САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Павел Родинов

Александр Лукашенко - Америке о союзе с Россией: Мы построим свое будущее, и даже вы помешать не сможете

Президент Беларуси в интервью CNN высказался об отношениях с братским народом. Про выдумки коллективного Запада. И «месть» Европе за санкции

ФОТО: БЕЛТА

«ВЫБИРАЙТЕ ВЫРАЖЕНИЯ»

Еще 9 августа на «Большом разговоре с президентом» представитель американской телекомпании попросила дать интервью.

- Я не исключаю этого. При одном условии: если вы дадите все, что я скажу, не купируя, не вырезая, не добавляя, - сказал тогда Александр Лукашенко.

Ему пообещали. Но обещание не сдержали. Интервью с журналистом CNN Мэтью Чансом длилось почти час. Канал в итоге показал сюжет на семь минут. Из которых чуть больше двух минут - сам разговор, остальное - нарезка видео с прошлогодних протестов и прочие «страшилки» с авторскими комментариями.

После шумихи по этому поводу CNN все же пришлось дать на сайте видео целиком и его текстовую расшифровку.

Впрочем, и само интервью шло далеко не гладко. Журналист вел себя, прямо скажем невежливо. Так, в разговоре о посадке рейса Ryanair Чанс буквально наседал на собеседника:

- Вы будете продолжать настаивать, что была террористическая угроза. Или признаете, что это была спецоперация, спланированная вами и белорусскими службами безопасности?

- Я не собираюсь перед вами ничего признавать. Я не под следствием. Поэтому вы выбирайте выражения на всякий случай, - парировал Александр Лукашенко.

Но Мэтью не унялся и заявил, мол, не хочет ли президент воспользоваться возможностью и через CNN извиниться перед народом.

- Нет, мне не хотелось бы воспользоваться этой возможностью, - был прямолинеен президент. - Если мне захочется, то я это сделаю через белорусские средства массовой информации. У нас они работают неплохо. А через CNN - какой в этом смысл? В принципе мне извиняться не за что.

ВОПРОС В ПОВЕСТКЕ НЕ СТОИТ

Само собой, американское ТВ волновали союзные отношения с РФ. Прозвучал вопрос про российские военные объекты на территории Беларуси. Не превратится ли страна в западный форпост России и вообще не войдет ли в ее состав?

- Если вы так боитесь, что Беларусь может превратиться в западный форпост России, тогда зачем вы эту глупую, безмозглую проводите политику? Зачем вы нас делаете форпостом России? - жестко спросил в ответ Александр Лукашенко. - Если говорить по существу, то Беларусь уже давно является форпостом Союзного государства. У нас создана на этом западном направлении единая фактически армия. Единая вооруженная группировка, основой которой является белорусская армия. И в случае конфликта, мы это не скрываем, нас вся западная часть Вооруженных сил России будет поддерживать. Я вас не пугаю. Я просто вам напоминаю, о чем мы постоянно говорим. Поэтому разговор о том, что когда-то будет этот форпост, безоснователен. При необходимости этот форпост будет создан в течение месяца.

Что касается баз.

- Ну вы меня вообще удивляете. Вы что, не знаете, или НАТО не знает, какие у нас базы иностранных государств? У нас нет ни одной базы никакого государства, в том числе России. Кроме двух, можно сказать, гражданского назначения, - сказал глава РБ.

И заострил внимание на важном моменте:

- Но, Мэтью, это - главное для ваших зрителей, и я не побоюсь это сказать. Если нужно будет, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России. Военную базу. Для того, чтобы противостоять вашей агрессии, если вдруг вы на это решитесь или отдельные соседние государства. Вы это должны четко понимать.

Дал ответ и на третий вопрос:

- То, что Беларусь войдет в состав США, Великобритании или России, - абсолютная глупость. Недавно я на этот вопрос тоже отвечал. Мы с Путиным, руководство России и  Беларуси в целом, достаточно умны, чтобы в рамках двух независимых, суверенных государств создать такой союз, который будет еще сильнее унитарного образования. Такой вопрос в повестке дня не стоит вообще. Это выдумка коллективного Запада, как у нас говорят.

Чанс попытался додавить и поинтересовался: что Беларусь пообещала российской стороне взамен на дипломатическую и финансовую поддержку?

- Слушайте, у вас англосаксонское мышление. Мы никогда ни с президентом Путиным, ни на других уровнях не ведем так разговор. Мы чего-то там, а вы нам заплатите, или мы чего-то обещаем. Мы - братские народы, мы - народы от одного корня - белорусы и русские. Вы, наверное, лучше меня знаете, потому что вы со стороны: мы абсолютно ни внешне, ни внутренне ничем не отличаемся друг от друга. У нас единая политика, единые цели. И мы к этим целям движемся одним путем. И нам не надо никаких обещаний. Мы близкие, родные народы. И без обещаний мы построим свое будущее, и даже вы нам помешать не сможете.

