САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юность союза

Договору о создании СГ исполнилось 23 года

Фото: БелТА

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ

Любопытно, что многим из сидевших в президиуме форума «Беларусь - Россия: равноправный союз, общая история, совместное будущее», посвященного этому событию, в тот момент самим было почти столько же лет, как и Союзному государству сейчас, и они находились только в начале карьеры. А значит, нынешней молодежи из зала рулить через следующие двадцать лет. Дискуссия на мероприятии в первую очередь шла о молодежных проблемах, но порой выходила за все рамки, в том числе и временные.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев напомнил, что союзу России и Беларуси куда больше, чем 23 года. Согласно историческим документам, еще 250 лет назад началось юридическое вхождение белорусских земель в состав единого Отечества. А вообще, нашим отношениям, которые берут начало с истории Туровского, Витебского, Полоцкого, Новгородского и Смоленского княжеств, сотни лет.

- Мало кто знает, что под знаменами Александра Невского в Невской битве и в Ледовом побоище воевали витебские и полоцкие ратники, - рассказал Дмитрий Мезенцев.

По мнению министра просвещения России Сергея Кравцова, темы, связанные с историей Союзного государства, следует использовать в школьной программе:

- Мы проводим «Разговоры о важном». Может быть, обсудить и подумать, как тематику Союзного государства, наших братских отношений, включить более углубленно в этот урок.

А в российские школьные учебники по истории, по его словам, обязательно попадет информация о героях СВО.

Начальник управления Президента России по общественным проектам Сергей Новиков предложил сябрам перенять наш опыт «Разговоров о важном». По его мнению, у людей есть запрос на общественно-политическую повестку, в том числе и в школах:

- Образование у нас теперь складывается из двух китов - обучение и воспитание. И это встречает поддержку и пользуется спросом.

ФУНДАМЕНТ ПОД ПРОЕКТЫ

Председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев рассказал о YouTube-проекте «Беларусь. История». Это короткие ролики, почти анимированные комиксы, продолжительностью до полутора минут.

- Их сейчас уже 45, и они показывают подвиги наших предков, обращают к общей истории: от древних времен, Полоцкого, Туровского, Смоленского, Новгородского княжеств до современных дней. Количество просмотров роликов на разных платформах - больше двадцати миллионов. Плюс мы показываем их в общественном транспорте, поликлиниках, учебных заведениях.

Министр образования Беларуси Андрей Иванец заявил, что у наших стран есть серьезный фундамент для совместных проектов. Уже проходит белорусско-российская кадетская смена на базе Национального образовательного центра «Зубренок». А еще «Диктант Победы», организованный при помощи Посткома СГ:

- Это тоже важный элемент. Такие мероприятия, как «Диктант Победы», должны внедряться повсеместно - и не только раз или два раза в год. У нас большое количество памятных дат общей истории, которые мы должны доносить до нашей молодежи.

Белорусская молодежь работает в Кузбассе, развивает инфраструктуру, укрепляет космодром Восточный, а студенческие отряды трудятся на территории Краснодарского края:

- Только за последний квартал больше шестисот человек участвовали в этой работе. Это очень важный практический результат, - сказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

«ПОЕЗДУ ПАМЯТИ» ДОБАВЯТ ПАССАЖИРОВ

За маршрутом в онлайн-режиме сможет следить молодежь из разных регионов.

В этом году по нашим странам впервые проехал «Поезд памяти», в котором собрали по сотне выпускников десятых классов из России и Беларуси.

- Эти двести человек уже будут неотъемлемым элементом нашего Союзного государства, - уверен заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев .

Со следующего года «Поезд памяти» станет проектом Союзного государства. И в нем поедут старшеклассники уже из пяти стран ЕАЭС.

- В 2024 году в проекте будут участвовать старшеклассники из десяти стран СНГ. Ну а в 2025-м - к восьмидесятилетию Победы - хотели бы собрать в «Поезде памяти» представителей всех пятнадцати бывших союзных республик, которые вместе одержали победу над нацизмом, - заявил Константин Косачев.

Зашла речь и о расширении аудитории «Поезда памяти». По мнению Сергея Новикова, двести человек - это мало, а чтобы охватить двести тысяч ребят, просто не хватит поездов: пришлось бы запускать по три в день между Москвой и Минском. А вот виртуальное участие в проекте возможно.

- Вот они вышли на одной из станций, в Бресте, и пусть у тех ребят, кто идет по территории героической крепости, будет возможность включиться и поговорить с рязанцами, дончанами, луганчанами. Думаю, что это будет не очень сложно сделать, - предложил Дмитрий Мезенцев.

СКАЗАНО

Сергей Рачков, председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками:

- Решение о создании Союзного государства заложило фундамент стратегического сближения Беларуси и России через развитие политического диалога и экономической интеграции на основе культурной, исторической и социальной общности наших народов. Наши страны обозначили важные ориентиры, среди которых создание единого экономического пространства, реализация согласованной внешней политики, совместное обеспечение обороны и безопасности, углубление научного и гуманитарного взаимодействия.

Сегодня нам приходится вместе противостоять беспрецедентному внешнему давлению и отвечать на многочисленные вызовы и угрозы. Углубление интеграции стало адекватным ответом на гибридную войну со стороны так называемого коллективного Запада.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также