САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Словно дружная семья

Суворовцев и кадетов из России и Беларуси сблизил общий поход по местам боев Великой Отечественной войны

ЕСТЬ КОНТАКТ

У военно-патриотической смены Союзного государства в «Орленке» вывеска в этот раз особая - «Историческая память поколений». А все потому, что у суворовских училищ (а именно они - одни из главных участников мероприятия) в 2023-м - юбилей. В этом году исполняется восемьдесят лет с момента основания первых из них. Сколько их воспитанников стало за это время генералами, да просто достойными людьми.

Смена уже перевалила за экватор - по традиции на этот момент приходится ее центральное событие - День Союзного государства. Тут была и торжественная линейка, и выставка- презентация училищ, и творческий вечер «Россия и Беларусь в Союзном государстве». За время смены участники не только неплохо загорели, но и подружились и набрали себе в копилку немало новых впечатлений.

Важно, что ребят селят в комнаты вперемешку: россиян с белорусами. Например, воспитанницы пансиона Минобороны из Санкт-Петербурга живут с девчонками из Витебска.

- Конечно, общаемся, когда есть время. Хотя график - очень плотный, - признаются ребята.

Когда лучше всего наладить контакты? Например, во время футбольного или баскетбольного матча. Спортивные соревнования для кадетов - в приоритете.

- Кто выиграл-то? - спрашиваю у ребят из Тверского суворовского училища.

Ответ, в принципе, ожидаем: «Победила дружба».

Александру и Максиму из Тульского суворовского училища запомнился совместный с молодыми сябрами поход на гору Индюк.

- Доехали туда на автобусах, а поднимались наверх пешком с рюкзаками. Очень красивые виды открываются. А еще там ветер, который в жару хорошо тебя обдувает. Вечером был костер, сами готовили себе еду, воду носили из родника. Здоровская была атмосфера, - вспоминают тульские суворовцы.

Место это непростое - поздней осенью 1942 года в районе горы Индюк шли ожесточенные бои: немцы рвались к Туапсе. На их пути встали горные стрелки из 83-й Туркестанской дивизии. Их только перекинули сюда из тыла и сразу в бой. Четверть дивизии, говорят, полегла тут на высоте 301. Но фрицев не пропустили.

БРАТСКИЕ УЗЫ

Кому-то запомнилось открытие смены - оно, по словам ребят, было глобальным. Кому-то - творческие вечера и дискотека. Дети же, не забывайте об этом. Курсантам из Тверского училища понравился конкурс знаменных групп:

- Узнали во время него много нового для себя. Мы носим знамена одним способом, а орлята - совсем другим.

И все, конечно, по их признанию, запомнят теплое Черное море, которое видно из окон их комнат.

До конца смены кадетов ждет еще немало событий. Ребят продолжат осваивать профильный курс «Путь к победе», который включает боевую робототехнику, web-программирование, стрелковый и гребной спорт, 3D-программирование, школу юного летчика, огневую подготовку и занятия хореографией. Также предусмотрены мероприятия, посвященные восьмидесятой годовщине Сталинградской и Курской битв и поездка в город-герой Новороссийск.

- Скажите, эти ребята сильно отличаются от обычных школьников, отдыхающих к вас? - интересуюсь у Екатерина Камакшиной, начальника детского лагеря «Олимпийская деревня», который принимает военно-патриотическую смену.

Она задумывается ненадолго, а потом признается:

- Суворовцы и кадеты, как дружные и сплоченные семьи. Борются, поддерживают своих до конца, готовы оказать помощь в любой ситуации. Это очень правильно.

Словно дружная семья

СПРАВКА «СВ»

Военно-патриотическая смена учащихся суворовских и кадетских училищ Беларуси и России проводится с 2007 года по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В ней принимают участие 381 человек - суворовцы, кадеты и нахимовцы из 16 учебных заведений двух стран. Последние годы ее неизменно принимает Всероссийский детский центр «Орленок».

СКАЗАНО

ПРОВОКАТОРЫ В ПРИГРАНИЧЬЕ

Александр Маркевич - о том, что необходимо и дальше строить СГ, несмотря на все западные козни.

СЕМЬЯ - СТОЛП ОБЩЕСТВА

Член Комиссии ПС по безопасности и обороне приехал во Всероссийский детский центр «Орленок» на военно-патриотическую смену «Историческая память поколений».

- Эта смена нужна для того, чтобы ребята из Беларуси и России почувствовали, что значит быть вместе, учились общаться и выполнять задачи плечом к плечу, - признается парламентарий. - В Союзном государстве очень много времени уделяется работе с молодежью, вопросам патриотического воспитания - без этого невозможно обеспечивать безопасность наших стран. Эти ребята вырастут, и, если они станут патриотами, неважно, куда их занесет жизнь: кто-то продолжит военную службу, кто-то займется вопросами экономики, кто-то пойдет, возможно, в политику. Они будут знать главное: что наши страны - вместе.

- Отслеживаете ли вы судьбы ребят из прошлых смен в «Орленке»?

- Конечно. Кто-то поступил в военные вузы, кто-то выбрал гражданскую стезю. Но, в основном, эти ребята мотивированы на продолжение службы в армии и силовых структурах. В этом смене принимает участие училище, которое курируют белорусские пограничники. Очень приятно, что в этой смене есть девушки. Они потом служат, и выполняют задачи наравне с парнями. При этом успевают и семьи заводить, и детей рожать. Ведь семья - один из столпов общества, как в Беларуси, так и в России.

- Есть же еще гражданско-патриотическая смена в «Зубренке». Как вы ее оцениваете?

- Там будут ребята по линии МВД, Следственного Комитета, других структур, ученики кадетских классов общеобразовательных школ. У «Зубренка» тоже существует большие традиции по проведению таких мероприятий. Там, конечно, нет, такого моря, как здесь, в «Орленке», зато рядом есть самое большое озеро в Беларуси - Нарочь. Мы успешно продвигаемся вперед и строим Союзное государство, несмотря на то, что есть силы, которые противятся этому.

СПРАВИМСЯ ВМЕСТЕ

- Это еще мягко сказано. Ситуация у границ Союзного государства - непростая.

- Непростая, согласен. Я сам служил в пограничных войсках. Для нас, как и для любых силовых структур, важна не сложность обстановки, а ясность ситуации. А ситуация ясная: мы знаем, кто наши противники, знаем их замыслы и намерения. Поэтому можем выстраивать систему защиты от всех рисков и угроз на наших границах. И мы с ними справимся, если будем вместе.

- Страны Прибалтики и Польша, вообще, трубят о желании закрыть границу с Беларусью. Литва с 18 августа уже закрыла два пункта пропуска. Как вы к этому относитесь?

- Трубить можно, о чем угодно. Но политики этих стран, истеблишмент не слышат свои народы. Беларусь ввела безвизовый режим для граждан Латвии, Литвы, Польши. 250 тысяч человек оттуда пересекли нашу границу в этом году. Если руководство этих государств закрывает им такую возможность, то вызовет лишь напряжение в своем обществе. Ведь у многих тут есть родственники, недвижимость, они едут в Беларусь навестить могилы близких. Мы-то справимся с этими вызовами.

- Непростая обстановка и на границе с Украиной.

- Имеют место провокации. На этой границе с той стороны сконцентрирован довольно большой контингент. И нас пытаются «проверить на зуб». То дроны к нам залетают, то - другие летательные аппараты. Мы даже не понимаем, кто там охраняет границу. Потому, что форма одежды - явно не пограничная. Кто эти люди - сложно сказать. И непонятно: то ли это сознательные провокации с их стороны, то ли они просто не контролируют ситуацию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также