САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Подготовка к новому рывку

В конце ноября на Первый Национальный суперкомпьютерный форум (НСКФ-2012) в Переславле-Залесском Ярославской области собрались ведущие ученые и специалисты в области высоких технологий. Одной из центральных тем конференции стали российско-белорусские союзные программы.

Мероприятие проходило в Институте программных систем им. Айламазяна Российской академии наук. Помимо института в числе организаторов значится Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа. Генеральный спонсор – госкорпорация «Росатом».
На форум прибыли разработчики суперЭВМ, создатели системного и прикладного программного обеспечения, конструкторы грид-технологий, представители суперкомпьютерных центров, аспиранты и молодые ученые. Что примечательно, в мероприятии участвовала представительная делегация из Китая.
В рамках НСКФ-2012 была презентована продукция и технические достижения отечественных и иностранных производителей. Многие экспонаты были показаны профессиональному сообществу впервые.
Ученые имели возможность представить свои доклады на суд коллег, а также обсудить актуальные проблемы отрасли на «круглых столах». Нужны ли национальные стандарты грид-систем? Каковы возможности суперкомпьютерных технологий при освоении космического пространства? Как суперЭВМ могут повысить эффективность атомной промышленности? Эти и другие темы обсуждались ведущими экспертами. Однако главный вопрос оставался открытым: будут ли продолжены успешные российско-белорусские программы серии «СКИФ», которые фактически и послужили катализатором развития отечественной суперкомпьютерной отрасли?
Утвердительный ответ на этот вопрос дал руководитель Института программных систем им. Айламазяна, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук Сергей Абрамов. Он является одним из главных идеологов развития отрасли отечественных супермашин.
– Научно-технические программы «СКИФ» Союзного государства направлены на создание технологий высокопроизводительных вычислений и аппаратно-программных комплексов, предназначенных для моделирования сложных процессов и объектов. Определенная последовательность реализации проектов нацелена на преодоление отставания России и Беларуси в области информационных технологий, – сказал Сергей Абрамов.
По словам ученого, результаты реализации двух предыдущих программ – «СКИФ» (2000-2004 годы) и «СКИФ-Грид» (2007-2010 годы) – вывели Союзное государство в число пяти ведущих мировых держав в области технологий создания суперкомпьютеров.
Намеченные к реализации программы «СКИФ-Недра» (2013-2015 годы) и «СКИФ-Союз» (2014-2017 годы) призваны закрепить эти позиции и обеспечить прикладное применение разработанных технологий для повышения эффективности использования энергетического потенциала Союзного государства и создания базового сегмента киберинфраструктуры СГ.
– Программу «СКИФ-Недра» одобряет Постоянный Комитет СГ, Минобрнауки России и Национальная академия наук Беларуси. Все заинтересованы в том, чтобы 2013 год стал годом реальной работы. Нельзя тратить его на бюрократические процедуры. «СКИФ-Недра» – очень важная для наших стран программа, которая позволит внедрить передовые технологии поиска полезных ископаемых. Запуск такой программы – это веление времени, – отметил Сергей Абрамов.
В отдаленной перспективе планируются к запуску программы «СКИФ-Облака» – «облачная» среда Союзного государства, «СКИФ-Практика» – проникновение высокопроизводительных вычислений во все сферы жизни и «СКИФ-Горизонт» – новые принципы построения вычислительных систем.
Китайская делегация на форуме высоко оценила достижения российских и белорусских ученых. По мнению коллег из Поднебесной, наши специалисты являются одними из лучших в мире. В свою очередь, ученые Союзного государства сообщили, что ставят себе цель подняться на несколько ступеней во всемирном рейтинге суперкомпьютеров Топ-500. Средства союзного бюджета станут важным подспорьем в этом глобальном соревновании.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также