САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Звезды сошлись

Таланты на прокачку: российский «Сириус» и белорусский детский технопарк поделятся друг с другом наработками по развитию одаренных ребят

Фото: официальная страничка Вконтакте

СДЕЛАНО С УМОМ

Суперсовременные центры помогают найти себя юным Эйнштейнам в науке, спорте, творчестве.

В «Сириусе» безграничная детская фантазия создает разработки в области космоса, здоровья, защиты окружающей среды. «Исследуй, твори, побеждай» - девиз воспитанников. Огранку придадут талантам в разных направлениях: науке, литературе, искусстве, спорте.

Конкурс в белорусский Национальный детский технопарк - как в престижные вузы. Каждый месяц приходит 450 - 500 заявок от старшеклассников. Зачисляют только 150 человек. Месяц счастливчики проходят серьезное обучение. С одаренными парнями и девушками занимаются преподаватели столичных вузов. После лекций можно дать волю фантазии в лабораториях. Направления на любой вкус - генная инженерия, зеленая химия, робототехника, авиакосмические технологии, виртуальная и дополненная реальность. Уже этим летом некоторые выходцы из технопарка смогут поступить в вузы без экзаменов.

В конце прошлого года союзные парламентарии предложили наладить связь между центрами. Теперь организуют стажировки для белорусских студентов и педагогов в «Сириусе», а для россиян - в технопарках РБ.

Также в СГ разрабатывают программу, посвященную работе с подрастающими талантами.

В РЕЖИМЕ НОН-СТОП

Создание единого образовательного пространства продолжается. Расширили союзные программы по линии образования, увеличили количество мероприятий, есть и новые идеи.

Будет больше совместных олимпиад, где ребята плечом к плечу «разгадают головоломки» и смогут не только посоперничать в разных номинациях, но и проявить себя в зависимости от предпочтений и талантов.

Россияне поучаствуют в белорусском форуме молодых исследователей «Путь в науку». Это интенсивный курс лекций в формате нон-стоп от ведущих ученых. Во время форума можно увидеть ноу-хау: электромобили, беспилотники, монокристаллы.

Особое внимание - патриотическим проектам для молодежи. «Поезд Памяти» продолжит движение и в этом году. Подростки соберутся 20 июня в Бресте и отправятся в двухнедельное путешествие по местам военно-исторической славы двух стран.

- Уделим внимание и обмену опытом в части педагогического образования, а также в системе среднего профессионального образования, - рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Проявить свои таланты ребята смогут на слете «Экология без границ», конкурсе научно-технического творчества «Таланты XXI века», гражданско-патриотической кадетской смене «За честь Отчизны».

СКАЗАНО

Людмила Кананович, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- Мероприятия по формированию общего образовательного пространства Союзного государства реализуются успешно. Об этом говорит уровень взаимодействия, сложившийся между профильными министерствами и учреждениями образования Беларуси и России.

Ярким примером интеграции образовательных пространств наших государств стал Белорусско-Российский университет, где создали уникальную научно-образовательную среду.

Важное направление взаимодействия - сотрудничество в сохранении исторической памяти. В наших странах всегда ценили и ценят образованность, мастерство и профессионализм, и эти качества - гарантия благополучия и устойчивого развития страны. Но сегодня мы не должны затенять воспитательную работу с подрастающим поколением. Изучение и исследование истории малой родины на основе краеведческих материалов, поиск и увековечение имен погибших в годы Великой Отечественной, благоустройство братских могил - далеко не весь перечень дел, которыми занимаются ребята. Весомый вклад в сохранение наследия вносят поисковые объединения.

ЗАЧЕТНАЯ ДИНАМИКА

ОХОТА НА КВОТУ

Квота для белорусской молодежи в российских вузах в этом году составит 1,3 тысячи человек. Динамика радует. Так, в 2019 году «счастливых билетов» для белорусских абитуриентов было только 73.

Самое популярное направление - прикладная математика. На втором месте лечебное дело, а на третьем - менеджмент.

У российских абитуриентов есть несколько вариантов, как стать студентами белорусских вузов. Но чтобы учиться на бюджете, необходимо сдать Централизованное тестирование (ЦТ). Результаты тестов дают равные права при поступлении и выборе любой специальности, как и у белорусских сверстников. Парни и девушки, сдавшие ЕГЭ в России, могут поступать на платную форму обучения в белорусские вузы - зачислят их сверх цифр приема. Оплата за учебу отличаться не будет.

Еще в Беларуси есть три вуза, куда можно поступить на бюджет по результатам ЕГЭ. Первые два - это филиалы российских вузов в Минске: Российский государственный социальный университет (РГСУ) и РЭУ имени Плеханова. Еще один - это уникальный союзный проект, Белорусско-Российский университет в Могилеве. Здесь обучение проходит по «двойным» - белорусско-российским - образовательным стандартам.

К тому же желающих работать российских студентов смогут трудоустраивать в Беларуси. Те, кто не хочет сидеть у родителей на шее, смогут подрабатывать на полставки, не больше двадцати часов в неделю, в том числе и по специальности.

Сертификат о прохождении Централизованного экзамена приравняют к итогам ЕГЭ. Поступать в вузы РФ наши абитуриенты смогут, в том числе, с сертификатами ЦЭ.

ПАМЯТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВЫПУСКНИКИ 11-Х КЛАССОВ СДАЮТ:

В РБ

Централизованный экзамен (ЦЭ):

14 мая - по русскому или белорусскому языку;

21 мая - по предмету на выбор.

Централизованное тестирование (ЦТ) по одному профильному предмету для поступления в УВО:

10 мая - 1 июня - регистрация на ЦТ;

14 июня - 6 июля - основные даты ЦТ;

8 - 12 июля - резервные дни ЦТ.

В РФ

Основной период ЕГЭ - с 26 мая по 1 июля.

Досрочный период ЕГЭ с 20 марта по 19 апреля, дополнительный - с 6 по 19 сентября.

ЕГЭ в 2023 году сдадут больше семисот тысяч человек, из них больше 620 тысяч - выпускники этого года. Экзамен пройдет в 88 регионах - во всех, кроме Херсонской области.

СМЕНА КАРАУЛА

КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

Участниками «Летнего университета» в России стали 675 белорусских студентов.

Это масштабный международный образовательный проект Союзного государства. Он проходит под крылом Министерства науки и высшего образования РФ, но участвовать в нем могут и белорусские студенты.

Молодые люди учатся, обмениваются опытом и дружат вне зависимости от цвета паспорта. В прошлом году «Летний университет» расширил свои возможности и объединил участников из Узбекистана, Армении, ДНР, ЛНР, Казахстана, Киргизии, Сирии, Таджикистана и, конечно, Беларуси. Общая география впечатляет: свои двери открывают университеты от Калининграда до Владивостока.

Так, в прошлом году студентов приняли вузы в 12 городах России, в том числе в Москве, Сочи, Калининграде, Владивостоке, Смоленске и Казани. Студентов обучали «премудростям» по 19 специальностям - от инженерных наук и программирования до маркетинга и дизайна. Отдельные программы были посвящены истории, филологии, сельскому хозяйству, биоинженерии и медицине.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также