САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Братский союз – ценность, которую необходимо передать будущим поколениям

Лидеры России и Беларуси с оптимизмом смотрят в будущее СГ

СИМВОЛИЧЕСКИЙ ФОРМАТ

Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли VIII Форум регионов Беларуси и России. Общения проходило в формате видеоконференции. Ничего не поделаешь - пандемия. Она, как и санкции - это вызов, на который Москва и Минск сообща находят ответы.

К тому же в выборе формата была доля символизма. Технологический ответ пандемии. И перекличка с главной темой форума - научно-техническое сотрудничество РФ и РБ в эпоху цифровизации. Этому сотрудничеству, считают президенты, ничто не сможет помещать.

- Наши страны давно и успешно взаимодействуют в области науки и техники, сообща решают стратегическую задачу создания единого научно-технологического и цифрового пространства Союзного государства. Важно, чтобы к реализации цифровой повестки активнее подключались и наши регионы. Отмечу, что сейчас уже осуществляется целый ряд совместных инновационных программ и проектов в таких сферах, как информационно-вычислительные технологии, геологоразведка и энергетика, геномные и медицинские исследования. Не могу не упомянуть, что в этом году в Беларуси было налажено производство российской вакцины «Спутник V», - заявил Владимир Путин.

Форум - отличная возможность обсудить актуальные вопросы российского-белорусского взаимодействия. Причем, в самых разных областях - политике, науке, образовании, культуре. Обсудить и наметить новые совместные проекты.

- Развитие межрегиональных связей - ключевая составляющая всего комплекса стратегического партнерства между нашими странами. Вновь подчеркну, - сказал Владимир Путин. - Беларусь для нас не просто добрый сосед, а прежде всего ближайший союзник. Наши отношения строятся на принципах взаимного уважения, поддержки и учета интересов друг друга. Тесные дружеские узы между народами России и Беларуси подкреплены общей историей и духовными ценностями, а зачастую и семейным родством. Совсем недавно в связи с 80-й годовщиной начала Великой Отечественной войны мы отдали дань памяти защитникам Родины, их бессмертному подвигу. Убежден, вопросы сохранения памяти о важнейших событиях нашего общего прошлого, недопущения попыток фальсификации истории, патриотического воспитания молодых людей всегда должны быть в фокусе нашего внимания.

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Братский союз – ценность, которую необходимо передать будущим поколениям

ПОДДЕРЖИВАЕМ И БУДЕМ ПОДДЕРЖИВАТЬ!

Но быть наследниками поколения победителей не только большая честь, считает президент России, но и огромная ответственность за сохранение традиций боевого братства, взаимовыручки, закаленных в суровые военные годы:

- Поэтому мы продолжим оказывать всестороннюю помощь братскому белорусскому народу в нынешней не самой простой внутриполитической обстановке в Беларуси, в условиях непрекращающегося политического давления, упорных попыток извне раскачать ситуацию. Поддерживаем и будем поддерживать белорусских друзей в противостоянии санкционным ограничениям, введенным Евросоюзом совсем недавно.

При этом, Владимир Путин обратил внимание, запрет на поставку в страны ЕС из Беларуси ряда товаров наносит ущерб интересам бизнеса и простым людям в самих европейских странах, вот о чем, надо было подумать инициаторов введения санкций. В то же время Россия настроена и далее последовательно развивать с Беларусью многоплановые отношения, заниматься строительством нашего общего Союзного государства. Российский лидер напомнил, что 2 апреля этого года исполнилось 25 лет с момента подписания Договора об образовании Сообщества России и Беларуси, предшествовавшего Договору о создании Союзного государства.

- За прошедшие четверть века нам вместе многое удалось сделать, многого удалось достичь. Уже многие вещи воспринимаются как само собой разумеющееся. Например, то, что граждане двух наших стран имеют равные права в сфере медицины, социального и пенсионного обеспечения, образования, свободы передвижения, местожительства и трудоустройства. Экономики России и Беларуси глубоко взаимосвязаны. Наша страна является главным зарубежным инвестором в Республику Беларусь, это 30 процентов иностранных инвестиций. На белорусском рынке работает около 2,4 тысяч российских компаний. На Россию приходится почти половина всей внешней торговли Беларуси, - привел впечатляющие цифры Владимир Путин.

