В августе 1942 года
И бои за Воронеж, и парад в Париже, как ни удивительно, связаны
Дивизия «Лейбштандарт Адольф Гитлер», которая браво маршировала по Елисейским полям 29 июля 1942 года, прибыла во Францию на переформирование с Восточного фронта, после того как ее изрядно потрепали наши войска. В том числе - на воронежском направлении, в рамках Воронежско-Ворошиловградской операции июня-июля 1942 года.
Тогда и во Франции, и во многих селениях Европы, германский национализм и, особенно, его элита - войска СС, вызывали стойкое отторжение и желание с ними бороться. Причем - во всем мире.
Вот, что написал New York Times о том параде:
«Вероятно, истинная цель военных демонстраций во Франции, а также в Нидерландах — ослабить второй фронт, существующий в Европе, - невооруженного противника внутри страны (движение «Сопротивление»), который уже отвлекает значительную и постоянно растущую немецкую армию от действий в других регионах».
Удивительно, как скоротечна память у европейцев и американцев. Они стремительно прошли путь от отрицания нацизма, к смиренному принятию этого зла. И попрали память героев-освободителей.

Эту страницу в высоком разрешении вы можете посмотреть здесь.
Эту страницу в высоком разрешении вы можете посмотреть здесь.
Эту страницу в высоком разрешении вы можете посмотреть здесь.



макс