштадте, позабыв про карантин, неожиданно решили пообщаться с оказавшимися там петербуржацами, местными жителями и гостями города

«ЗА ДЕНЬ НЕ УЛОЖИМСЯ»

Рабочую поездку в Россию Александр Лукашенко анонсировал 6 июля:

- Мы в ближайшее время договорились встретиться.
И вот 22 июля борт главы РБ приземлися в Санкт-Петербурге. На следующий день Владимир Путин в Константиновском дворце от души обнял друга:

- Уважаемый Александр Григорьевич, как и договаривались, встречаемся сегодня.

- Полгода назад договорились.

- Это правда. Давно договаривались. Встречаемся сегодня в Петербурге. Погода хорошая, сегодня воскресный день, но у нас всегда есть о чем поговорить.

- За день мы не уложимся. Поэтому завтра у нас еще уйдет время. Я так понимаю, что вы найдете время, чтобы мы поговорили, - спросил у коллеги президент Беларуси.

- Конечно. Я кое-какие планы свои изменил. Мы с вами спокойно полтора-два дня можем провести, - подтвердил Владимир Путин.

- Отлично! За полтора дня мы эти вопросы утрясем. Ничего здесь чрезвычайного нет. Мы давно запланировали и встречаемся. Надо будет - в любое время, как мы всегда говорим, встретимся и обсудим наши тактические и стратегические вопросы.

ЛУЧШИМИ ТЕМПАМИ, ЧЕМ ОЖИДАЛИ

Традиционно первым делом разговор пошел об экономике.

- В начале беседы я бы хотел отметить, что все наши планы реализуются, причем даже лучшими темпами, чем мы с Вами ожидали, - сказал Владимир Путин. - Хочу отметить хорошее состояние экономики и России, и Беларуси. Я посмотрел последние данные: по году в Беларуси ожидается рост экономики - 3,7 процента. Это прогнозное значение, но тем не менее. У нас чуть пониже, могу сказать, но для нас это тоже хороший показатель: мы рассчитываем на более чем два процента роста. У вас дефицит минимальный - 0,4 процента. Это тоже очень хорошо. Международные резервы на достойном, очень хорошем уровне находятся. Безработица на низком уровне. В общем, все основные показатели дают нам основания полагать, что этот год, во всяком случае, мы пройдем уверенно, спокойно и продемонстрируем хорошие показатели роста. У нас целиком и полностью все планы реализуются на предмет строительства Союзного государства. Мы двигаемся уверенно по этим направлениям. Растет товарооборот. По разным данным, он немножко разный, по нашим данным, если в долларовом эквиваленте говорить - где-то 43,7 миллиарда, по белорусской статистике - почти 45.

- Услуги, - уточнил Александр Лукашенко.

- Да, услуги, Вы правы, - 45 миллиардов долларов. Так что это очень хороший показатель. Атомная электростанция выработала уже, по-моему, 17 тысяч гигаватт-часов. Второй блок будет запущен в этом году.

- Уже начинает работу, осваиваем.

- Отлично. Так что все у нас движется как минимум, скромно скажем, удовлетворительно. Поговорим, конечно, и о вопросах безопасности в регионе - понимаем, о чем я сейчас упомянул. Надеюсь, что у нас сегодня и завтра будет возможность в неформальной обстановке все это обсудить очень подробно и обстоятельно. Добро пожаловать!

- Спасибо, Владимир Владимирович.

НА ПЛОЩАДИ У ХРАМА

После разговора в Константиновском президенты отправились в Музей военно-морской славы - новый объект создаваемого в Кронштадте туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Центральным объектом станет первая в СССР и третья в мире атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». Открыть комплекс планируют в День ВМФ - 30 июля. К 2025 году завершат реставрацию трех фортов - «Кроншлота», «Петра Первого» и «Императора Александра Первого».

Также Владимир Путин и Александр Лукашенко посетили ставропигиальный Никольский Морской собор. На площади у храма собрался народ. То-то же было их удивление, когда к ним вышли сразу два президента.

- А как же карантин? - спросили окружившие их петербуржцы.

- Люди важнее, - резонно ответил президент РФ.

ПОД ШУМОК

ВОСТОЧНЫЕ КРЕСЫ В ОПЛАТУ ПОЛЬШЕ

Под видом принятия в НАТО, пшеки хотят оторвать кусок западной Украины. Еще и на территории РБ поглядывают.

КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ЕСТЬ. ОНО ПРОВАЛИВАЕТСЯ

Президент Беларуси поднял насущный для наших стран вопрос - конфликт на Украине:

- Хочу начать с работы ВСУ. Вчера непростой был день - это по нашим данным, Вы потом тоже скажете свое мнение. Очень сложный был день. К счастью, он прилично закончился. По нашим данным, я записал, более пятнадцати «Леопардов» уничтожено и более двадцати «Брэдли» за один бой. Такого, по-моему, никогда не было, чтобы иностранных видов военной техники было уничтожено.

- Иностранных, пожалуй, столько не уничтожали за один день, - согласился российский лидер. - Просто там, с той стороны, действовали подразделения, полностью укомплектованные иностранной техникой.