Минута молчания

«НЕ ПРОСТИМ ГИБЕЛЬ ЭТОГО ПАРНЯ»

Александр Лукашенко поручил оказать поддержку семье погибшего в Минске сотрудника КГБ.

- День печальный сегодня (в Минске хоронили погибшего сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка. Подробнее - на стр. 6.), - Александр Лукашенко начал совещание с руководством Администрации Президента с минуты молчания.

Александр Лукашенко рассказал, что произошло 28 сентября, когда во время спецоперации застрелили бойца:

- Дима опередил других, фактически прикрывая группу, забежал в квартиру первым. Ребята предупредили: они увидели человека с оружием, буквально несколько секунд - и как обычно: «Оружие на пол!» Вместо этого мерзавец стреляет в Дмитрия. Прямо в сердце попал. И умирая, парень расстреливает из двух выстрелов, третьего уже не смог произвести, этого убийцу.

Президент ответил на упреки, мол, почему парень был без бронежилета:

- Это и был первый вопрос, который я задал председателю КГБ Тертелю. Это была их инициатива. Бойцы не хотели волновать людей, которые плохо реагируют на появление на улицах сотрудников в полной экипировке. Поэтому проверки велись в гражданской одежде. В тот день отрабатывали огромный район по оперативной информации. Ко времени инцидента до 14.00 было задержано немало людей.

- Они сейчас дают показания. Всех покажем. Они бирку написали - «Рабочы рух». Какое отношение этот айтишник, который имеет зарплату в месяц в десять раз больше, чем средняя зарплата рабочих, имеет к ним отношение? Да никакого. Это обычные «игиловские» ячейки европейского разлива на территории Беларуси. Пока больше десяти - двенадцати мы не нашли в многотысячных коллективах. Но это то ядро, которое должно было взорвать трудовые коллективы изнутри, - рассказал глава РБ. - Они же сейчас признаются и говорят, где хотели совершать теракты. Комитет госбезопасности недавно доложил: они обнаружили прямые контакты со спецслужбами США и прежде всего ФБР.

Глава государства упомянул о существовании точки зрения, что теперь пойдут зачистки «по всему фронту»:

- Мы не настолько глупы, чтобы в современных условиях ходить фронтами. Потому что, если мы пойдем фронтом, пострадать могут невинные люди. У нас хватит ума, чтобы точечно разобраться с каждым мерзавцем.

В оборот взяли и тех, кто чатится и постится.

- Уже несколько сотен сидят (Окрестино свободно). Все аккаунты у нас на руках. Мы видим, кто чего стоит. И если мерзавцы типа цепкал и прочих думают, что мы их не достанем за границей, они ошибаются. Мы им не простим гибель этого парня, - заявил глава РБ.

О ЧЕМ ГОВОРИЛИ ЕЩЕ?

О том, что республика использует мигрантов, чтобы отомстить Евросоюзу за политику санкций.

- Вы можете чем-нибудь доказать, что я решил отомстить Европейскому союзу?

Я что, десятью миллионами могу диктовать условия полумиллиарду человек в Евросоюзе? Я не думаю, что вы считаете меня безумцем. В противном случае сюда бы не приехал. Мстить могут только слабые люди. Простите за нескромность, я себя слабаком не считаю.

Вы - первый Президент Беларуси, как думаете, будет ли у нее второй президент?

- Я 27 лет, как вы сказали, на этом посту служу своему народу. Но я еще не достиг того возраста, как у вас в вашем вашингтонском «обкоме». Там, по-моему, президенту скоро девяносто лет. Поэтому давайте за ориентир возьмем возраст вашего патрона в Вашингтоне. Но вы не волнуйтесь, я не дотяну до этого возраста. У нас непростая ситуация. Поэтому здесь должен быть энергичный, здоровый человек, которого изберет народ, и он будет желать быть президентом. Вот эти главные условия. Если вы нас будете атаковать, постоянно нас бомбить, лишать своего слова, своего лица и своей независимости, я буду вечным президентом.

Слушайте, мы жили без Европейского cоюза и еще много лет проживем. Кроме вас, мир огромен. Пусть он тесен, но он огромен. И то, что нам надо продать, все элементарно может потребить Россия. Одна Россия. А у нас еще есть полуторамиллиардный Китай - наши друзья. Турция, Иран, Пакистан, Индия. Мы обходимся без вас. Без вас и без Америки. Обойдемся и в будущем.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также