САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Инородные депутаты

Среди бывших депутатов Государственной Думы Российской Федерации нашлись такие, кто ныне желает поражения России и гибели – её солдатам. К счастью, их оказалось немного, буквально можно на пальцах сосчитать.

Когда мы говорим об «убежантах», речь обычно заходит об актёрах, музыкантах, блоггерах, писателях и тому подобном прочем. С одной стороны, это понятно: их имена на слуху, у них много (было много) поклонников и фанатов, их жизнью люди интересуются. Но, если вдуматься серьёзного вреда они нанести не могут. Соберут на свои концерты и творческие встречи пару десятков, в лучшем случае – сотен таких же «убежантов», которым, в общем-то, и доказывать особо нечего, они свой выбор уже сделали. Да и хватит этих представителей «творческой интеллигенции» и «шоубиза» ненадолго. С голодным желудком много не намитингуешь, а основные свои заработки они потеряли вместе со своей российской аудиторией. Как правильно заметил Михаил Веллер: «Никому мы, кроме как в России, не нужны».

Но есть деятели гораздо более опасные, хотя и менее известные. Это «сменившие масть» политики, некогда находившиеся у руля российской власти и даже входившие в её высший эшелон – Государственную думу. Часть из них в России была поймана на нечистоплотных махинациях, часть просто оскорбилась, что их отстранили от депутатства, после чего и те, и другие подались на Запад, где начали изображать из себя «жертв режима» и чуть не политических узников. Есть среди них и такие, кто представляет себя чуть не Ленином в эмиграции и не прочь, как в 1917-м, вернуться в Россию в запечатанном вагоне с грудой спонсорских денег на устройство очередного майдана.

Я не призываю их опасаться, пока настоящего Ленина я среди них не разглядел. Но знать о них стоит. Тем более, что, к счастью, их не так много. Недавно мы опубликовали список действующих депутатов и сенаторов российского Парламента, которые пошли на фронт СВО добровольцами. Таковых оказалось 16 человек, из которых двое – женщины. Обратный список бывших депутатов оказался значительно короче, несмотря на то, что мы рассматривали не один 8-й созыв, как в предыдущем случае, а все восемь, начиная с 1993 года.

Дадим их в порядке пребывания в высшем органе государственной власти.

Итак:

Бывшие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, выступающие против России.

Государственная Дума 1-го созыва (1993-1995 годы)


Лев Александрович Пономарёв.*

Народный депутат России (1990—1993). Депутат Государственной думы 1-го созыва.
Родился в 1941 году в Томске. По профессии - физик, доктор физико-математических наук.
Был одним из инициаторов создания общества «Мемориал», доверенным лицом академика Андрея Сахарова, сопредседателем координационного совета партии «Демократическая Россия».
Ещё В марте 2014 года подписал обращение против присоединения Крыма и создал сетевое сообщество «Конгресс интеллигенции. Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма». 28 декабря 2020 года был включён Минюстом России в первый список физических лиц, признанными СМИ — «иностранными агентами».
24 февраля 2022 года запустил петицию против начала Спецоперации. На основе подписантов создал новую организацию — сетевое движение «Мир, Прогресс и Права человека» имени Андрея Сахарова, которое называет «движением по восстановлению демократии в России». Призывает западных политиков к организации демократического просвещения россиян в том числе через спутниковое вещание.
22 апреля 2022 года Лев Пономарёв уехал из России. По некоторым данным сейчас бывший политик находится в Грузии.

Александр Авраамович Осовцов.

