САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

В политике важна последовательность

Мало кто сомневался, что первый официальный визит Михаила Мясниковича в должности Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси будет именно в Москву

Не столько деловой, сколько политический, визит такого уровня очерчивает круг вопросов современной межгосударственной повестки дня и во многом формирует ее.

Первой московской официальной встречей, кроме деловых, прошедших без прессы, стали переговоры на Смоленской площади. В Министерстве иностранных дел России белорусского гостя  принимал глава российского дипломатического ведомства. Он поздравил Михаила Мясниковича с избранием на новую должность и поблагодарил за все то, что тот сделал для Беларуси и Союзного государства на посту премьер-министра. Сергей Лавров подчеркнул, насколько важным с точки зрения проведения совместной внешней политики является парламентское взаимодействие – и здесь у российской стороны в отношении опытного государственника и последовательного сторонника союзнических отношений с Россией большие ожидания.

Михаил Мясникович отметил, что «высочайший уровень доверия», который существует между Минском и Москвой, позволяет эффективно и слаженно выступать на международной арене с совместной согласованной политикой.
На встрече с Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Нарышкиным центральной темой переговоров стало не только обсуждение развития Союзного государства, вопросов повестки дня очередного заседания Высшего Государственного Совета, но и парламентское измерение  Евразийского экономического союза.

Подписание Договора о ЕАЭС открывает новую страницу в работе парламентариев, полагает Михаил Мясникович:
– Это большая сфера деятельности по гармонизации и унификации национальных законодательств. Договор подписан, а национальные законодательства остались прежними. Следует провести анализ, чтобы понять, где существуют расхождения или правовые пробелы, то есть отсутствуют какие-либо нужные нормативные акты. Принципиальные разногласия отсутствуют, но интеграция должна обеспечиваться современным законодательством, чтобы мы сближались, а не шли параллельно и ни в коем случае не расходились.

Сергей Нарышкин согласился с тем, что гармонизация национальных законодательств – это целый пласт работы, но она не будет начинаться с «чистого листа»: «Накоплен значительный опыт взаимодействия наших парламентов и в двустороннем формате, и в рамках парламентских ассамблей ОДКБ и СНГ, ранее – ЕврАзЭС. На полях таких международных площадок, как ПА ОБСЕ».

Как «наполнить содержание ЕАЭС реальными проектами», говорилось и на переговорах Михаила Мясниковича с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко. Собственно, именно по приглашению Совета Федерации и проходил этот визит. Поэтому встреча с Валентиной Матвиенко была самой неформальной и продолжительной.

Говорили о том, что сегодня больше всего волнует граждан двух стран и не может быть вне поля зрения парламентариев, – о мире и благополучии каждого из нас, что в немалой степени зависит от того, насколько последовательны в своей деятельности политики.

Не остались без внимания переговоров в Совете Федерации и злободневные политические темы. Валентина Матвиенко высоко оценила роль Республики Беларусь в качестве страны-хозяйки на встрече глав государств «нормандской четверки» и в целом вклад официального Минска в мирное урегулирование украинского кризиса:
– Беларусь, которая принимала встречу «нормандского формата», успешно выполнила посредническую миссию как страна-хозяйка, принимавшая саммит, вносит свой вклад в выработку предложений по мирному урегулированию внутриукраинского кризиса и относится к этому ответственно, создала все условия для переговоров в Минске. Уверена, что Беларусь будет и дальше востребована.

Отметив, что после начала работы Евразийского экономического союза перед парламентами Беларуси и России открывается качественно новый этап взаимоотношений, Валентина Матвиенко предложила наращивать межпарламентское сотрудничество: «Председательство в ЕАЭС в 2015 году – это признание роли Республики Беларусь в интеграционном процессе. У нашего объединения огромный потенциал для развития. Роль парламентов здесь очень велика».

Задача парламентариев в том, поддержал коллегу Михаил Мясникович, чтобы законодательство не опаздывало, а в определенной степени опережало экономические и политические трансформации в обществе. По его словам, «есть Договор о ЕАЭС, который раскрывает суть перспективы. Этот документ – дорожная карта для работы парламентариев».
Один из аспектов сотрудничества Валентина Матвиенко и Михаил Мясникович обсудили отдельно – это межрегиональные связи. Когда-то именно они стали своего рода фундаментом для Союзного государства. Теперь прямое сотрудничество регионов может помочь становлению ЕАЭС. Валентина Матвиенко напомнила о прекрасном опыте Первого форума регионов России и Беларуси, который состоялся летом в Минске.

Если прошлогодний форум был посвящен сотрудничеству в аграрном секторе, то темой новой встречи будет промышленная кооперация. По словам Михаила Мясниковича, вопросы единой промышленной политики сегодня актуальны для всех интеграционных структур. Особенно если речь идет об инновационной составляющей и научно-техническом прогрессе. В Совете Федерации ведется серьезная подготовка ко Второму белорусско-российскому форуму регионов. Он состоится этой осенью в Великом Новгороде и пройдет под патронатом спикеров верхних палат национальных парламентов Беларуси и России.

Официальный визит в Москву Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича завершился. Но межпарламентский и межгосударственный диалог продолжается: в самое ближайшее время руководители национальных парламентов вновь встретятся в Москве – на заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

Лариса РАКОВСКАЯ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  2. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  3. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  4. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  5. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  6. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  7. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  8. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  9. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  10. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  11. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  12. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  13. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  14. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  15. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также