В настоящее время, добавил он, идет активная работа по согласованию программ унификации законодательств наших стран в самых разных областях, в том числе в налоговой и таможенной. Их реализация позволит выровнять условия деятельности для компаний, завершить построение единых финансовых, энергетических рынков и транспортного пространства, а также сформировать общую промышленную, сельскохозяйственную и цифровую политику.

- Дальнейшему наращиванию взаимовыгодных российско-белорусских связей, безусловно, будет способствовать и солидный пакет межрегиональных документов, а также коммерческих контрактов, подписанных в рамках нынешнего Форума, - убежден глава РФ.

ТЕХНОДРАЙВ

В КОСМОС ПОЛЕТИМ НА ПЛАЗМЕ

Активно развивается сотрудничество между нашими странами в области науки и образования.

В Могилеве создан Белорусско-российский университет, получивший статус государственного вуза в обеих странах. Кроме того, отметил Владимир Путин, белорусские граждане имеют право поступать в российские вузы на все формы обучения, включая бюджетные места по общему конкурсу. При этом с нынешнего года в России признаются результаты белорусского центрального тестирования и результаты олимпиад школьников Союзного государства.

- Большое значение придается также проблемам цифровизации экономики, внедрения технологических и финансовых инноваций. В настоящее время по линии правительств России и Беларуси прорабатываются вопросы использования единообразных цифровых решений, которые значительно упростят процедуры налогообложения, таможенного оформления, повысят прослеживаемость транзита грузов. Все это придаст импульс развитию частного предпринимательства в обеих странах на недискриминационной, равной основе, - сказал Владимир Путин.

Крупнейший совместный высокотехнологичный проект - строительство Белорусской АЭС силами госкомпании «Росатом». Активно развивается сотрудничество в космической области. Ученые наших стран обсуждают варианты практического взаимодействия по таким перспективным направлениям, как разработка плазменного двигателя для космических аппаратов.

- И конечно, нам необходимо объединять усилия по такой стратегической теме, как климатическая повестка, включая сокращение объемов выбросов парниковых газов и создание индустрии их утилизации. Использование «зеленых» технологий, которые позволяют снизить нагрузку на экосистему, обеспечить новое качество жизни людей, чрезвычайно важны, - заявил Владимир Путин.

Он воспользовался тем, что форум проходил в преддверии Дня независимости Беларуси, и поздравил народ братской страны с этим праздником. Он отмечается 3 июля, в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

- Хотел бы от души поздравить наших белорусских коллег, друзей, весь братский белорусский народ с главным государственным праздником. И в заключение хочу поблагодарить организаторов и всех участников нынешнего Форума за проделанную работу и, разумеется, пожелать всем вам, всем нам дальнейших успехов.

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Братский союз – ценность, которую необходимо передать будущим поколениям

ГЕОГРАФИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

ОТ БРЕСТА ДО САХАЛИНА

Взаимные визиты глав субъектов стали нормой

Президент РБ в своем выступлении назвал Форум регионов важнейшим экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства. Беларусь, по его словам, поддерживает тесные контакты более чем с 70 регионами России от Смоленска до Сахалина, каждый год Минск принимает не менее десятка делегаций, возглавляемых российскими губернаторами.

- Эти факты и сама практика работы форумов регионов подтверждают, что на евразийском пространстве нет другой масштабной интеграционной площадки, где белорусско-российское сотрудничество развивалось бы столь успешно, - сказал он.

Главной отличительной чертой таких встреч Александр Лукашенко считает содержательный, заинтересованный, открытый и очень полезный диалог друзей и партнеров.

