САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не дом, а состояние души

Поразительно, но факт: объединение россиян в Витебске, как и многие другие общины в Беларуси, состоит не только из выходцев из РФ, но и из сябров

Фото: БЕЛТА

ДЕЛИТЬ НЕЧЕГО

- Вообще у нас в городе не принято выделять национальности, - говорит председатель «Русского дома в Витебске» Андрей Геращенко. - Не делим историю и современность. В Беларуси уникальная атмосфера межнационального согласия. Сегодня это особенно контрастирует с положением дел на Украине или ситуацией в Прибалтике, где выходцев из РФ и сябров объявляют людьми второго сорта.

Мы все из одной большой страны - СССР, которая объединяла республики русским языком, культурой, общим видением мира. После распада Советского Союза многие оказались вдали от мест, где родились и выросли.

- Сначала думали, что ничего особенного в этом нет, но со временем каждая страна пошла своим путем, отдаляясь от прошлого, - рассуждает Андрей Геращенко. - Впрочем, Беларуси в этом смысле повезло. Не зря Александр Лукашенко как-то пошутил, что «сябры - это русские со знаком качества». Это шутка, но она отражает безусловную общность восточнославянских народов. Язык и культура РФ в равной степени принадлежат и белорусам. Одно от другого неотделимо.

Именно поэтому инициативы «дома» направлены на единство.

- Проводим в Витебске молодежный конкурс русской музыки и песни «Город княгини Ольги». В нем участвуют и белорусы, и дети россиян. По такому же принципу проводим интеллектуальную олимпиаду «Эрудит», - говорит председатель объединения.

Община занимается просвещением: ведет несколько сайтов, аккаунты в соцсетях, выпускает книги. Причем как с поддержкой из РФ, так и без нее.

- Широко известна серия книг для детей «История для школьников» от «Белорусской энциклопедии имени Бровки». Их можно найти во всех библиотеках Синеокой. А началась она с моей книги «Сыны Отечества: Славный 1812 год», посвященной 200-летию войны и ее сражениям на территории РБ, - рассказывает Андрей Геращенко.

ТЫСЯЧУ ЛЕТ ВМЕСТЕ

Северная столица Беларуси столетиями играла особую роль в судьбе русского народа. Продолжает и сейчас. Чтобы понять это, достаточно прогуляться по современным улочкам города над Двиной.

Стартуем от Благовещенского храма на берегу реки. По легенде, первый камень в его основание заложила княгиня Ольга при основании Витебска в Х веке. В действительности церковь - дело рук современных мастеров. Белокаменная и златоглавая, она напоминает древнерусский период.

Памятник княгине в планах у местных властей. А пока в паре шагов от храма красуется целая семья в бронзе - папа, мама, сын. Присмотришься - а это же Александр Невский с супругой Александрой Брячиславной и сыном Василием. Великий князь Владимирский и Новгородский стоит в Витебске неспроста: именно из этого города была родом его жена. Здесь состоялась помолвка и родился старший сын.

- «Русских точек» на карте не сосчитать. В одну сторону вдоль реки пойдешь - наткнешься на дом губернатора, на балконе которого Наполеон принял роковое решение идти на Москву. Кстати, прямо напротив этого здания стоит обелиск во славу тех, кто амбициозного француза победил, - поделился председатель объединения.

А если в другую сторону вдоль Двины прогуляться, дойдешь до моста Федора Блохина. В июне 1944-го он чудом спас его: за две минуты да взрыва перерезал провода! Если бы не успел, тонна взрывчатки, заложенная фашистами при отступлении, лишила бы Красную армию переправы. В честь смелого сапера из Нижегородской области ее и назвали.

КУЛЬТУРНЫЙ КОД СЛАВЯН

Витебску повезло с местоположением. До Смоленска и Пскова рукой подать. Поэтому налаживать связи с российскими городами местным жителям просто.

- Стараемся работать не только с приграничьем, но и с более отдаленными регионами - Петербургом и Ленинградской областью, Москвой, Алтайским краем, Крымом и Севастополем, - замечает Андрей Геращенко.

Как завязываются связи? Например, через фестиваль «Славянский базар», на который традиционно съезжаются десятки тысяч участников и сотни тысяч зрителей. В прошлом году на его площадках можно было познакомиться с нижегородскими художницами, которые хранят секреты старинной хохломской росписи, или выведать тайны торжокских золотошвей. А еще на сцене легендарного амфитеатра послушать русский народный хор имени Пятницкого или поглядеть на завораживающие танцы ансамбля «Кабардинка». «Базар» - он такой: за считаные дни с головой окунаешься в многонациональную культуру России и потом еще долго хранишь воспоминания.

Надо отдать должное первому директору фестиваля Родиону Бассу. Именно с его подачи в Витебске заработал Центр национальных культур, который объединил не только белорусов, русских и украинцев, но и евреев, цыган, подключил к сотрудничеству витебские землячества Ганы, Индии, Шри-Ланки, Китая.

В ТЕМУ

БИЗНЕС НА ДВЕ СТРАНЫ

Впрочем, не только на духовном держится братская связь. В Смоленске работает предприятие - дочерняя структура полоцкого «Гидропресса». Республиканскую конфедерацию предпринимательства Беларуси создал выходец из России Владимир Карягин, а сейчас ее возглавляет предприниматель с такими же корнями Андрей Копыток.

В конце 2021 года в Витебске открыли Почетное консульство России. Руководит им Юрий Суманеев. Он родился на Урале, до 2003 года работал в российской столице, но уже около 20 лет живет и трудится в городе над Двиной - возглавляет успешное совместное предприятие «Белвест».

- Ноги белорусов и россиян одинаковые. Мы крепко стоим на земле! - шутит главный по обуви в РБ.

Впрочем, теперь к Юрию можно обратиться не только по профессиональным вопросам. В консульстве он занялся военно-мемориальной тематикой. Поиском пропавших без ввести родственников в годы Первой мировой и Великой Отечественной, увековечением памяти героев, борьбой с фальсификацией истории.

ЦИФРА

Больше 785 тысяч русских живет в Синеокой. Это вторая по численности национальность в стране после белорусов.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также