- Совершенно верно. Поэтому можно прикинуть, сколько погибло, к сожалению, солдат со стороны ВСУ, когда столько техники уничтожено. Я это знаю, потому что на бронетехнике мне пришлось служить офицером в свое время, поэтому я понимаю, что такое уничтожить столько БМП и, главное, хваленых этих «Леопардов». По оценкам США, со времен начала контртеррористической операции потери ВСУ безвозвратно, или как они называются, составили 26 тысяч человек.

- Больше! - уверен Владимир Путин.

- Вчерашний день показывает - я почему это говорю, - что войну приходится вести против всего блока НАТО. Вооружения - их, наемников уже подключили немало, и, что немаловажно, почему вчерашний день важен, подключают основные стратегические резервы. Это говорит о том, что эта бездумная политика бросать неподготовленных людей и наемников в пекло ни к чему не приведет. Но контрнаступления нет. Что дальше?

- Нет, оно есть. Просто оно проваливается, - дал более четкую формулировку глава РФ.

- Провалилось, результатов нет. Что дальше? - развел руками Александр Лукашенко. - Они, это Вы очень точно сказали недавно, начали подключать Польшу и активно подключают наемников.

ЧТО ПРЯЧЕТСЯ ЗА ДЫМОВОЙ ЗАВЕСОЙ

Белорусский лидер привез с собой карту переброски вооруженных сил Польши к границам Союзного государства:

- Мы видим, готовится почва. Допустим, одна из бригад место свое нашла в сорока километрах от Бреста. Стояли километрах в пятисот. И чуть больше ста километров от Гродно - вторая бригада перебрасывается. Дивизия у них, но пока бригады подошли. Поляки открыли ремонт «Леопардов» на своей территории. В Жешуве активизируется аэродром, куда американцы и другие перебрасывают технику, и затем она перебрасывается на территорию. Подключение наемников и так далее - это что касается Польши.

Он пояснил, почему обратил внимание именно на этот вопрос:

- Естественно, Польша поставила вопрос: что взамен? Ясно: деньги, вооружение, это понятно. Но сейчас, Вы тоже отметили это, очень много разговоров о том, чтобы по частям принять Украину в НАТО. Что за этим стоит? Это дымовая завеса. За этим стоит то, что Вами было сказано.

- Западная Украина, - сказал Владимир Путин.

- Западная Украина и Западная Беларусь, естественно. Но сейчас о Польше идет речь. Оторвать этот кусок западный Украины: под видом принятия в НАТО, чтобы населению зашло, они хотят оттяпать Западную Украину и присоединить к Польше. Это плата за активное участие поляков в этой операции против войск РФ. Американцами это поддерживается. Нам, Владимир Владимирович, это неприемлемо. Отрыв Западной Украины, расчленение Украины и передача земель Польше.

Глава РБ поспросил обдумать возможность помочь тем территориям, которые хотят под шумок прикарманить поляки:

- Я прошу, чтобы Вы обсудили и продумали этот вопрос. Естественно, я бы хотел, чтобы в этом плане Вы нас поддержали. Если такая будет поддержка и Западная Украина попросит этой помощи, мы, конечно, будем оказывать западному населению. Это неприемлемо, потому что мы оказываемся подвержены военному влиянию прибалтов и поляков с запада и окажется, что и с юга. Союзное государство - все равно, как Вы сказали, нам придется защищаться. Просто хочу Вам сказать спасибо. Вы, вообще, первый в России человек, который об этом сказал открыто, четко и понятно. Не дай бог агрессия против Беларуси - это как против России. Мы это учитываем в устроительстве наших вооруженных сил.

НА ЭКСКУРСИЮ В ВАРШАВУ И ЖЕШУВ

После этих слов Александра Лукашенко, у польских соседей и не только, явно задрожали поджатые хвосты:

- Может быть, не следовало бы говорить, но скажу, что нас начали напрягать вагнеровцы. Просятся на запад: разрешите нам! Я говорю: вам зачем на запад, туда? Ну и втихую говорят - мы же контролируем, что происходит: ну сходим на экскурсию в Варшаву и Жешув. А Жешув для них - неприемлемо. Они воевали под Артемовском и знают, откуда шла военная техника, и у них вот это внутри сидит: Жешув - это беда. Конечно, я их держу, как договорились, в центре Беларуси. Не хотелось бы туда их передислоцировать, потому что у них настроения плохие и, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства. Ну это так, штрих.

Для нас - небольшой штрих, а кое-кто в очередной раз побежал отстирывать штаны. Еще месяц назад премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, узнав о переходе ЧВК под Минск сделал экстренное заявление, что они срочно начали укреплять границу с Беларусью. Боятся, аж жуть.

ГЛУПЫЕ, ХОДЯТ КУЧКАМИ

Владимир Путин продолжил разговор про солдат удачи из разных стран, которые пачками улепетывают обратно по домам, называя украинское поле битвы адом. Не по зубам им оказался русский солдат.

- Что касается иностранных наемников, то они тоже несут значительные потери.

- Большие! - кивнул Александр Лукашенко.

- Да.

- Из-за своей тактики.

- Из-за своей глупости, - был более категоричен Владимир Путин.

- Они же кучками ходят там.

- Во всяком случае, общественность стран, правительства которых посылают людей сегодня в зону боевых действий, тоже должна знать о том, что там происходит. И мы будем доводить это до людей с тем, чтобы они давали оценку действиям своих правителей, - подвел итог президент России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также