САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Крымский мост покажется цветочками

Президент Беларуси предупредил президента Украины и «других умалишенных» о последствиях, если они «прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории»


ФОТО: Официальный портал Президента Беларуси 


ГРЯЗНЫЕ РУКИ ПРОЧЬ


- Военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряда европейских стран уже в открытую рассматривает варианты возможной агрессии против нашей страны вплоть до нанесения ядерного удара, - заявил глава государства на совещании по вопросам безопасности.
Польша «ну просто трепещет» - просит американцев, чтобы они немедленно завезли ядерное оружие и разместили на их территории. В планах НАТО - обострить обстановку на западной границе вплоть до открытия второго фронта:

- Вчера уже по неофициальным каналам нас предупредили о нанесении ударов по Беларуси с территории Украины. Как было заявлено: «Мы сделаем так, что это будет Крымский мост - 2». Мой ответ был прост: доведите президенту Украины и другим умалишенным, если там они еще есть, что Крымский мост им покажется цветочками, если только они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории.

Самое опасное направление - западное.
- И если бы мы его оголили, мы бы уже сегодня стояли на пороге войны. Но мы оставили там Вооруженные силы, - обратил внимание президент.
События на Крымском мосту говорят о том, что значительно повысился уровень террористической угрозы.
- Я еще раз повторяю: головокружение от успехов. Они готовы сейчас воевать со всеми, - считает президент.

«НЕ ПОЗВОЛИМ МЕРЗАВЦАМ ВТЯНУТЬ В ВОЙНУ»

В Санкт-Петербурге после неформального саммита СНГ Александр Лукашенко общался с Владимиром Путиным тет-а-тет.

- В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки РФ и РБ. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки - армия, Вооруженные силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже в течение двух дней. России сейчас еще не хватало второго конфликта. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации, - обратился он к силовикам. - Но это будет не одна тысяча человек. И будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану.

Президент попросил не нагнетать обстановку:
- Хочу, чтобы вы понимали: если хочешь мира, нужно готовиться к войне. Всегда. Всю жизнь. Чтобы не допустить всяких столкновений и проявлений, мы, люди военные, должны иметь заблаговременно планы противодействия разного рода мерзавцам, которые пытаются нас втянуть в драку. Мы не должны им позволить втянуть нас в войну. Это наша главная задача. Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, должны принять все меры, чтобы ее не было.

Он также дал совет белорусам, что делать в нынешней обстановке:

- Каждому на своем месте заниматься своим делом. Ситуация сегодня не настолько обостренная, чтобы мы уже начали что-то делать. Для этого есть военные, которые продемонстрируют на этом этапе свою решимость защищать свою страну. И тогда ни один мерзавец сюда не сунется. Я поручил Минобороны и Комитету госбезопасности проработать возможный комплекс мер по контролю за ситуацией и реагированию на нее. Но еще раз предупреждаю вас: мы достойно ответим любому противнику. Мы к этому готовились не один десяток лет. Если надо будет, мы ответим. Не дай бог, конечно.

РАСПОРЯЖЕНИЕ



  «ЗА-ПРЕ-ЩА-ЕТ-СЯ ВСЯКИЙ РОСТ ЦЕН!»


Инфляцию - под контроль, перепродавцов - убрать.
По данным соцопросов в республике о том, что волнует людей, на втором месте находятся рост цен и инфляция в стране. Александр Лукашенко не стал, как у дипломатов принято, «выражать беспокойство», и во время совещания по экономике прошелся по чиновникам «напалмом»:

- Можно отчасти понять рост цен на импортные товары. Но почему мы наблюдаем постоянное повышение стоимости того, что производим сами из отечественного сырья? Цены на сырье не выросли, на топливо и  прочее, что мы всегда стонали (рост цен на нефть, на газ и так далее), тоже. Импортеры почему-то упорно продолжают закладывать в цену товара курсовые риски, хотя курс белорусского рубля стабилен. Сначала взвинтили цены на подросший курс, а когда наш рубль укрепился, открутить ценник назад почему-то забыли. А что, губернаторы со своими аппаратами по триста человек, правительство (двести) и прочие с ними, Национальный банк этого не видели? 

Комитет госконтроля привел факты, что яблоки, лук, свеклу и капусту, выращенные нашими сельхозпредприятиями, бюджетники закупали у посредника с наценкой под триста процентов. 
Есть и практика обхода антиинфляционного законодательства, когда старый товар выдают за другой.
- Видите ли, был хлеб, куренок, цыпленок - появился новый товар! Расчленили дохлую курицу, впихнули в полиэтиленовый пакет - новый товар! Целая тушка стоит два рубля, а пополам расчлененная - пять рублей, - возмутился президент.

И потребовал избавиться от «прокладок»:
- Почему наши мафиози-торговцы, которые зажали так торговлю, дальше некуда, имеют виллы на Лазурном берегу, а вы не имеете? Всякие посредники на белорусскую продукцию должны быть убраны.

  По итогам совещания президент озвучил решение:
- С 6-го числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили.

С ЮБИЛЕЕМ!



Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с 70-летием.

- Примите самые сердечные поздравления с юбилеем! Будучи истинным лидером великой державы, вы принимаете выверенные и непростые решения в целях обеспечения независимого развития Российской Федерации, защиты традиций и ценностей российского народа. В последнее время это отчетливо проявляется в углублении интеграции наших стран. Убежден, что вместе Минск и Москва достойно ответят на глобальные вызовы и выйдут на новый уровень стратегического партнерства. От всей души желаю вам, уважаемый Владимир Владимирович, отменного здоровья, созидательных свершений на благо российского государства и долгих лет жизни в окружении любящей семьи и надежных друзей, - говорится в поздравлении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также