САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Курс прежний – на сотрудничество

25 июня в Минске прошла XXXVII сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В центре внимания депутатов был отчет об исполнении союзного бюджета за 2008 год. Перед заседанием Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Борис Грызлов и первый заместитель Председателя Парламентского Собрания, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко рассмотрели ряд организационных вопросов.

НОВОСТИ

«Гомсельмаш» создает сборочное СП в Краснодарском крае России. ПО «Гомсельмаш» и администрация Краснодарского края России подписали соглашение о создании белорусско-российского совместного предприятия по сборке сельскохозяйственной техники во время проведения выставки сельхозтехники и технологий «Белагро» в Краснодаре. Вначале новое предприятие будет собирать комбайны GS-12, затем номенклатуру собираемой техники планируется расширить.

Наши СМИ заговорят на английском

Главная задача в союзной информационной сфере сегодня – активно продвигать идею единения Проблемам информационного сопровождения процессов строительства Союзного государства было посвящено традиционное совещание у Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина на Старой площади 3 июня. «Союзное вече» публикует выдержки из выступления заместителя Госсекретаря Союзного государства – члена Постоянного Комитета Союзного государства Сергея ШУХНО, в которых он рассказал о главных задачах Постоянного Комитета и союзных СМИ, направленных на улучшение взаимодействия.

НОВОСТИ

Проект новой союзной программы «Отходы-АЭС» представлен белорусскими и российскими учеными. Об этом сообщил первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. Головным заказчиком программы выступает «Росатом». Основным направлением программы является повышение экономической эффективности и экологической безопасности атомной энергетики за счет использования современных малоотходных и экономичных технологий дезактивации и переработки отходов, образующихся при эксплуатации АЭС.

«НИКА» побеждает рак

Первый запуск коллайдера намечен на 2014 год Одной из актуальнейших задач, связанных с повышением конкурентоспособности и эффективности экономик Беларуси и России, является превращение результатов исследований в области фундаментальной науки в практически значимый продукт, пригодный для решения конкретных задач социально-экономического развития, то есть коммерциализация этих результатов.

Вопросы без ответа

В последние годы в рамках создания Союзного государства Россия и Беларусь сделали очень многое как на межгосударственном уровне, так и на уровне простого человека. Чтобы каждый из нас, пересекая нашу общую границу, попросту не замечал ее. А поводов ездить друг к другу более чем достаточно: родственники, бизнес, туризм, незавершенные дела прошлого и тому подобное.

Разыскивается идеология…

Или как обустроить информационное поле Союзного государства Об этом 3 июня шел разговор на совещании Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина на Старой площади.

Навстречу геополитическим вызовам

Приветствие Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова участникам конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства»: Уважаемые участники конференции! В минувшем году мы отметили десятую годовщину подписания Договора о создании Союзного государства. В связи с этим хотел бы отметить активную и конструктивную роль депутатов Парламентского Собрания в развитии интеграционных процессов наших стран и единении наших братских народов. Предложенные для обсуждения участникам конференции темы охватывают ряд актуальных направлений союзного строительства, таких как работа по дальнейшему преодолению последствий аварии на Чернобыльской АЭС, международные аспекты строительства Союзного государства, функционирование наших союзных средств массовой информации, роль Церкви в союзных интеграционных процессах. Особое значение имеет обсуждение вопроса о создании Единого экономического пространства, что органично связано и с достижением нашей общей цели по формированию Таможенного союза. Желаю всем участникам научно-практической конференции плодотворной работы в подготовке практических рекомендаций по успешному решению важных задач союзного строительства.

От строительства – к развитию

Базовые вопросы построения государственности решены, начинается процесс углубления Символично, что местом проведения научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» выбран Санкт-Петербург. Именно здесь в 1906 году началась история российского парламентаризма. С тех пор многое изменилось, но ценность права участвовать в решении важнейших политических и экономических проблем непреложна. Сегодня институт парламентаризма активно развивается, в том числе и в рамках Союзного государства. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России – не только площадка межпарламентского сотрудничества, но и инструмент интеграции. О главных направлениях сотрудничества российских и белорусских парламентариев рассказывает заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Государственной Думы Александр БАБАКОВ.

Девиз - ускорение

От научно-технического сотрудничества – к инновационному. Медведев и Лукашенко – «за» Секция «Инновационное развитие России и Беларуси – приоритет программ Союзного государства» прошла в Таврическом дворце под эгидой комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике и по бюджету и финансам с участием российских и белорусских депутатов, представителей Постоянного Комитета Союзного государства, государственных органов, бизнес-сообществ, ведущих ученых двух стран и экспертов в области инноваций, руководителей крупнейших научных и учебных учреждений. Ими были рассмотрены, в частности, возможности и перспективы сотрудничества Беларуси и России в инновационной сфере, ее государственное регулирование, теория и методология развития, создание информационных сетей и технологий, в том числе в рамках программ Союзного государства, и другие вопросы.

Инновации становятся рентабельными

Группа компаний «Формаш» успешно выполняет задачи, поставленные Союзным государством В Москве прошло годовое собрание группы компаний «Формаш», которая занимается реализацией целого ряда российско-белорусских инновационных союзных программ. Из представленного годового отчета следует, что «Формаш» не только преуспел в науке, но и отличился экономическими показателями.

Парламентское сотрудничество

Олег Жолобов, депутат Госдумы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики: – Обсуждая международные аспекты строительства Союзного государства, необходимо обратить внимание на такую важную проблему, как приобретение Союзным государством свойств субъекта международного права. В связи с этим Парламентское Собрание видит свою задачу прежде всего в том, чтобы заявить о себе на международной арене, наладить сотрудничество с международными парламентскими организациями, приобрести возможность участия в их работе, получив для этого статус постоянного наблюдателя при наиболее авторитетных из них.

От Дублина до Анадыря

Союзное государство в европейском контексте Процессы строительства Союзного государства России и Беларуси, а теперь еще и Таможенного союза (в перспективе – единого экономического пространства) России, Беларуси и Казах-стана идут параллельно с процессами строительства Европейского союза. По сути, эти политико-экономические структуры занимают большую часть территории Евразии, простираясь от Ирландии до Чукотки.

Тропинка в несжатой ржи

соединяет многие миллионы людей в России и Беларуси Процессы мировой истории чем-то сродни процессам в большой физике, управляющим центробежными и центростремительными движениями. Прежде всего они объективны и существуют независимо от нашего знания или незнания их, подчиняясь своим, базисным законам.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО