Долгие версты по местам войны
Участники международного автопробега «Помним имя твое, Солдат!», посвященного 85-летию начала Великой Отечественной войны, привели в порядок братские могилы и отдали дань памяти героям
Автопробег памяти прошел от подмосковного Красногорска до Бреста. Участвовали двенадцать экипажей.
- Не должно быть забытых воинских захоронений. Начиналось все с 2013 года с посещения братских могил, расположенных вдали от оживленных трасс и центральных площадей. Поисковики приводили их в порядок и отдавали дань памяти павшим защитникам Отечества, - рассказал про миссию проекта начальник отдела по взаимодействию с поисковыми объединениями и увековечению памяти погибших при защите Отечества Министерства информации и молодежной политики Московской области Михаил Стукалов.
Поисковики за тринадцать лет посетили многие регионы России, где оставила шрамы война: Волгоградская область, Курская и Белгородская, Республика Карелия и другие места. В этом году маршрут впервые проходит по территории Беларуси и приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны.
Участников автопробега особенно впечатлила легендарная Брестская крепость, ставшая первым щитом на пути гитлеровской армии.
- Я в поисковом движении уже 12 лет, и для меня это очень близкая тема. Оба моих деда прошли войну и вернулись живыми, слава Богу. Но родной брат моего дедушки, Василий Иванович Шипулин, 1922-го года рождения, служил солдатом в музыкальной роте в Брестской крепости и погиб в первые дни войны. Поэтому для меня было очень важно оказаться в эти дни здесь. Для того, чтобы от имени всей нашей большой семьи возложить цветы к братской могиле и поклониться его памяти и памяти всех защитников Брестской крепости, - поделилалась личной историей Анна Саяпина, председатель регионального отделения в Ямало-Ненецком автономном округе Российского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества.



макс