САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Развивая потенциал интеграции

В развитии и укреплении Союзного государства Смоленщина в  силу своего географического статуса играет особую роль как крупнейший приграничный регион.  Именно здесь, в Смоленске, в свое время состоялась первая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Также Беларусь является крупнейшим торговым партнером региона.

В развитии и укреплении Союзного государства Смоленщина в  силу своего географического статуса играет особую роль как крупнейший приграничный регион.  Именно здесь, в Смоленске, в свое время состоялась первая сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Также Беларусь является крупнейшим торговым партнером региона.

В рамках визита состоялась встреча Григория Рапоты с губернатором Смоленской области Алексеем Островским, в ходе которой значительное внимание было уделено взаимодействию России и Республики Беларусь, подчеркнута  необходимость налаживания еще более эффективных отношений между странами, в частности посредством развития приграничной Смоленской области.
Отвечая на вопросы журналистов, Григорий Рапота отметил, что руководство Союзного государства особое внимание намерено уделять именно приграничным областям как с российской, так и с белорусской стороны. «Возможности для интеграции здесь есть. В первую очередь этого хотят смоляне: и руководство области, и сами жители. Также этого хотят белорусы. Это – основное условие. А дальше надо смотреть инфраструктурные, производственные, сельскохозяйственные и прочие особенности, которые дают возможность для развития и сотрудничества», – подчеркнул  Государственный секретарь Союзного государства.
Еще одну рабочую встречу Григорий Рапота провел с руководством УМВД России по Смоленской области.  Обсуждалась прежде всего реализация в регионе масштабной целевой программы Союзного государства. Ее полное название – «Борьба с преступностью на территориях государств – участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годов». В ходе ее выполнения в УВД Смоленской области была введена в эксплуатацию система цифровой радиосвязи стандарта «АРСО-25». В подразделения УВД за счет средств программы поступило, в частности, 705 носимых радиостанций, 22 стационарных и 47 автомобильных радиостанций. В результате комплекса проведенных мероприятий, по словам полицейских, значительно улучшилось качество и надежность оперативной радиосвязи. Работы в рамках Союзной программы еще продолжаются. До конца этого года необходимые ретрансляторы будут установлены вдоль автотрасс Москва – Минск и Витебск – Брянск. Сегмент, аналогичный смоленскому, в рамках союзной программы развернут и в белорусском Могилеве.
В тот же день Григорий Рапота ознакомился с работой таможенно-логистического терминала «Альфа-Транс» в Стабне. Стабнинский терминал – показательный пример частно-государственного партнерства. На частные инвестиции здесь создана первоклассная инфраструктура. Пропускная способность терминала – до 350 большегрузных фур в сутки – едва ли не рекордная для России. Но и это не предел. Сейчас строится дополнительная площадка. И тогда скорость обработки грузопотока  возрастет до 400-450  большегрузных автомобилей. Смоленск испокон века считался главными западными воротами России. Через трассу Москва – Минск, которая пересекает Смоленскую область, проходит сегодня более трети всех товаров, ввозимых в Россию автомобильным транспортом. Значительная часть грузопотока  обрабатывается на Стабнинском терминале, признанном лучшим в России по итогам работы в минувшем году. За последние четыре года логистическая отрасль в регионе вышла на новый уровень. Значительно увеличилось количество оформляемых деклараций: с 17 тысяч в 2008-м до 115 тысяч в 2011-м. А число участников внешнеэкономической деятельности увеличилось  с 694 до 2089.
На рабочем совещании, прошедшем в Стабне, Григорий Рапота отметил, что будущее Смоленской области связано с развитием ее транзитного потенциала. «Все, что работает на эту идею, должно приветствоваться. Если сегодня свыше тридцати процентов автомобильного ввоза проходит через Смоленщину, значит, в будущем может проходить и больше. Здесь важно правильно перенаправить потоки», – сказал Государственный секретарь Союзного государства.
Значительная часть союзных программ, реализуемых в Смоленской области, касается оборонной тематики. Так, например, на средства из бюджета Союзного государства был реконструирован аэродром «Северный» – база военно-транспортной авиации. Еще один адрес союзного созидания –  Академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ. Ученые Академии в рамках союзной программы «Траектория» разрабатывают оборудование для комплексов ПВО, не имеющее аналогов в мире. Образцы уникальной техники были продемонстрированы Григорию Рапоте во время его визита в академию.
Завершился рабочий визит Григория Рапоты в Смоленск на спортивной ноте. Он дал старт традиционному, уже седьмому по счету  велопробегу «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства». Он проводится при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. В этом году на старт вышли шестьдесят велосипедистов – лидеры молодежных общественных организаций, молодые ученые, парламентарии, преподаватели и студенты учебных заведений двух братских стран.
По традиции, перед стартом велопробега его участники и высокие гости возложили цветы к Огню Вечной славы.
Наступает кульминационный момент. Григорий Рапота поднимает над головой руку со стартовым пистолетом. Выстрел. И участники велопробега с дружным возгласом «ура» ринулись в увлекательный 700-километровый путь по городам и весям России и Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также