САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Остановить падение

Беларусь предлагает снять все введенные Россией ограничения во взаимной торговле Не знаю как в Москве, но в Минске приезда российского премьера Владимира Путина и очередного заседания Совета Министров Союзного государства ждали с особым нетерпением. В общей сложности для освещения события аккредитовались более ста журналистов. В принципе такого рода встречи никогда не обделены вниманием прессы. Но сейчас ситуация особенная. Мировой финансовый кризис и вызванная им нестабильность предельно актуализировали проблематику двусторонних торгово-экономических отношений и заставляют всех участников активнее продвигаться по пути интеграции.

Беларусь предлагает снять все введенные Россией ограничения во взаимной торговле

Не знаю как в Москве, но в Минске приезда российского премьера Владимира Путина и очередного заседания Совета Министров Союзного государства ждали с особым нетерпением. В общей сложности для освещения события аккредитовались более ста журналистов. В принципе такого рода встречи никогда не обделены вниманием прессы. Но сейчас ситуация особенная. Мировой финансовый кризис и вызванная им нестабильность предельно актуализировали проблематику двусторонних торгово-экономических отношений и заставляют всех участников активнее продвигаться по пути интеграции. За последние несколько месяцев в союзном строительстве накопилось слишком много вопросов, требующих немедленного решения. Это касается прежде всего взаимной торговли, перемещения товаров и транспортных средств, улучшения параметров платежного баланса, топливно-энергетического сотрудничества, союзной собственности.
Как ожидалось, переговоры получились непростыми и длились намного дольше запланированного. В Москве было уже около десяти вечера, когда премьеры вышли на пресс-конференцию. Прозвучавшие с обеих сторон заявления не оставили сомнений: никакие трения и шероховатости не в силах остановить белорусско-российскую интеграцию.
Основные акценты были расставлены во время беседы Президента Александра Лукашенко с главой Правительства РФ Владимиром Путиным. «Работа предстоит серьезная. Есть определенные проблемы, которые надо обговорить», – сказал белорусский лидер. Владимир Путин предпочел начать с более позитивного. Он поздравил Александра Лукашенко с избранием Беларуси страной проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году. «Это хорошая новость и для Беларуси, и для России. Несмотря на все проблемы, связанные с кризисом, это событие – позитивный сигнал, который говорит о том, что мы смотрим в будущее», – считает Владимир Путин. Что касается собственно повестки дня союзного Совмина (а она включала 22 вопроса), российский премьер пообещал: «Мы подумаем, какие дополнительные меры можно предпринять, чтобы окончательно остановить падение товарооборота и выйти на положительную динамику».
Основанием для беспокойства является снижение объемов взаимной торговли с начала года на 40 процентов. Проще всего списать сей факт на кризис и падение спроса на внешних рынках и тем самым снять с себя всю ответственность. Но в том-то и дело, что даже в условиях кризиса такого падения вполне реально было избежать, в крайнем случае, сделать его не столь заметным. Для того, собственно говоря, президенты и принимали совместный антикризисный план. К сожалению, сегодня приходится констатировать, что реализация договоренностей, достигнутых на высшем уровне, тормозится на уровне исполнителей. Так и не получив равные условия для субъектов хозяйствования двух стран, Минск столкнулся с новой проблемой – белорусские товары сегодня с большим трудом пробивают себе дорогу на российские рынки, несмотря на высочайшую степень промышленной кооперации обеих стран. Стоит подчеркнуть, что Беларусь никогда не принимала никаких ограничений в отношении импорта российских товаров.
«Общая задача Беларуси и России – не допустить под предлогом мирового кризиса сворачивания двустороннего сотрудничества, разрушения атмосферы взаимного доверия, – заявил спикер Госдумы России Борис Грызлов. – Мировой кризис во многом определяет повестку дня, и есть проблемы, которые отражаются на темпах строительства Союзного государства. Но эти проблемы не относятся к числу непреодолимых».
По словам Владимира Путина, Россия целенаправленно оказывает экономическую поддержку Беларуси в виде предоставления кредитов и рассматривает возможность продолжить эту работу. «Что бы ни происходило в мировой экономике, если потребуется подставить Беларуси плечо, Россия всегда это сделает», – заверил глава российского правительства.
Подводя итоги переговоров, Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что стороны договорились в течение месяца согласовать вопросы субсидирования процентных ставок при кредитовании взаимных поставок продукции. Принято также решение о вынесении контрольных функций на внешние границы Союзного государства с 1 января 2010 года. А Минсельхоз России и Минсельхозпрод Беларуси достигли соглашения о снятии санитарного контроля уже с 1 июля этого года. Обсуждены также меры по упрощению перемещения товаров и грузов на территории Союзного государства.
Более половины вопросов повестки дня касаются реализации конкретных программ, в том числе в области высоких технологий. Важным итогом встречи стало подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.
«Этот документ носит рамочный характер и открывает возможность взаимодействия по многим направлениям, в том числе проектированию, строительству и эксплуатации атомной станции, поставкам ядерного топлива, обращению с отходами, – сказал заместитель главы госкорпорации «Росатом» Александр Локшин. – Для реализации конкретных проектов потребуется подписание соглашения непосредственно о строительстве АЭС. В третьем квартале текущего года этот документ должен быть готов к подписанию. Для российской стороны очень важно, что Беларусь выбрала для строительства АЭС российский проект».
Отдельный пункт повестки дня – подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и юбилея освобождения Беларуси.
По словам Владимира Путина, наш общий долг – провести эти юбилейные мероприятия Союзного государства на самом высоком уровне, подчеркнуть непреходящую роль Великой Победы для нынешних и будущих поколений.

Евгений КОНОНОВИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также