- А плоды многолетней совместной работы вполне реальны и выражаются конкретными цифрами. За эти годы подписано более 370 соглашений о сотрудничестве и контрактов почти на три миллиарда долларов. Причем особо отмечу, что более четверти этой суммы - результат прошлогодних деловых встреч. Такая динамика, несомненно, внушает оптимизм.

- С особой гордостью хочу сообщить, - добавил глава РБ, - что буквально на днях введен в промышленную эксплуатацию первый блок Белорусской АЭС. Через год заработает второй. Безусловно, это самый грандиозный и успешный белорусско-российский проект последних десятилетий. Яркое свидетельство тому, что у белорусов и россиян есть все возможности и далее расширять экономические, культурные и просто дружественные связи.

Он особо обратил внимание, что Россия не просто откликнулась на просьбу Беларуси построить АЭС, а Владимир Путин поддержал просьбу подключить к возведению объекта белорусских специалистов, чтобы они получили ценный опыт работы на таких уникальных проектах.

- Мы также с Президентом России договорились, что при необходимости (а такая необходимость уже есть) мы будем готовы совместно с россиянами осуществить такие проекты за пределами наших стран.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

РАСЧЕТ НА СВОИ СИЛЫ И КООПЕРАЦИЮ

Прорывными технологиям никто делится не станет.

Цифровизация, по мнению белорусского лидера, давно стала неотъемлемой частью нашей действительности и в будущем человечество наверняка ждут еще более глобальные перемены. Однако все они должны быть ориентированы на развитие реальных производств и улучшение жизни людей. Для стран, у которых нет нужных ресурсов, отставание в цифровых технологиях грозит непреодолимым неравенством. Человечество не должно стать заложником такой ситуации, считает глава Беларуси. Нельзя допустить доминирования одних государств над другими.

- Понятно также, что никто эти технологии нам не даст. Мы должны рассчитывать только на собственные силы и кооперацию. Именно промышленная и научная кооперация видится главным двигателем нашей интеграции. При этом, мы и сами кое-что можем предложить нашим зарубежным партнерам, если они этого захотят. Мы в этом отношении не отстаем.

Коснувшись темы западных санкций в отношении республики, Александр Лукашенко назвал их бесцеремонными попытками устранить конкурентов и наложить лапу на ресурсы. По его словам, взаимодействие Беларуси и России происходит на фоне роста напряженности на международной арене, где пока превалируют деструктивные тенденции. В частности, серьезным испытанием на прочность и проблемой номер один стала пандемия.

- В этих условиях Россия и Беларусь делают все возможное, чтобы ее остановить. Мы видим, что расслабляться пока рано. Однако уверен: общими усилиями мы справимся, - заявил Александр Лукашенко.

ЗАЩИТА ОТ ПРЕССИНГА

ОППОНЕНТЫ ПРОВОЦИРУЮТ КРИЗИСЫ

На Западе не хотят прислушиваться к конструктивным предложениям.

Белорусский лидер еще раз поблагодарил Президента России за оказанную поддержку в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. И обратил внимание на то, что Беларусь стала первой страной, которой Россия пообещала поставить разработанную вакцину. Более того, белорусской стороне была предоставлена технология производства «Спутника V».

- И мы успешно работаем, производя в месяц более полумиллиона доз, - привел цифры белорусский лидер.

Говоря о современных геополитических вызовах, Александр Лукашенко, обратил внимание на то, что государства - лидеры западного мира сделали ставку на силу: они откровенно вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, постоянно меняют правила игры, игнорируя базовые договоренности:

- Мы видим, какие усилия прилагает руководство России, чтобы сохранить хрупкий баланс сил на планете. Однако, к сожалению, на коллективном Западе, в Вашингтоне и Брюсселе, не всегда хотят слышать конструктивные предложения. Наши оппоненты тормозят все здравые, позитивные инициативы и провоцируют новые кризисы. По сути, намеренно разрушается архитектура безопасности, созданная после Второй мировой войны, за которую мы заплатили ни много ни мало около тридцати миллионов жизней советских людей, - подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, сначала бывшие союзники взрастили поколение, которому внушили, что войну развязал Сталин, а выиграли Соединенные Штаты и Англия. А теперь переписывают историю и пытаются реабилитировать нацизм. Отдельные постсоветские страны уже в полной мере ощутили это на себе, но реализовать подобный сценарий в Беларуси не удалось.

