САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство - узнаваемый бренд

2 апреля - День единения народов Беларуси и России — отмечается с 1996 года. Именно в этот день президенты наших стран подписали договор о создании сообщества Беларуси и России, которое в 1997 году трансформировалось в Союз двух стран, а чуть позже и в Союзное государство

Фото: postkomsg.org

Местом проведения традиционной пресс-конференции, посвященной празднику, стал Минск. Главными спикерами стали Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, посол России в Беларуси Александр Суриков и министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.

- Более 20 лет мы находим пути улучшения наших отношений, формирования правовой базы, создания настроения в обществе. Мы понимаем друг друга, а понимание рождает симпатии, - сказал Григорий Рапота. - К хорошему привыкаешь легко и перестаешь замечать его, как рыба не замечает воду, а человек - воздух, которым дышит. Огромное количество принятых правовых документов в Союзном государстве позволяют белорусам чувствовать себя как дома в России, и наоборот.

На вопрос об узнаваемости бренда Союзного государства ответил Александр Суриков:

- Бренд Союзного государства вполне узнаваем. По различным соцопросам, около 70 процентов белорусов считают, что нужно сохранять и приумножать братские отношения с Россией. Примерно такое же соотношение среди опрошенных и в России.

Дополнительным аргументом стал разговор о росте туристического потока в Беларусь из России. Взаимный интерес белорусов и россиян друг к другу растет:

- Из государств СНГ Беларусь для российского туризма в любых его аспектах наиболее привлекательна, - отметил Александр Суриков.

Особой популярностью пользуются белорусские санатории и традиционные маршруты Минск, замковые комплексы Мира и Несвижа, Брестская крепость. Приглянулись российским туристам и агроусадьбы Беларуси. Разрабатываются новые туры, в частности, открыты речные маршруты из Гомеля.

НЕИСЧЕРПАЕМАЯ ТЕМА

Свой вклад в узнаваемость союзных брендов вносят и СМИ. О перспективах расширения единого информационного пространства Союзного государства рассказал Александр Карлюкевич:

- Это пространство структурировано и активно развивается. Свидетельство тому - работа наших СМИ «Союз» и «Союзное вече», это авторитетные издания. Активно развивается телеканал «БелРос». В эфире его много новых программ, у этого творческого проекта хорошее будущее.

Широко представлена белорусско-российская тематика в телеэфире канал «Беларусь 24». Будущее союзных СМИ – за новыми проектами, прежде всего, в социальных сетях:

- Важно, чтобы информационные связи развивались на уровне взаимоотношений между регионами. Это привлечет широкую читательскую аудиторию, больше слушателей и зрителей к темам интеграционного строительства Беларуси и России, - считает министр.

Григорий Рапота добавил, что тема создания единого информационного пространства неисчерпаема:

- Никогда нельзя сказать, что все уже сделано. То, что сделано, - результат огромного труда, которым нужно дорожить, развивать, но есть еще немалая неохваченная аудитория, и нужно стремиться к ее расширению.

С УЧЕТОМ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ

Не обошли участники пресс-конференции вниманием и горячие темы - совершенствование Договора о создании Союзного государства, изменение порядка согласования союзных программ.

Как пояснил Григорий Рапота, Постоянному комитету и Парламентскому собранию поручено президентами «провести инвентаризацию» всей правовой базы союзных отношений:

- На основе этого анализа, который мы должны завершить ко второй половине этого года, можно будет думать о том, требуются ли какие-то дополнения к базовым документам, к числу которых относится и договор Союзного государства.

Постоянный Комитет отработал новый порядок принятия программ:

- Часть наших предложений не учли, но это рабочий процесс, и сейчас документ находится на согласовании в министерствах и ведомствах Беларуси и России, - отметил Григорий Рапота.

ПРИОРИТЕТЫ НЕ МЕНЯЮТСЯ

Много вопросов было задано Государственному секретарю о периодически возникающих трениях вокруг белорусско-российского экспорта. Львиную долю этих проблем мог бы снять единый продовольственный рынок Беларуси и России:

- Продовольственный рынок действительно должен быть единым, - заявил Григорий Рапота. - Все правовые нормы, которые необходимы для решения этой задачи, уже созданы. Не надо ничего выдумывать. Мы каждый год принимаем балансы импорта и экспорта сельхозпродукции - это в рамках Союзного государства. В рамках ЕАЭС отработаны регламенты урегулирования споров, когда возникают споры к качеству продукции. Просто этими инструментами надо умело пользоваться.

В полной мере сказанное относится и к формированию единой промышленной политики. Сегодня готовятся к подписанию Приоритетные направления развития Союзного государства на 2018-2022 годы:

- Большой акцент будет сделан на сотрудничестве в области науки и техники, в области промышленности, причем на создании единой промышленной политики и развитии агропромышленного комплекса, - отметил Григорий Рапота.

ПОВЕСТКА ГОТОВА, СРОКИ НАЗОВУТ ПОЗЖЕ

Безусловно, на многие важные вопросы ответы будут даны на заседаниях Высшего Государственного Совета и союзного Совета министров. Однако сроки их проведения пока не названы:

- Дата Высшего Госсовета пока не определена, повестка у нас сформирована, часть вопросов мы решаем, не дожидаясь заседания. Так решаются многие неотложные задачи, и эта сложившаяся практика себя оправдала.

Сроки проведения ВГС и союзного Совмина еще обсуждаются. Повестка заседания Совета министров Союзного государства также определена. Даты будут названы после инаугурации президента РФ и назначения нового правительства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также