САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Селфи на комбайне и хороводы дружбы

«Жемчужина» принимает детей по союзным путевкам уже девятнадцать лет. Тут точно знают, как подружить мальчишек и девчонок из разных регионов двух стран

Фото: БелТА

ИХ ЗДОРОВЬЕ - НАША ЗАБОТА

- Ка-а-алинка, калинка, калинка моя! - звонко запевает девчушка в кокошнике и красном сарафане, а потом неожиданно предлагает: - Могу что-нибудь и на белорусском спеть. Хотите, про Яся, который косил конюшину?

К концу смены в детском оздоровительно-реабилитационном центре «Жемчужина» Ксения Гагарина из города Клинцы, что на Брянщине, даже белорусский язык освоила.

- Помогала подружка Надя Трохимчук из Гомеля. Пока готовились ко Дню Союзного государства, столько песен народных выучили, - Ксюша начинает считать по пальцам - полчислось восемь. - Ни одной свободной минуты нет. Процедуры, развлечения, в столовую раз шесть за день ходим.

Селфи на комбайне и хороводы дружбы

- Зарядились энергией на весь учебный год?

- Как батарейки? - улыбнулась девочка. - Да, точно!

День Союзного государства стал логичным завершением белорусско-российского заезда в детской здравнице в Витебской области. Ребята готовились к нему всю смену - узнавали друг друга, культуру и историю наших стран, погружались в союзную повестку. Поэтому заслуженной наградой стали - песни и танцы, квесты и конкурсы, спортивные соревнования и, конечно, неожиданные сюрпризы. В этом году в последние дни лета на стадион центра прямо с полей приехал огромный зерноуборочный комбайн «Полесье». Хлеб в закромах, можно и детей развлечь. У огромной красной машины устроили флешмоб и хороводы дружбы. Ну где еще такое увидишь?

«Жемчужина» принимает детей по союзным путевкам уже девятнадцать лет. Тут точно знают, как подружить мальчишек и девчонок из разных регионов двух стран. Каждый год стараются придумать что-то оригинальное. То огненное шоу, то театр, то выездные музейные экспозиции. На этот раз белорусско-российский праздник получился с национальным колоритом - по всей территории центра расположились интерактивные локации. Комбайн - только одна из них. В столовой - дегустация блюд народной кухни, на крылечке у главного корпуса - караоке, у старого дуба - мастер-классы по народным танцам. Вот такая «калинка-малинка».

Селфи на комбайне и хороводы дружбы

ЛЕЧЕНИЕ В УДОВОЛЬСТВИЕ

Но все-таки главная идея детского центра - реабилитационно-оздоровительные программы. В арсенале у специалистов здравницы больше ста современных процедур. Лечебный корпус упакован самым топовым оборудованием для электро-светолечения, магнитотерапии, лазеротерапии и др.

- Есть семь кабинетов ручного массажа. А весь первый этаж занимает отделение ванн - грязевые, бишофитные, йодобромные. Конечно, жемчужные! Работает уникальный для Беларуси бювет, даже в плавательном бассейне третья часть воды - минеральная, - рассказывает замдиректора центра по медицинской части Мария Жальнерене.

Мальчишки и девчонки обожают соляную пещеру. Пребывание внутри они воспринимают скорее как развлечение, но на деле эффект для здоровья от галотерапии неоценим. Ведь по статистике большинство детей в наших странах страдают от заболеваний органов дыхания и болезни ЛОР-органов - картина не меняется на протяжении десятилетий.

- Чтобы грамотно выстроить процесс оздоровления, первым делом все наши маленькие гости проходят углубленное обследование. Для этого есть все возможности - лабораторная, функциональная, ультразвуковая диагностика. Учитывая то, что детки приезжают к нам из наиболее пострадавших районов от последствий аварии на ЧАЭС, для каждого мы подбираем индивидуальную программу, - объясняет Мария Жальнерене.

Селфи на комбайне и хороводы дружбы

ВСЕ СВОИ

«ИМ НЕ НУЖНО ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО ТАКОЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО»

В августовский заезд «Жемчужина» приняла сорок детей из Брянской области и сорок - из Калужской, остальные были из белорусских регионов.

- О качестве работы здравницы говорят улыбчивые и отдохнувшие лица детей, - говорит заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак. - Приятно видеть, что в центре ежегодно обновляется медицинская база. Буквально в этом году распахнул двери новый корпус, специалисты постоянно разрабатывают новые методики лечения.

Главное, что у белорусских и российских детей есть возможность еще со школьной скамьи проводить время вместе:

- Им не нужно объяснять, что такое Союзное государство. Потому что они уже сейчас на себе чувствуют положительный эффект от объединения усилий двух стран. Дети из наших братских стран, которые пообщались здесь, останутся друзьями на долгие годы. Это то, что необходимо - общение, дружба, поддержка друг друга. Мы понимаем, что за этими ребятами наше общее будущее. Именно поэтому практику совместного оздоровления Парламентское собрание будет продолжать и расширять.

Селфи на комбайне и хороводы дружбы

СПРАВКА «СВ»

+ В этом году в санаториях и детских центрах по союзным путевкам проходят оздоровление 1295 ребят из районов России и Беларуси, наиболее пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС.

+ Из 34 мероприятий, которые в этом году реализуются за счет средств союзного бюджета, 15 связаны с детьми и молодежью. Буквально на днях стартует кадетская смена в «Зубренке», на которой соберутся около полутысячи ребят из двадцати регионов России и всех областей Беларуси. Впервые приедут мальчишки и девчонки из Донбасса. Аналогичный заезд в российском «Орленке» прошел летом.

+ В октябре стартует ХХ спартакиада Союзного государства для студенческой и сельской молодежи. Два первых тура пройдут в Волгограде, остальные в Новополоцке и Минске. Проекту два десятка лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также