- Поэтому мы подвергаемся неприкрытому экономическому и политическому прессингу. Он, может быть, и не понадобился бы сейчас, если бы они выиграли тот блицкриг, который начали в августе прошлого года. Что-то у них пошло не так. Вместе с тем понятно, что все санкции - просто бесцеремонные попытки устранить экономических конкурентов и наложить лапу на человеческие и материальные ресурсы наших государств. Запад нацелен на сдерживание развития, срыв интеграционных проектов и смену курса белорусского государства (и не только белорусского). Поэтому особое значение приобретают укрепление единства и расширение сотрудничества, – убежден Александр Лукашенко.

СТРАТЕГИЯ-2030

БОЛЬШЕ КОНКРЕТНЫХ ПРОЕКТОВ

Производство интегральных схем выйдет на новый уровень.

Александр Лукашенко поблагодарил Президента России и всех россиян за поддержку в борьбе за сохранение суверенитета и независимости Беларуси.

- Это очень важно и ценно для нас, потому что мы видим, как тает государственный суверенитет наших южных соседей. От этого страдают люди. И мы не можем допустить разрыва братских связей между народами, заявил белорусский лидер.

И предложил разработать долгосрочную стратегию интеграции Союзного государства:

- Например до 2030 года, наполнив ее конкретными проектами с учетом ключевых приоритетов и векторов развития.

В качестве перспективной сферы для взаимодействия он назвал дальнейшее развитие промышленной интеграции. И привел в пример производство интегральных схем. По его словам, этот вопрос главы государств обсуждали ранее:

- Нам это очень важно. Мы, к сожалению, после распада Советского Союза немножко подразрушили наши предприятия, которые занимались интегральными схемами и в Беларуси, и в России. Но мы договорились, что реанимируем эти предприятия. Они будут работать в ближайшие годы на самом высоком уровне. Как сказал Владимир Путин, невозможны без этих предприятий никакие высокотехнологичные продукты: ни в космосе, ни в обороне, ни в других отраслях.

Закончил свое выступление Александр Лукашенко словами, которые никого не могут оставить равнодушными:

- Уважаемые друзья! Россия всегда была, есть и будет стратегическим партнером Беларуси. А наш братский союз - это ценность, которую необходимо сохранить, приумножить и передать будущим поколениям. В этом наша миссия, и мы для этого сделаем все.

НА СВЯЗИ

«БЕЛАВИА» ПОЛЕТИТ НА ЮГ

1 июля лидеры наших стран успели пообщаться дважды. Каков итог?

Перед форумом по телефону обсудили сотрудничество в различных сферах. Отметили позитивную работу правительств по реализации договоренностей, достигнутых главами государств во время их встречи в Сочи в конце мая.

Отдельным пунктом Владимир Путин и Александр Лукашенко остановились на экономическом взаимодействии в условиях введенных санкций. Как сообщает пресс-служба Кремля, российский лидер выразил солидарность Минску, который противостоит односторонним незаконным ограничениям, которые страны Запада вводят, нарушая международное право. По мнению президентов, совместными усилиями наши страны смогут преодолеть возникающие вызовы и угрозы, сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Обсудили восстановление транспортного сообщения между Россией и Беларусью. Пассажирские авиа- и железнодорожные перевозки уже налажены. Открытым остается только вопрос снятия ограничений по передвижению граждан через границу автомобильным транспортом. Кроме того, в повестке дня увеличение рейсов «Белавиа» в Россию. Главы государств договорились, что правительства и профильные министерства проработают эту тему. Особое внимание будет уделено увеличению рейсов на юг России - в Сочи, Краснодар и Анапу.

Также президенты договорились о предстоящих в ближайшее время личных контактах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также