САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Единая валюта с повестки не снимается

Владимир Путин и Александр Лукашенко высказались по самым актуальным темам

ФОТО: сайт Кремля

«ПРОБЛЕМУ С ЭМИССИОНННЫМ ЦЕНТРОМ РЕШИМ»

Союзный договор предусматривает общую валюту. Когда она может появится?

Александр Лукашенко:

- Тут дело не в том, что Путин или Лукашенко тормозят эти процессы. Мы изучали эту проблему. И тогда Центральный банк России и наш Национальный банк в один голос попросили нас к этому вопросу пока не подходить. Мол, ни они, ни наши страны вообще не готовы к такому шагу. Мы с Президентом, услышав их, отложили эту проблему в сторону. Но это не значит, что мы к ней не вернемся. Вопрос всегда у нас упирался в единый эмиссионный центр. Здесь есть определенная проблема. Думаю, что даже в нашу бытность мы с Президентом РФ ее решим.

Владимир Путин:

- По единой валюте - мы согласны с этим, и Александр Григорьевич согласился, очень важно, как раз проведение единой макроэкономической политики. Первые шаги сделаны. Я уже говорил о том, что Центральный банк России и Национальный банк Беларуси должны гармонизировать денежно-кредитную политику, добиться интеграции платежных систем, информационной безопасности в финансовой сфере. Это все подход к более сложному и тяжелому снаряду.

Александр Лукашенко:

- Да, правильно.

Владимир Путин:

- Нужно очень аккуратно действовать, надо анализировать плюсы и минусы, положительные стороны и отрицательные примеры наших соседей. В том же Евросоюзе страны с более слабой экономикой страдают. Они могли бы что-то девальвировать в известной ситуации, но у них нет национальной валюты. А евро - крепкая валюта, и чего им делать? Только один способ - цены поднимать на все. А это чревато тяжелыми социальными последствиями. Поэтому, повторяю, действовать здесь нужно очень аккуратно и ни в коем случае не торопить события. В программах все это есть. Там действительно видно будет.

«ДАЙ МНЕ ЭТУ ЭКОНОМИЮ»

Продолжит ли Россия финансовую поддержку Беларуси?

Владимир Путин:

- Правительства о ней договариваются. Мы с Александром Григорьевичем тоже говорили на этот счет. Общий объем кредитов с сентября текущего года до конца 2022 года составит где-то 630-640 миллионов долларов примерно.

Александр Лукашенко:

- Что касается кредитной поддержки, Владимир Владимирович не сказал, но я должен признаться, что я просил его о том, что нам не нужны новые кредиты. Если мы от атомной станции, на которую нам выделен определенный кредит, что-то сэкономим, я его попросил: ты мне дай эту экономию, как кредит. Ответ был такой: подумаем, если будут хорошие, выгодные проекты для Беларуси и России. Нас это устраивает. Ну и тот кредит, о котором только что сказал мой коллега.

ДО СОЮЗНОГО ПАРЛАМЕНТА НУЖНО ПОДРАСТИ

Каковы перспективы политической интеграции, о которой говорится в Договоре 1999 года?

Владимир Путин:

- Мы исходим из того, что сначала нужно создать экономический базис. Заложить фундамент для того, чтобы двигаться дальше, в том числе и на политическом треке. Мы эти вопросы пока не обсуждали. Полагаем, что прежде всего нужно заняться экономикой, А все потом естественным образом будет требовать дополнительного регулирования. В том числе, может быть, и на уровне союзного парламента - я не исключаю, что такой может быть создан. Но для этого нужно, что называется, подрасти.

Александр Лукашенко:

- Что касается политической интеграции. Абсолютно поддерживаю Владимира Владимировича. Но он поскромничал, не сказал о своей роли в решении этого вопроса. В свое время мы очень серьезно уперлись лбом в некоторые проблемы, в том числе и политического характера, в нашем Союзе. И тогда Владимир Владимирович произнес крылатую фразу: если сегодня не можем решить, давайте отложим, когда созреет для этого время. С тех пор мы особо не политизировали наши переговоры. Но я только что сказал честно и откровенно: если нам надо будет, то мы вернемся к любому вопросы, в том числе и политического характера, и будем исходя из этого выстраивать наши отношения. За нами не заржавеет, как в России и в Беларуси говорят. Главное, чтобы этого хотели народы.

