САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ветеранам – льготы, детям - отдых

Депутаты Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам расставили приоритеты в финансировании и рассказали, какие брендовые мероприятия пройдут в следующем году

Глава Ленинского района Петр Шостак радушно встретил союзных парламентариев и подарил им соломенную шкатулку работы белорусских мастеров. Фото: Кристина Хилько.

МИНУС ТРИ

- У меня есть предложение! Кто за то, чтобы провести заседание комиссии в Лошицком парке? Прошу голосовать! - задал тон встрече зампредседателя комиссии Александр Сегодник.

Старинный Лошицкий парк - визитка Ленинского района Минска, в администрации которого депутаты и провели встречу.

- Наш район развивается стремительно. Социальная сфера для нас в приоритете, - подчеркнул Петр Шостак, глава администрации Ленинского района. - Активно строим жилые дома. В первую очередь поддерживаем многодетные семьи. У нас 47 садиков, 27 школ, три высших учебных заведения. В прошлом году наши ребята завоевали сотни дипломов на городских, республиканских и международных олимпиадах и конкурсах. И тут хорошо видна польза от межрегионального сотрудничества союзных фестивалей. Молодежь лучше узнает историю страны-соседки и ее культурное наследие. Такие встречи объединяют и дарят радость общения.

Вниманием подрастающее поколение в Союзном государстве не обделено: спартакиады, олимпиады, конкурсы, фестивали. Самый яркий - «Молодежь - за Союзное государство» в Ростове-на-Дону. Масштабный творческий и образовательный форум в этом году собрал на берегу Дона больше трехсот талантливых детей из двух стран.

- Конкурсы - только одна составляющая фестиваля. У участников была насыщенная программа, - подчеркнул Александр Сегодник. - Мастер-классы, дискуссии, патриотическая акция «Свеча памяти», поездки в соседние города с концертами. Фестиваль посвятили сразу трем важным событиям: 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства.

Ростовский фестиваль уже стал брендовым. Пройдет он и в следующем году. А вот ряд проектов «поставили на паузу». В частности, гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра, мастер-классы для учащихся художественных учебных заведений «Союзное государство - молодым талантам XXI века» и фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».

Загвоздка в финансировании. Как сообщил начальник отдела Департамента соцполитики и информобеспечения Постоянного Комитета СГ Александр Шундрик, на сферу культуры, искусства и кинематографии из союзного бюджета выделят 203 миллиона рублей. На образовательное - 77,4 миллиона, на здравоохранение и физкультуру - больше 49 миллионов.

ПРИЯТНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

Говорили и о другом важном направлении социальной политики Союзного государства. Оздоровление детей из районов, пострадавших от радиации и путевки для ветеранов. Финансирование здесь не урежут - в 2020-м выделят 53 миллиона рублей.

- В этом году больше двух тысяч ребят отдохнули в санаториях России и Беларуси, причем без отрыва от учебы, - привел цифры помощник госсекретаря Евгений Ворсин. - Ветераны проходили необходимые процедуры и обследования в лучших здравницах наших стран.

За последние годы в Союзном государстве произошел огромный прорыв в области образования и здравоохранения. В Беларуси формируется единый информационный архив пациентов и платформа для оперативного предоставления медданных. Сегодня записаться к врачу можно одним кликом. Причем не только в мегаполисах, но и в глубинке. Многие врачи уже выписывают электронные рецепты, а для них самих организуют обучающие вебинары.

В образования тоже есть приятные тенденции. В российских вузах учатся порядка десяти тысяч студентов из Беларуси. Около 1,5 тысячи ребят из России приезжают за новыми знаниями в республику. И эти цифры постепенно растут. В перспективе уже маячит межведомственное соглашение о взаимной аккредитации вузов. Документ рассматривают в профильных ведомствах.

