САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Море и горы по колено

Впечатлений от поездки в лагерь - хоть отбавляй. Даже уже вполне зрелые люди там настраиваются на правильный лад и заряжаются позитивными эмоциями. А что уж говорить про детей!

Фото: Пресс-служба ВДЦ «Орленок»

ГЛАЗАМИ ВЗРОСЛОГО

ЗАХВАТ ФЛАГА – САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ИГРА

Сотрудники лагеря наслаждаются мероприятиями не меньше, чем воспитанники.

35-летний Алексей Осипов прилетал сюда в 2019 году. Сопровождал делегацию Минского суворовского военного училища. Вместе с двумя товарищами привез пятьдесят ребят.

Алексей - заместитель начальника по идеологической работе Минского суворовского военного училища, подполковник. Он несколько раз бывал на белорусско-кадетских сменах. Воспитывает десятилетнего сына. Тот интересуется военными темами, но Алексей не берет его с собой в лагерь, так как там сильно занят.

- Смену проводят больше пятнадцати лет, и в последнее время в «Орленке», - рассказывает Алексей. - Лагерь - уникальный, не похож на все остальные. Интересно само размещение - берег Черного моря. Есть ребята, которые ни разу в жизни не были на море. Но основная цель - конечно, общение, поиск друзей среди кадет и суворовцев из РФ. Смена насыщена мероприятиями, которые позволяют раскрыться творческому и спортивному потенциалу ребят.

- Самое интересное из таких мероприятий?

- Наверное, военно-спортивная игра «Захват флага». Она проходит во время эстафеты «Ураган». Ребят из всего лагеря - около трехсот человек - разделили на команды. Получилось, что в каждой - представители разных учебных заведений. В конце решали основную задачу - собирали флаг. Также ребята играют в спортивные игры: футбол, волейбол. По утрам - зарядка, после этого, в зависимости от погоды, можно искупаться в море, а по вечерам - дискотеки. Большой плюс кадетской смены в том, что ребята приезжают дисциплинированные, мотивированные. И программа настолько плотно составлена, что не остается времени на шалости.

- Со смартфоном в руках не побегаешь. Ребята оставляют их в комнатах?

- Смена проходит максимально вне гаджетов. Это живое общение на свежем воздухе. В красивейших местах Краснодарского края. По правилам «Орленка», гаджеты на день сдают вожатым, а вечером их возвращают для того, чтобы созвониться с родителями.

- В лагере есть чудесная традиция - орлятский круг. Своего рода психотерапия. Взрослые тоже присоединяются?

- Мы же с ребятами 24 часа семь дней в  неделю. Мы - одна команда. Орлятские круги очень сближают, укрепляют отношения, дружбу. И после смены ребята приезжают отдохнувшими, радостными, веселыми.

СИЛА ДУХА

РАХМАН ПОКОРИЛ ЭЛЬБРУС

На этот раз в «Орленок» отправится парень, который ради спасения товарища преодолел себя.

Это стало возможным благодаря акции «Горячие сердца». Ее придумали специально для мальчиков и девочек, которых отметили особым нагрудным значком за подвиг или умение выходить из тяжелых ситуаций, за помощь другим. Еще одно поощрение для героев - поездка на патриотическую смену.

ШЕЛ ДО КОНЦА

Рахману Апаеву шестнадцать лет. Он из чеченской станицы Савельевская. В шесть лет потерял голень, и у него теперь протез.

В «Орленок» мальчика пригласили потому, что он недавно покорил Эльбрус! И не просто так, а для того, чтобы помочь тринадцатилетнему Саше Ищенко. Тому не хватало денег - тоже на протез.

- Почему именно Эльбрус?

- Все началось три года назад. Меня с отцом пригласили в Терскол. Поднялись на Чегет. Мне было тогда тринадцать. А потом я забрался на Эльбрус, до четырех тысяч метров. Дальше было нельзя из-за ограничений по возрасту. Тогда пообещал себе, что, когда повзрослею, обязательно поднимусь. А потом еще и заявил, что лезгинку на вершине станцую. Прошло три года. Надо было помочь Саше Ищенко. Ему ампутировали ногу, нужны были средства на протез, и требовалось привлечь внимание к ситуации. Собрали нас троих с протезами: меня, Арби Исаева и Павла Трофимова.

- Много тренировался?

- За месяц до восхождения ходил по пять-десять километров. Но на реальном Эльбрусе надо быть готовым ко всему.

- Знаю, там надо особым образом дышать.

- Вначале проблем не было. Но под конец приходилось за каждый шаг делать по четыре-пять вдохов. У меня заложило нос, я часто дышал через рот. Меня сопровождали два человека. Следили за моим состоянием. Ближе к вершине часто останавливались, отдыхали. У меня болела нога и кружилась голова, но не говорил об этом гидам. Знал, что тогда спустят. А я должен был идти до конца. За моего брата Арби Исаева. У него нет двух голеней. Ему стало плохо, и его спустили.

СТАНЕТ ДИПЛОМАТОМ

Рахман поднимался на Эльбрус с одними только альпинистскими палками.

- Когда добрался до вершины, испытал бурю эмоций! - рассказывает он. - В  один момент облака исчезли, и солнечный луч упал прямо туда, будто Бог указал путь. Чуть не пустил слезу, но вспомнил, что джигиты не плачут, и закричал во весь голос: «Дааа!» И упал. А потом поднялся и станцевал лезгинку. Специально хранил для нее силы.

- Спускаться, когда цель достигнута, было сложнее?

- Тем более на протезе. Стопа идет идеально по наклону, а он так не может, зафиксирован. По времени вышло дольше, но на высоте 4,9 тысячи метров уже ждала машина.

- Кем хочешь стать?

- Возможно, дипломатом. Владею тремя языками: родным чеченским, русским и английским. Собираюсь выучить немецкий.

ОТ БРЕСТА ДО УССУРИЙСКА

В РИТМЕ ВАЛЬСА

Шестнадцатилетний Никита Сороговец был на военно-патриотической смене в прошлом году.

Юноша - на пятом курсе Минского суворовского военного училища. Родители Никиты далеки от военного дела. Мама - администратор в кафе, а папа ремонтирует мотоциклы.

- Училище выбрал, потому что там престижно и дают хорошее образование. Учителя отзывчивые, с любой проблемой подойдешь - помогут. От прошлогодней военно-патриотической смены впечатления хорошие. Погода была прекрасная. Заселились в «Олимпийскую деревню», весело проводили время. Танцам учили: вальсу, польке и еще двум. Подружился со многими ребятами из Грозненского суворовского училища, с пацанами из Уссурийска. И из Гомеля и Бреста. Больше всего запомнилось море. И походы в горы.

- Надолго туда уходили?

- На два денечка. Взяли рюкзаки, спальные мешки, палатки, снаряжение. Разбили лагерь и отправились на вершину. Походили, посмотрели, пофоткались и спустились. Переночевали и ушли обратно в «Орленок». Мне помог опыт скалолазания, а у ребят были сложности из-за тяжелых рюкзаков.

В Беларуси нам заранее выдали сухпайки. Каши, гречку, макарошки. На костре все готовили. Вечером пели песни. В одной такие строчки: «Орленок, орлята, поднимайте руки, ребята». Еще - Макса Коржа, «Горы по колено».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также