САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Маршруты памяти и дружбы

В прошлом году Витебская область почти на треть увеличила объем экспорта туристических услуг и, заработав больше 20 миллионов долларов, заняла первое место среди регионов Беларуси. Значимую роль в этом сыграли трансграничные туристические маршруты.

Ежегодно в столице «Славянского базара» проходит Международный детский и молодежный пленэр «Витебск – город Марка Шагала», который собирает юных художников из разных стран, а в прошлом году работы участников были представлены на выставке в Смольном. Разработаны и водные трансграничные маршруты, включающие сплавы на плотах и путешествие на байдарках. 

Одним из ярких проектов стал экскурсионный маршрут «По следам сражений войны 1812 года». Над ним в рамках соглашения о сотрудничестве этих приграничных регионов работали турфирма «Илва» из Витебска и компания «На семи холмах» из Смоленска. Экскурсионный тур рассчитан на три дня. Маршрут трехдневный и пролегает по территории двух стран. Стартует он в Полоцке, захватывая Россоны и школьный музей в Клястицах. Затем ночевка в Витебске, экскурсия в областном центре и переезд в Бешенковичский район, а далее уже – Смоленск и село Красное.

– Конечно, особенно востребован маршрут был в юбилейный 2012 год, мы принимали много молодежи, в том числе кадетов из Иваново, однако теперь эти наработки используются как для  тематических экскурсий, так и для отдельных маршрутов, главной целью является знакомство с историей Витебска, Полоцка и окрестностей, – говорит Лариса Петровская, директор ОДО «Туристическая фирма «Илва». 

Изюминкой маршрута многие считают посещение деревни Клястицы. В Отечественную войну 1812 года именно здесь, под Полоцком, русская армия остановила наполеоновские войска и тем самым преградила им  дорогу на Петербург.

В местной школе уже несколько лет существует единственный в странах СНГ школьный музей, посвященный событиям 1812 года. Экскурсии по музейным залам бесплатно проводят одетые в военные мундиры школьники, если нужно – даже  на английском языке. В экспозиции представлены реконструкции обмундирования русских и французских войск, миниатюрные диорамы баталий. Есть и экспонаты, датируемые 1812 годом: осколки ядер, фрагменты боевого оружия, сабли, которые найдены во время реконструкции Клястицкой гидроэлектростанции. 

– Если из  России в Беларусь едет детская группа, всегда есть запрос на героико-патриотическую тематику, и это естественно. Когда школьники посещают места былых сражений, слушают свидетелей далеких событий, история для них становится живой. Они лучше понимают то, что написано в учебниках, и чувствуют себя наследниками великих побед, – считает Елена Поднебеснова, менеджер по спецпроектам фирмы «Илва». 

В последнее время на Витебщине большую популярность приобретает образовательный туризм, находящийся на пересечении таких областей, как педагогика, туризм, образовательный менеджмент. 

– Все началось с предложения учителей из Санкт-Петербурга, которые  приезжали на научную конференцию и познакомились с работой учебных заведений области. Неизгладимое впечатление на гостей произвели как организация учебного процесса, система школьной и внешкольной работы с детьми, так и техническое оснащение самих школ, – рассказывает Елена Поднебеснова. – С того момента, разрабатывая различные маршруты и программы для педагогов, мы предлагаем соединить путешествие  с обучением и повышением квалификации.

В результате сотрудничество учителей российской и белорусской северных столиц стало постоянным. Например, витебская гимназия №1 в прошлом году шесть раз принимала делегации учителей из Санкт-Петербурга. Организуемые встречи профессионалов позволяют установить контакты и связи, заключить договоры между учреждениями образования. По итогам семинаров педагоги получают сертификаты, которые пополняют багаж не только каждого участника, но и становятся вкладом в портфолио образовательных учреждений. 

Огромной популярностью пользуется витебская гимназия №4, где работает множество кружков архитектурно-художественного профиля.  

– Если привозишь педагогов туда, вся дальнейшая экскурсионная программа, считай,  перечеркнута – вытащить гостей оттуда невозможно, – рассказывает Елена Поднебеснова. – Они ведь все фанаты своего дела и, если договорились, что хотят побывать в гимназии, обменяться опытом, тоже везут свои работы. Бывает, встречаем группу и невольно думаешь: «Ну что это: всего на три дня люди приезжают, а с такими чемоданами?» А потом оказывается, что они привезли выставку. 

Не так давно Витебск принимал большую группу школьников и педагогов из Воронежа: сарафанное радио делает свое дело. Первый раз из Воронежа  приезжали всего 14 человек, а за два года число желающих выросло до восьмидесяти. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также