СЛЕДЫ ОТ ОБСТРЕЛОВ

В 2020 году Россия и Беларусь готовятся к празднованию 75-летия Великой Победы. Отдельная статья расходов из бюджета Союзного государства - капитальный ремонт и реставрация Брестской крепости. Мемориальный комплекс - одно из самых посещаемых мест Беларуси. Поклониться подвигу защитников легендарной цитадели ежегодно приезжают тысячи людей со всех уголков мира. Львиная доля туристов - из России.

Сейчас крепость напоминает большую строительную площадку. Реставрация идет уже больше года. Завершили капитальный ремонт юго-восточной казармы, полубашни - единственной из четырех сохранившихся в цитадели. Привели в порядок руины казармы 333-го стрелкового полка. Там уцелели подвалы, цокольная часть и часть первого этажа. Отремонтировали кровлю юго-западной казармы и мост через реку Муховец.

В конце октября мастера приступили к реставрационным работам на Восточном форте. Стены укрепления сильно пострадали от бомбежки, чтобы остановить разрушение, специалисты используют и старинный кирпич, и современные материалы. Но следы от обстрелов оставляют нетронутыми. Они станут частью будущей экспозиции. После реставрации в Восточном форте появится новый туристический маршрут. В казематах разместятся семь залов, экспозиция расскажет о судьбах защитников. К празднику в честь 75-летия Победы работы успеют завершить.

ДОСЛОВНО

Александр Сегодник, заместитель председателя Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

Ветеранам – льготы, детям - отдых 

Фото: Тимур Ханов

- Грош нам цена, если не сбережем память. Предложение нашей комиссии - создать учебник для школьников и студентов о вкладе советского народа в победу над фашизмом.

Также особое внимание следует уделить теме двадцатилетия Союзного государства, которое мы вскоре отпразднуем. Каждый год в наших странах выходит множество книг: от классики до научной литературы. В издательском портфеле Постоянного Комитета - десятки названий. Отличным подарком к юбилею стала бы книга о нашей истории, достижениях и перспективах.

ПОКОЛЕНИЕ NEXT

«Цифровая звезда» родилась

На заседание пригласили представителей Молодежной палаты при ПС, которые рассказали, что успели сделать в 2019-м.

- Провели мониторинг и анализ законодательства в области молодежной политики двух стран. С помощью соцопросов выяснили, насколько российские и белорусские парни и девчонки готовы участвовать в интеграционных процессах. Как видят общее будущее, - отчитывался председатель Молодежной палаты Александр Лукьянов. - Выбрали эмблему нашего объединения. Кроме этого, в июле активно участвовали в VI Форуме регионов Беларуси и России. Большой отклик получил семинар по обсуждению роли молодежи в цифровой трансформации Союзного государства.

В прошлом месяце ребята побывали на международной конференции по информационной безопасности Kuban Cyber Security Conference 2019, которая проходила в Краснодаре. Самый яркий аккорд мероприятия - кибертурнир. Студенты ведущих IT-вузов Беларуси и России показали отличный результат. В следующем году есть задумка не только участвовать в турнире в онлайн-формате, но и собрать ребят на одной площадке. Молодежная палата была соорганизатором в подготовке образовательной сессии «Кластерный подход к сохранению традиционной культуры Беларуси и России в эпоху цифровизации», который проходил с 31 октября по 3 ноября в Санкт-Петербурге.

Но проектов еще много. Фронт работ Молодежной палаты расписан на месяцы вперед. К 9 Мая ребята собираются запустить уникальный проект по оцифровке памятников и мемориалов «Цифровая звезда». Есть планы расширить количество участников туристического слета на Кургане Дружбы. Сейчас тур-слет собирает соседей - молодежь приезжает из Витебской и Псковской областей. География участников должна быть шире.

- В последнее воскресенье июня Беларусь празднует День молодежи. Отличный повод для Молодежной палаты. Продумайте, какие мероприятия могли бы украсить праздник, - пригласила к «мозговому штурму» членов Молодежной палаты депутат Оксана Нехайчик.

Итоги 2019 года парламентарии подведут на заседании комиссии, которое состоится в конце ноября в Санкт-Петербурге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также