АФГАНСКИЙ КРИЗИС ДОКАТИЛСЯ ДО ГРАНИЦ РЕСПУБЛИКИ

Литва и Польша с помощью спецсредств выдворяют беженцев из этой страны за пределы своей территории - в Беларусь. Собирается ли Россия подключиться к урегулированию?

Владимир Путин:

- К совместным действиям меня призывают мои западные коллеги и европейские лидеры некоторых стран, как раз ссылаясь на то, что возник кризис на белорусско-литовской и белорусско-польской границе. Меня просят как-то на это повлиять. Ответ очень простой: это нас не касается, это не наша граница. Это граница Республики Беларусь и государственная граница Литвы и Польши.

В этой связи, кстати, возникает вопрос. Все хотят в принципе разговаривать напрямую с движением «Талибан», хотя оно внесено в список террористических организаций, Организаций Объединенных Наций. Но, тем не менее, говорят, что да, «Талибан» контролирует территорию, надо с ним разговаривать. Но президент Беларуси Лукашенко Александр Григорьевич пришел к власти не в результате вооруженной борьбы, а путем голосования, нравится результат кому-то, не нравится - это другой вопрос. Но мой ответ такой: «Идите разговаривайте с властями Беларуси». Чего вы с нами-то разговариваете?

Не буду давать никаких политических оценок, но еще раз хочу подчеркнуть только одно, что Россия здесь ни при чем, это суверенное дело Беларуси и ее соседей.

Александр Лукашенко:

- Когда американцы собрались уходить из Афганистана, они дали команду Евросоюзу принять всех, кто оттуда побежит. Европейцы взяли под козырек и позвали этих афганцев к себе. Но если вы их позвали, так возьмите. Там же сотни тысяч людей, афганцев, работали двадцать лет на тех, кто сегодня их бросил их и сбежал в свои норы.

Какие претензии здесь ко мне или к белорусам, тем более к России? И потом что вы от нас требуете? Вы против нас каждый день вводите все новые и новые санкции. И что - я или белорусский народ должны их защищать на границе?

Они свернули все программы под договор о реадмиссии. Так получайте теперь плоды своей политики. Не буду хлестко говорить, а мог бы. Но посмотрите на их лицо демократическое: стреляют, собаками людей травят. В Польше, Литве ловят этих мигрантов. Гонят группами через границу к нам, стреляя поверх голов. Есть погибшие люди, перебрасывают к нам через границу - забирайте. Вот их демократическое лицо.

Поэтому я не вижу здесь каких-то поводов к тому, чтобы нам какие-то предъявляли претензии. Мы честно выполняли свою миссию до тех пор, пока они не стали силой переворачивать ситуацию в стране и свергать власть. Законная, легитимная, нелегитимная - это белорусскому народу решать.

Если Европа хочет нормальных отношений, пожалуйста, мы готовы завтра договариваться и попросим поддержку России, если это нужно будет, и будем действовать здесь совместно. Но пока такой необходимости, слава богу, нет. Надо будет - быстро объединимся и будем противодействовать всем негативным тенденциям в интересах россиян и белорусов.

ГИБРИДНЫЙ МИФ

Вы верите, что Беларусь, как говорят на Западе, развязала гибридную войну по отношению к Евросоюзу?

Владимир Путин:

- Знаете, таких хлестких заявлений очень много. Мой белорусский коллега сам большой специалист по хлестким заявлениям, Вы его спросите, он вам сейчас наговорит.

Александр Лукашенко:

- Не могу я при Вас тут. Хотя…

Владимир Путин:

- Нет, не надо. А вообще ответ опять же простой: хотите прояснить проблему, по-настоящему что-то решать, обращайтесь к белорусским властям.

Александр Лукашенко:

- Владимир Владимирович опять сделикатничал. Мы-то хорошо знаем, я его информировал, обсуждали эту тему. Европейский Союз и другие пытаются решать эту проблему, в том числе предъявляя некие претензии руководству России и моему коллеге: вы, мол, повоздействуйте, надавите там на Лукашенко.

Я ему благодарен за его позицию, которую он везде высказывает: есть в Беларуси руководство, есть власть, пожалуйста, как сказал Президент, обращайтесь, решайте все там. А то видите ли, они с нами разговаривать не могут, потому что там вроде бы то ли Президент нелегитимный, то ли власть не такая.

А вот с талибами - это другое, там они могут разговаривать и вести диалог. Налицо, политика двойных стандартов. Ничего нового - мы к этому привыкли. Но мирится не собираемся.

               

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также