САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Высокие технологии и непростые вопросы

Выполнение некоторых союзных программ на заседании Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике Парламентского Собрания Беларуси и России вызвало бурную дискуссию.

Первыми перед союзными парламентариями отчитались исполнители программы «СКИФ-Грид». Говоря о полученных результатах, директор Института программных систем имени А.К. Айламазяна Российской академии наук Сергей Абрамов напомнил, что в рамках проекта было разработано несколько суперкомпьютеров в России и Беларуси. Ряд разработок использованы в реальной экономике, в частности, на белорусских предприятиях – Минском моторном заводе и Минском заводе колесных тягачей и других.

Парламентарии также обсудили ход подготовки проекта научно-технической программы Союзного государства «Исследования и разработка высокопроизводительных информационно-вычислительных технологий для увеличения и эффективного использования ресурсного потенциала углеводородного сырья Союзного государства» («СКИФ-Недра») и проекта Концепции научно-технической программы Союзного государства «Разработка технологий создания и эффективного использования информационно-вычислительного высокопроизводительного пространства (киберинфраструктуры) Союзного государства» («СКИФ-Союз»). Предполагается, что реализация программы «СКИФ-Недра» начнется уже в 2014 году. 

Особо бурную дискуссию вызвало подведение предварительных итогов работ по союзной программе «Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных– продуцентов» («БелРосТрансген-2»). Исполнители проекта с российской стороны не представили отчета по первой программе, что ставит под угрозу продолжение дальнейших работ по новой программе  «Создание научной и технологической основы фарминдустрии производства высокоэффективных и биологически безопасных продуктов функционального питания, гигиенических и лекарственных средств нового поколения на основе лактоферрина и других белков человека» («БелРосФарм»). Выяснилось также, что один из патентов был оформлен не на Институт биологии гена Российской академии наук, а на частную организацию – ООО «Трансгенфарм». Некоторые из членов союзного парламента даже предложили прекратить финансирование  проекта. Однако председатель комиссии, член Совета Федерации Виктор Косоуров отметил, что, с одной стороны, пока нельзя утверждать новую программу и работать дальше, а с другой – жалко терять результаты уникального проекта, в который уже вложено около 600 млн российских рублей. Председатель комиссии и другие парламентарии жестко поставили перед учеными задачу, чтобы в декабре этого года все проблемные вопросы были  сняты, а в будущем заработала новая программа. «Допущены определенные недочеты, но их можно исправить. Давайте поставим это на жесткий контроль», – сказал Виктор Косоуров.

Ознакомились депутаты и с ходом разработки проекта Концепции научно-технической программы Союзного государства «Разработка современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования недр Беларуси и России на 2013-2016 годы» («Геологоразведка, недро- и природопользование»).

Кроме того, депутаты рассмотрели ряд организационных вопросов и обсудили отчет Совета Министров Союзного государства по исполнению бюджета Союзного государства за 2012 год.

Следующее заседание комиссии состоится в Москве в декабре текущего года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также