САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Партнерство без скидок

Шестая по счету белорусская бригада по бурению боковых стволов предприятия «Белоруснефть» отправляется в эти январские дни работать в составе его филиала на Крайний Север России. Две вахты уже прибыли в город Губкинский (Ямало-Ненецкий округ), где дислоцируется база филиала. Здесь им предстоит принять и подготовить оборудование, которое будет направлено на Ямал. В феврале согласно договору с филиалом «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» бригада в полном составе приступит к бурению бокового ствола на одной из скважин Еты-Пуровского месторождения.

Шестая по счету белорусская бригада по бурению боковых стволов предприятия «Белоруснефть» отправляется в эти январские дни работать в составе его филиала на Крайний Север России. Две вахты уже прибыли в город Губкинский (Ямало-Ненецкий округ), где дислоцируется база филиала. Здесь им предстоит принять и подготовить оборудование, которое будет направлено на Ямал. В феврале согласно договору с филиалом «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» бригада в полном составе приступит к бурению бокового ствола на одной из скважин Еты-Пуровского месторождения.
В составе филиала «Белоруснефть» в этой части российского Севера в настоящее время работают также бригады капитального ремонта скважин, тампонажный отряд, специалисты базы производственного обслуживания. Общая численность белорусских нефтяников, занятых здесь, превышает 850 человек. И это не предел.

Экзамен на профессионализм

Есть все основания полагать, что к 2012 году количество белорусских бригад, работающих в филиале  по бурению боковых стволов, увеличится до 10, а по капитальному ремонту скважин – до 20. И  тот факт, что белорусские и российские нефтяники вновь трудятся бок о бок, можно только приветствовать.
Чтобы получить право присутствовать здесь, белорусским специалистам приходится держать серьезный экзамен на профессионализм, конкурировать с российскими и зарубежными коллегами. Подрядчики выбираются очень тщательно по целому ряду критериев. И то, что на белорусов все чаще падает выбор, – убедительный показатель того, что они никому не уступают в профессионализме.
Усилиями нескольких поколений в Беларуси была создана мощная нефтепромысловая база, накоплен огромный опыт и потенциал. Для выполнения необходимых работ белорусская сторона располагает высококвалифицированным персоналом и современным оборудованием: мобильными буровыми установками грузоподъемностью от 60 до 125 метрических тонн, тампонажным флотом, спецтехникой. Все установки для выполнения работ по бурению боковых стволов и капитальному ремонту скважин укомплектованы современным оборудованием. Например, для очистки бурового раствора применяется одна из лучших на сегодняшний день в мире четырехступенчатая система фирмы «Деррик».
Созданная за три года в Губкинском производственная база располагает всем необходимым для обеспечения деятельности бригад, отрядов и отдельных специалистов. Созданы достойные бытовые условия для персонала. Местная пресса, в частности, не раз особо отмечала обустройство вахтовых городков белорусов. В жилых вагончиках уютно не только в суровую сибирскую зиму, но и в здешнее короткое жаркое лето. К услугам вахтовиков – горячая вода, кондиционеры, холодильники, микроволновые печи, телевизоры. Организовано горячее трехразовое питание. Не лишены они и такого удовольствия, как сауна. Буровая защищена специальным укрытием.
Такое отношение к быту – убедительнейшее подтверждение того, что у предприятия «Белоруснефть» – серьезные намерения относительно своего присутствия в данном регионе, что его специалисты пришли в этот российский край не на месяц-другой. Все это только повышает рейтинг белорусских нефтяников.

Опыт и молодость

Средний возраст персонала белорусского филиала в России – 35 лет. Есть, разумеется, ветераны, которые участвовали в нефтедобыче на Крайнем Севере в советские времена. Один из них – мастер Петр Курлович, осваивавший нефтяные сибирские просторы еще в 1980 году в составе экспедиции глубокого бурения Речицкого управления буровых работ. Трижды Петр Григорьевич покидал нефтяной Север и вновь сюда возвращался. И вот почти через десятилетие в оставленную некогда Тарасовку вернулся в четвертый раз, чтобы реанимировать пробуренные скважины.
На северный опыт и волевой характер Курловича, возглавившего вместе с Георгием Дайлидом первую бригаду в Губкинском, и была сделала ставка руководством «Белоруснефти». И она  себя полностью оправдала. Бригада продемонстрировала новым хозяевам, что белорусы не только не растеряли профессиональных навыков, но и имеют все необходимое для работы в новых условиях.
На счету Михаила Ременчика, еще одного испытанного Севером мастера бригады ремонтников, 135 скважин, построенных в Западной Сибири за 10 лет работы здесь в 80-90-х. Вслед за опытными бригадирами, закрепившимися на плацдарме северного нефтяного сервиса России, филиал последовательно пополняется молодыми руководителями среднего звена, уже прошедшими обучение и получившими производственный опыт в условиях национальных суверенитетов. Их профессиональные качества во многом будут определять дальнейшее развитие российского филиала объединения, а значит, и перспективы всей нефтяной отрасли Беларуси.
Вся молодежь перед отправкой в Губкинский филиал обязательно проходит «обкатку» в белорусских подразделениях. Подготовка идет не только в плане владения новыми технологиями, но и выполнения своих обязанностей в условиях Севера.
Примечательно, что условия труда и быта, уровень заработной платы, социальные гарантии, которые  предоставляет «Белоруснефть» своим работникам, привлекают в российский филиал и опытные кадры из местных фирм и компаний. Многие из них – тоже белорусы, в свое время приехавшие сюда на работу. Некоторые приходят с сыновьями. Только в одном отряде тампонажников на цементировочных агрегатах сегодня трудятся пять семейных экипажей из белорусской диаспоры.

В лидерах

Безусловно, без трудностей не обошлось. Особенно нелегкой после продолжительного отсутствия на российском Севере была первая зима 2007 года. Приходилось заново адаптироваться в суровых климатических условиях. Но по мере того, как шло время, организационные, технические и бытовые проблемы успешно решались, все становилось на свои места. Нарабатывался и опыт работы в достаточно жестких условиях, предъявляемых сегодня заказчиком. Иначе нельзя, ведь рядом работают бригады под флагами известнейших российских, французских и американских фирм, а потому надо не только соответствовать, но и бороться за лидерство.
Уже через некоторое время рейтинги филиала «Белоруснефти», которые составляют супервайзерские службы заказчика в отношении всех подрядчиков, стали достаточно высокими. А по многим производственным позициям белорусский филиал и вовсе вышел в число лидеров. Как результат – белорусским нефтяникам доверяют сложные капитальные ремонты скважин, связанные со спуском эксплуатационных колонн-хвостовиков, и их цементирование, подготовку ствола скважины к бурению бокового ствола, ликвидацию аварий, полученных при цементировании колонн.
Директор филиала Евгений Широкин рассказывает:
– Несмотря на трудности, связанные с работой на Севере, приобретаешь бесценный производственный опыт. Постоянно общаешься с высококвалифицированными специалистами, участвуешь в тендерах, ведешь переговоры. Идет неустанный поиск и внедрение новых технологий при ремонте и строительстве скважин, борьба за доверие заказчика. Цена этого доверия – объемы работ на следующий год, увеличение количества бригад, получение дополнительной прибыли.
Безусловно, это стоит того, чтобы прилагать усилия.

Валентина ЛАЙКОВА

Редакция благодарит пресс-службу ПО «Белоруснефть» за помощь, оказанную в подготовке материала.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также