САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На информационном поле - один в поле не воин

Участники Международного лагеря-фестиваля «Дни молодежи Содружества» учились защищаться от новых «атак» современности

Зачем собирается сейчас молодежь? Оказывается, не только развлечься, но и серьезно задуматься о мире, в котором живем. Информационные войны - мощное оружие современности. Это стало основной темой текущего года. Молодежь - наиболее активна, но и наиболее уязвима. Специалисты в области международных отношений, популярные блогеры и представители государственных и бизнес-структур учили ребят из 16 стран владеть словом, вести блоги. И, главное, уметь распознавать информационные «атаки». 

КАК ПОПАСТЬ В ЛАГЕРЬ 

На станции Балабаново гостей встречает Эльдар Алиев - главный редактор РИА «Регион онлайн», блогер, инструктор по горному туризму. Этот парень стоял у истоков фестиваля. За недолгое время дороги (калужский парк-музей «Этномир» находится в 22 километрах от железнодорожной платформы. - Ред.) он непрестанно отвечает на звонки. 

- Я волонтер. Помогаю за идею, - улыбается Эльдар. - Сотрудников немного, поэтому отвечаю сразу за несколько направлений. 

- Как ребята попали сюда? 

- По конкурсу. Для начала на нашем сайте sodruzhestvo.org необходимо заполнить анкету. В этом году нам подали четыреста заявок. Затем претенденты писали эссе, объясняя, почему хотят попасть в лагерь. Размещали его на своем портале или странице в социальной сети с хэштегом #содружество. Отобрали 120 человек. К нам приехали делегации из Беларуси, Украины, Казахстана, КНР. Кто хочет - заходите на сайт, присоединяйтесь к нам.

ИДЕИ ЧЕРЕЗ ГОД СЧИТАЮТ 

Мастер-классы проводили Владислав Нестеров, член высшего совета Международной ассоциации блогеров и самый популярный блогер Армении Константин Тер-Накалян. В день закрытия участники презентовали социальные проекты, которые создали на основе полученных здесь знаний. 

- Когда ждать воплощения? 

- За исполнением проектов организаторы будут наблюдать весь год. Итоги подведем на следующем фестивале. В копилке лагеря много воплотившихся идей. Одна из них - «Блиц-Содружество». Это двухдневные экспресс-
тренинги, которые проводят в городах - не молодежь выезжает в лагерь, а лагерь приезжает к ней. Наша организация живет за свой счет, но проекты поддерживает государство. 

В «Фейсбуке» есть «Творческая площадка Содружества» с первыми опубликованными работами

КСТАТИ
В эти дни воплотился в жизнь еще один проект Содружества: с 10 по 15 августа проходит первая горная школа молодых журналистов и блогеров в Кабардино-Балкарии, селении Карасу. Кроме мастер-классов в программе знакомство с носителями языка и культуры, и, конечно, кавказской кухней. Девушки учатся вязать, делать местный сыр, айран, готовить настоящие хичины, а парни - косить траву, собирать сено, рубить дрова. Ежедневно, участники делятся своими впечатлениями на страницах собственных сообществ, форумах, используя полученные знания - как поднять страницу в рейтинге, интересно поведать о событии и людях. Материалы участников будут использованы для заполнения страницы в «Википедиа» о Карасу и войдут в книгу об истории посёлка. Следующий проект осуществится 12-20 сентября: сейчас принимаются заявки на участние в массовом восхождении на Эльбрус в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне "Эльбрус. Победа-70".
Заполнять заявку на участие можно здесь.

СПРАВКА «СВ» 
Мероприятие организовали Международная молодежная общественная организация «Содружество» и Кубанский государственный технологический университет при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи. 

Первый лагерь организовали четыре года назад и посвятили его спорту и здоровому образу жизни. Назывался он тогда иначе - «Дни молодежи СНГ». О том, что всего через год мероприятие изменит формат и примет грандиозные масштабы, никто и предположить не мог. Это уже не спортивный междусобойчик, а фестиваль, который дает большие перспективы. Участники разрабатывают и реализуют инновационные проекты в сфере международного сотрудничества. 

СЛОВО УЧАСТНИКАМ

Владислав ГАДЫШЕВ из Волгограда. 
Ему 19 лет, учится на биолога. Показал исписанный до последней страницы ежедневник: 
- Смотрите, это конспекты за два дня! Уже бывал в молодежном лагере, правда, в спортивном. Ехал сюда, зная, что будет общение, игры и обучение, но, что в таком объеме и так интересно... Не хватало времени даже до номера дойти. Я получил значительно больше, чем мог предположить. Вот, например, записи с тренинга Лены Леоновой. Она рассказывала, как реализовать проект. Сократила расстояние между идеей и воплощением до минимума. 

Татьяна ПРАЦУК - куратор команды из Беларуси, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Глубокского райисполкома: 
- Хотим собрать лучшие произведения и выпустить сборник «Жемчужины Содружества». Написать программу презентаций и ездить по городам, знакомить с современной культурой наших стран. 

Любомир ШЕВЧЕНКО не расстается с камерой GO-PRO на ручном штативе: 
- От каждой команды свой представитель в пресс-центре лагеря. От моей - меня вот выбрали. Мы ездили помогать детям из неблагополучных семей, привезли печенье и сладости. Мне понравилась игра мудрецов против учеников, аналог «Что? Где? Когда?». Команде-победительнице даже подарили хрустального совенка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также