САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Casus belli в европейском исполнении

Европейские политики сами себя всё глубже загоняют в угол своими безумными заявлениями

Как и ожидалось, европейские демократии, одна за другой, заявляют, что не признают российские выборы Президента легитимными. Соответственно, они не признают всенародно, при поддержке 87% россиян, избранного на этот главный в стране пост Владимир Путина легитимным руководителем страны. Сначала представитель Совета национальной безопасности США Джон Кёрби сказал, что выборы «‎очевидно, не являются свободными». Вслед за ним Глава внешней политики Евросоюза Жозеп Боррель объявил, что «выборы в России не были свободными и честными и основывались на репрессиях и запугивании». Министерство иностранных дел Польши заявило, что «президентские выборы в России нельзя считать законными, свободными и честными», примерно в таком же ключе выступил МИД Франции. Круче всех «отметилось» МИД Германии, назвавшее голосование «псевдовыборами при авторитарном правителе, опирающемся на цензуру, репрессии и насилие», при этом Правительство Германии заявило, что не признаёт эти выборы законными и не планирует признавать их итоги.

Наконец страны «Большой семёрки» (G7) подготовили текст совместного заявления, в котором назвали прошедшие в России выборы «фарсом», отказавшись признавать их результаты.

Так и хочется спросить: «Господа, вы там что все – офигели? Вы знаете, что такое «международное право»? Вы знаете, что такое «непризнание выборов легитимными»?». Вообще-то, следствием такого непризнания сразу должен стать разрыв дипломатических отношений. Поскольку дипломатическая служба направлена на установление связей между главами и правительствами стран, а раз вы не признаёте главу государства, то с кем дипломаты, во главе с Послом должны общаться? Более того, такой разрыв будет обоюдным, поскольку и непризнанная сторона не может признавать своих оппонентов достойными общения. Вы меня не признаёте, о чём ещё я могу с вами договариваться? Вы не признаёте легитимность Президента, соответственно ни о каких взаимных договорённостях речи быть не может.

Впрочем, как заявила заместитель представителя кабмина Германии Кристиане Хоффман, Берлин, невзирая на свою позицию, готов вести диалог с Россией. Однако в официальной переписке они не будут называть его «Президентом Российской Федерации». Я знаю, многие скажут и уже говорят: «Да начихать нам, кого они там и как будут называть или признавать, нам это глубоко фиолетово!». А вот не фиолетово! Ибо это грубейшее нарушение международных норм, причём – на самом высоком уровне. И нарушаем эти нормы отнюдь не мы. Мы уже утёрлись, когда наших спортсменов, вместе с паралимпийцами, в нарушение всех спортивных норм, скопом обвинили в употреблении допинга. Нам сказали, что невиновны в допинге только те, кто согласятся выступать под нейтральным флагом, кто откажется от национального гимна при вручении наград, кто назовёт себя не «российским», а «нейтральным» спортсменом. Согласишься – можешь выступать, не согласишься – значит допинг принимаешь. Тут пытаются заставить нас снова «утереться», только теперь – на более высоком уровне.

В международной практике есть такое важное понятие, как «протокол». Нормы которого соблюдаются крайне строго и всякое отступление от них однозначно трактуется как грубое и умышленное оскорбление. В соответствии с нормами дипломатического протокола, в официальной переписке обращение к лидеру страны строится так: «Глубокоуважаемый Господин Президент». В исключительных случаях допускается сократить «глубокоуважаемый» до «уважаемый», но не более того! Даже просто «Господин Президент» уже является грубым нарушением, ибо подразумевает отсутствие уважения. Обращаясь так к Президенту страны политики и дипломаты выражают уважение не к личности Президента, как таковой, а к народу, который его выбрал. Так что слова о том, что «мы не против российского народа, как такового, мы только против его руководства», - это очень от лукавого. Против, недорогие мои. Вы не уважаете избранное народом руководство стран – это автоматически означает, что вы не уважаете всю страну. Иначе не бывает. А все сказки о том, что «выборы проходили под дулами автоматов», что «они были нечестные», что «людей принудили голосовать за Путина», что «миллионы бюллетеней были подброшены», это вы оставьте для своих граждан, которые не живут в России и не знают наших реалий. Впрочем, судя по поздравлениям, которые шлют в соцсетях Владимиру Путину граждане западных стран, даже у них такая «информация» проходит всё хуже.

А правительство Германии хочется спросить, если вы, как говорите, «готовы к диалогу», вы к кому в нём будете обращаться? К некоему «гражданину России Владимиру Путину»? Должен вас расстроить, как просто гражданин России Владимир Путин может с вами поговорить о погоде, высказать какое-то своё мнение, выслушать ваше, но не более того. Ибо, будучи (для вас) «гражданином» и не более того, он не имеет полномочий на управление страной. Если вы хотите чтобы диалог из простого разговора вышел в реальные дела и договора, вам надо общаться именно с Президентом Российской Федерации. И даже не просто с «Президентом», а именно с «Глубокоуважаемым Господином Президентом». Которым, в данной момент, официально и абсолютно законно является выбранный на этот пост российским народом Владимир Владимирович Путин.

Всё это настолько понятно, что даже за океаном посчитали необходимым притормозить европейских «коллег»: Государственный секретарь США Энтони Блинкен заблокировал текст того самого заявления G7, о котором мы говорили, заявив, что «используемые в нём формулировки неуместны».

И это сказано очень мягко. Ибо такие формулировки и высказывания на высоком государственном уровне являются тем, что на дипломатическом языке называется Casus belli – повод для объявления войны. В которой может не оказаться победителей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также