САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия финансирует в Беларуси двадцать перспективных инвестпроектов

Москва и Минск вместе меняют ситуацию в промышленности: у одних на это есть деньги, у других — площадки.

Конвейер должен работать бесперебойно, поэтому в машиностроение и вкладывают большие средства.
Фото: БелТА


Определились с приоритетами


Ноябрь прошлого года дал мощный толчок к импортозамещению в СГ. Москва и Минск подписали соглашение о выделении белорусской стороне кредита на 105 миллиардов рублей - на проекты, которые позволили бы в условиях западных санкций заместить критический для союзного рынка импорт. С нас в этой схеме - деньги, с Синеокой - промышленные площадки. Изначально для финансирования определили двенадцать проектов. Речь шла в первую очередь о машиностроении и микроэлектронике. Но затем их число выросло.

Как утверждает белорусский Минпром, сейчас выданы паспорта по двадцати перспективным инвестпроектам - шестнадцати основным и четырем дополнительным - на сумму почти в восемьдесят миллиардов российских рублей. Дополнительно в список включили завод по выпуску станков «Красный борец», предприятие по производству автокомпонентов - Борисовский завод «Автогидроусилитель». Проводят конкурсы по выбору поставщиков, оборудования, заключают контракты, поступают первые авансовые платежи.

А поскольку кредит не исчерпали полностью, то и точку в этом списке ставить рано. По словам замминистра промышленности Беларуси Александра Ефимова, сейчас идет согласование больше десяти проектов.

Шарики и ролики


Направо и налево деньгами никто разбрасываться не собирается. Есть, конечно, приоритетные направления. В частности, по производству подшипников. Без них, как известно, никакая техника не поедет. Их используют практически в каждом продукте, выпускаемом на машиностроительных заводах. Дело в том, что часть подшипников не производили ни в Беларуси, ни в России. Это был чистый импорт.

Стороны единодушно решили: надо менять ситуацию. К примеру, Беларусь и Россия планируют реализовать такие проекты, как «Подшипники роликосферической группы» и «Кассетные подшипники».

Планируется переоборудование Минского подшипникового завода. До конца этого года должна пройти масштабная закупка и модернизация 168 станков, которые придут на смену уже порядком устаревшему оборудованию. После чего ежегодный объем выпуска подшипников в год на предприятии перевалит за пять миллионов.

Еще одна незаменимая деталь в механизме - шестерня. Для их бесперебойного выпуска «перевооружат» Минский завод шестерен.

Не менее важное направление - станкостроение. А то на какое предприятие ни заглянешь, что в России, что в Беларуси, а станки и оборудование практически все импортные. Рано или поздно их придется капитально ремонтировать или заменять. На выставке «Иннопром» в Екатеринбурге подписали дорожную карту в этой области. Создание дублирующих производств исключено. Два проекта уже согласовали с Россией.

«СтанкоГомель» будет выпускать многофункциональное обрабатывающее оборудование. Кредит на это выделили. У предприятия - крепкие контакты с российской оборонкой: в Удмуртию оно будет поставлять фрезерные станки.

А на витебском «ВИСТАНе» планируют создать инновационное зубообрабатывающее оборудование.

- Эти станки нужны для производства деталей с зубчатыми элементами для машин, трансмиссий, коробок передач, - рассказал Александр Ефимов.

Да будет свет


Один из первых проектов связан с производством светового оборудования для автомобильной техники. После введения санкций на российском рынке возник дефицит фар и фонарей для машин. Многие зарубежные производители прекратили экспорт. Но на них, как оказалось, свет клином не сошелся.

Выруливать из непростой ситуации российскому автопрому помогает белорусский завод светотехнической продукции в Руденске. Он и раньше обеспечивал продукцией российские УАЗ, КамАЗ, АвтоВАЗ и других производителей. Теперь же завод готов полностью заменить оптику ушедших на фоне санкций компаний. Предприятие поставляет на рынок фары дальнего и  ближнего света - как светодиодные, так и  ламповые, которые раньше закупали у немецких, польских и французских фирм. По качеству - не хуже западных конкурентов, которые ушли в санкционную тень. А по цене в два, а то и в два с половиной раза  дешевле - еще и  выгода.

- Они имеют уникальную конструктивную особенность - спроектированы при помощи системы линз, которая не имеет аналогов в СНГ, - признается директор завода Андрей Солонович.

Запросы стали поступать от тех, кто раньше продукцию предприятия в Руденске не покупал. К примеру, три тысячи заявок на комплекты фар для автомобиля «Урал NEXT». В Руденске готовы работать без остановки, чтобы закрепиться на многомиллиардном рынке России. В планах еще увеличивать мощность производства. Сейчас в работе три проекта для обновленной линейки российского «АвтоВАЗа».

Сбор урожая


Комбайн спешит на помощь


Среди перспективных проектов - модернизация на «Гомсельмаше» - одном из крупнейших производителей сельхозтехники в СГ.

Там расширят производство мостов, коробок, узлов и агрегатов к комбайнам. Инвестпроект решает сразу две задачи: увеличивают выпуск техники на самом предприятии и помогают «Ростсельмашу». Для российских партнеров завод в Гомеле будет выпускать необходимые детали.

- За последние годы серьезно продвинулись в импортозамещении. Освоены многие узлы, детали и элементы. Есть достойные наработки. Делаем очень сложные компоненты, включая гидравлику. И есть уже результаты. Думаю, скоро опытно-промышленную партию сложных компонентов поставим на наши машины и опробуем в полях, - рассказал генеральный директор предприятия Александр Новиков.

На дорожку


«БелАЗ» включил газ


На заводе в Жодино практически полностью заменили детали из недружественных стран.

Модернизация ожидает и «БелАЗ». Тут уже можно «потрогать» своими руками первые результаты союзного импортозамещения. В один момент заводу, производящему самосвалы-гиганты, перестали быть доступны полторы тысячи западных комплектующих. Катастрофа? А вот и нет. Перед предприятием стала амбициозная задача: быстро обеспечить технологическую независимость, сохранив при этом для потребителей весь модельный ряд карьерной техники.

- С этой задачей справились при поддержке партнеров из России, - признается заместитель гендиректора по стратегическому развитию и корпоративному управлению БелАЗа Алексей Грачев.

Российские заводы доработали двигатели - сердце карьерного самосвала, насосы, электрику.

Сегодня в активной фазе сразу несколько совместных проектов. Это девяностотонный самосвал «БелАЗ» с газотурбинным мотором компании «Калужский двигатель».

- В сегменте грузоподъемности 130 тонн мы пошли еще дальше. Создали самосвал с гибридной схемой работы, где использовали дизель-генератор малой мощности Ярославского моторного завода и аккумуляторные батареи, обеспечив полную импортонезависимость, - отметил Алексей Грачев. - Самая ожидаемая новинка года - 220-тонный карьерный самосвал «БелАЗ» с двигателем из Коломны. Он почти на сто процентов состоит из союзных комплектующих. Надеемся, что в следующем году стартуют массовые поставки этого самосвала.
Модернизацию машины продолжат, в частности, и на дочернем предприятии ПАК в Оршанском районе. Там создадут с  нуля кольцераскатное производство. Его продукцию активно используют и в авиастроении, атомной энергетике, судостроении, ракетной технике.

- Срок реализации проекта - до 2025 года. Ориентировочный объем инвестиций - около двухсот миллионов рублей, - говорит генеральный директор БелАЗа Сергей Никифорович.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также