САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В Ульяновской области спасают жизни россиян и белорусов с помощью радиации

Федеральному научно-клиническому центру медицинской радиологии и онкологии о недавно исполнилось пять лет.

В Ульяновске представлены все существующие методы диагностики и лечения в ядерной медицине
Фото: Пресс-служба ФНКЦРиО


Он один из самых крупных комплексов замкнутого цикла в Европе, где представлены все существующие методы диагностики и лечения в ядерной медицине.

Расположен он в девяноста километрах от Ульяновска, в Димитровграде. В тринадцати медицинских корпусах общей площадью около 110 тысяч квадратных метров, находятся Протонный центр, Центр ядерной медицины, радиологический корпус, реабилитационный корпус, консультативная поликлиника, стационар на 312 коек и специализированная аптека.

Разница в сто раз


Сердце учреждения - протонный центр. О его работе рассказал руководитель подразделения, врач-радиотерапевт Сергей Гриценко:

– В медицине всего три метода лечения онкологии. Хирургия, химиотерапия и лучевая терапия. Традиционный - метод лучевой фотонной терапии, в котором используют электромагнитные кванты. Они вызывают повреждения опухолевых клеток. Серьезный минус в том, что они очень легкие и невозможно избежать облучения окружающих опухоль здоровых тканей. Протонная терапия использует энергию тяжелых частиц - протонов с энергией порядка 100 - 250 МэВ. Разница в сто раз. Это дает преимущества. Четко знаем, где протонный пучок остановится. В этой зоне он отдает максимальную энергию. И затем - резкий спад дозы. То есть понимаем, что не будет облучения биологических структур. Это очень важно, особенно в случаях, когда мишень - в основании черепа, где рядом много критических структур: продолговатый мозг, оптические нервы. В этом случае метод протонной терапии вообще альтернативы не имеет.

В России им лечат только в трех центрах - еще в Санкт-Петербурге и в Обнинске. В Беларуси ничего подобного нет. Для того чтобы достижениями высокой ядерной медицины могли пользоваться и сябры, два года назад приняли программу «Лечение граждан Беларуси и России с использованием протонной терапии».

Живут вместе с родителями


Лечение для участников бесплатное, финансируют его тоже из бюджетов наших стран.

- Начинали с 52 пациентов, по 26 из РФ и РБ, - рассказал генеральный директор Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии Юрий Удалов. - Есть болезни, которые в России не подпадают под квоты. И теперь, в рамках программы, пациенты, например, с доброкачественными образованиями головного мозга, которые текут по сценарию злокачественных, могут получить лечение методом протонной терапии.

А для белорусов главный плюс - возможность лечения маленьких детей. Сорок ребятишек в программе - почти все из Синеокой. Их отбирают и обследуют в республике, в центр присылают документы. Представители Минздрава РБ сопровождают детей практически на всем пути, вплоть до аэропорта. В Ульяновске их встречают уже специалисты центра.

- Осуществляем трансфер. Помещаем в палаты, причем вместе с родителями, которые живут с детьми также бесплатно. У них есть игровые комнаты, все возможности для полноценного досуга.

Как рассказали нам врачи, лечение детей методом ПТ представляет особую сложность. Ведь для того, чтобы сеанс прошел успешно, пациент должен около десяти минут пролежать в аппарате неподвижно. Но для маленького ребенка выполнить это условие практически невозможно. И тут появляется реальная опасность - протонный пучок вместо назначенной цели может ударить совсем по другому месту, если ребенок, скажем, повернул голову. Поэтому самым маленьким процедуру проводят под наркозом.

В Ульяновской области спасают жизни россиян и белорусов с помощью радиации

Импортозамещение


Создали свои препараты


Работа димитровградского филиала не ограничивается лечением.

Центр радиологии и онкологии - одна из крупнейших организаций в структуре ФМБА. Как и во всех других учреждениях агентства, он - результат синтеза трех составляющих: клинической, образовательной и научной.

Уже два года работает образовательный центр, в котором учатся и повышают квалификацию кадры в области ядерной медицины. Здесь же открыли эксклюзивные курсы, на которых рассказывают об особенностях протонной, фотонной, радионуклеотидной терапии, о возможности сочетания этих методов и о многом другом.

Не менее важны и научные исследования, которые проходят в лабораториях центра по госзаказу.

- За последние два года импортозаместили два важных препарата. Уже больше сотни пациентов получили лечение отечественным радиохлоридом. Причем сырье для него получаем из НИИ атомных реакторов Росатома, который находится от нас в двух километрах, - сказал Удалов.

Второй препарат создали на основе лютеция-177 (177Lu), это «177Lu-оксодотреотид». Он предназначен для лечения неоперабельных нейроэндокринных опухолей у больных, которые исчерпали методы классического лечения. Уже дюжина пациентов завершили лечение с хорошим результатом. Потом оба препарата внедрят в общую практику.

Мозговой штурм


Выбирают лучшую тактику


Протонная терапия - лишь часть проекта.

Кроме непосредственно лечения, специалисты Центра в рамках программы дистанционно консультируют пациентов и взаимодействуют с Министерством здравоохранения РБ.

- Определяемся с методами диагностики, лечения, использования новых подходов, - пояснил гендиректор ФНКЦРиО. - Кроме того, результаты союзного проекта входят в проторегистр. Это программа электронного учета лечения пациентов методом протонной терапии. На основании этого мы по 25 параметрам выбираем оптимальную тактику - как хотели бы лечить в будущем. Чтобы было меньше побочных эффектов, с возможностью хорошего динамического наблюдение. Отслеживаем пациентов через три, шесть месяцев после выписки. И есть уже готовые инструменты для центров, которые появятся в будущем в Союзном государстве. В том числе и в Беларуси.

Инициатива


Трижды ядерная держава


В Синеокой хотят открыть свою медорганизацию, чтобы пациентов не приходилось возить в соседнюю страну.

Ядерная медицина - одно из самых перспективных направлений развития системы здравоохранения. Росатом уже сотрудничает с Минздравом Беларуси. Пилотный проект по развитию инфраструктуры запустят на базе ожогового центра при Минской больнице скорой помощи.

А в Могилевский онкодиспансер уже в 2024-м планируют завезти российский гамма-терапевтический комплекс «Брахиум» для контактно-лучевой терапии в «естественной среде обитания».

В ближайшие годы в Синеокой, по словам заместителя председателя Государственного комитета по науке и технологиям РБ Татьяны Столяровой, планируют переоснастить онкоцентры оборудованием «тяжелого» класса, а также построить центр позитронно-эмиссионной томографии с циклотроном с привлечением российских разработок. Осуществить эти планы пообещало помочь руководство Росатома. А белорусы могут заняться разработкой методик лечения для оборудования.

Не так давно, комментируя размещение в РБ ядерного оружия, президент страны Александр Лукашенко сказал, что Беларусь теперь «дважды ядерная держава» (имея в виду запущенную на полную мощность БелАЭС). Но раз так, после запуска полноценного центра республику можно будет называть уже «трижды ядерной».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также