Депутат Государственной думы 1-го созыва.
Родился в 1957 году в Ленинграде.
Работал научным редактором в издательстве «Наука», а затем — в журнале «Человек». В 1990—1993 годах — народный депутат Моссовет. Входил в состав координационного совета движения «Демократическая Россия».
В ГосДуме – заместитель председателя Комитета по труду и социальной поддержке. В марте 1994 года член инициативной группы по созданию партии Демократический выбор России (ДВР).
После 1996 года – исполнительный вице-президент Российского еврейского конгресса, член федерального совета партии «Яблоко», директор программ региональной общественной организации «Открытая Россия» (организация Михаила Ходорковского).
С марта 2017 года проживает в Иерусалиме.
В ноябре 2022 года на прошедшем в польском городе Яблонне «Съезде народных депутатов» (именно он, по задумке организатора, бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева, должен в будущем «подхватить выпавшую из рук Владимира Путина власть») предложил физически уничтожать «пособников режима»: «Меня всю жизнь тянет к приморским партизанам, а попадаю я постоянно на Конгресс интеллигенции. Меня интересует, чтобы мы поддержали уничтожение врагов, которые являются врагами, но отношение к ним, как к врагам, до сих пор социально и политически поддерживается немногими. Предлагаю считать, например, Добродеева и Сечина законными целями».

Андрей Владимирович Козырев.

Депутат Государственной Думы 1-го и 2-го созывов. Первый министр иностранных дел Российской Федерации с 11 октября 1990 по 5 января 1996 года.
Родился в 1951 году в Брюсселе.
Окончил МГИМО, работал в МИД СССР. 11 октября 1990 года, по предложению председателя Совета министров РСФСР Ивана Силаева, назначен министром иностранных дел РСФСР. В 1991 году участвовал в подготовке Беловежского соглашения. В 1994 году подписал документ «Партнёрство ради мира» с НАТО.
Вышел в отставку в связи с избранием в Государственную Думу. После сложения депутатских полномочий занимался банковским бизнесом. С 2012 года живёт в Майами (США).
После февраля 2022 года заявил в интервью: «Все эти ребята, в основном из КГБ, никогда не соглашались с тем, что Советский Союз проиграл холодную войну демократическому миру за его пределами. Они этому не верят. Они хотят это изменить. И теперь они думают, что это – их последняя решающая битва». Ожидал государственного переворота в России. Утверждает, что, если Россию не остановить, она постарается захватить другие европейские страны. В мае 2022 года написал для Journal of Democracy статью под заголовком «Почему Путин должен быть побежден».

Государственная Дума 2-го созыва (1995-2000 годы)


Константин Натанович Боровой.*

Депутат Государственной думы 2-го созыва.
Родился в 1948 году в Москве, в семье профессора-математика Московского института инженеров транспорта и заведующей особым отделом Железнодорожного райкома КПСС.
В 1990—1993 годах — президент Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ). В 1991 году — президент Российского инвестиционного акционерного общества «Ринако». С марта 1992 года — председатель Российского национального банка.
В ГосДуме – член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. После сложения полномочий занимался предпринимательством.
В конце 2014 года в срочном порядке покинул Россию «из-за непрекращающейся слежки». Проживает в Лос-Анджелесе (США), где подал прошение на предоставление политического убежища.
14 сентября 1999 года на пресс-конференции заявил о причастности российских спецслужб ко взрывам в Москве жилых домов на улице Гурьянова (6 сентября) и на Каширском шоссе (13 сентября). А в сентябре 2019 года в интервью заявил о причастности российских спецслужб к планированию атаки террористов Бен Ладена на США 11 сентября. Выпустил книгу «Проституция в России. Репортаж со дна Москвы Константина Борового» в которой утверждает, что, по его оценкам, в столице России каждую. ночь «на работу» выходит более 300 000 профессиональных «ночных бабочек».

Государственная Дума 3-го созыва (2000-2003 годы)


Геннадий Владимирович Гудков.* **

Депутат Государственной Думы Российской Федерации, 3-го, 4-го, 5-го и 6-го созывов.
Родился в 1956 году в Коломне.
До 1982 года - заведующий отделом спортивной и оборонно-массовой работы Коломенского горкома ВЛКСМ. С 1982 года по январь 1993 года работал в органах госбезопасности СССР. Окончил школу контрразведки и Академию внешней разведки. Уволен в 1992 году без права ношения военной формы одежды. После увольнения создал холдинга охранных агентств – группу компаний «Оскордъ».
В Госдуме был заместителем председателя Комитета по безопасности, заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия». 14 сентября 2012 года был лишён депутатского мандата из-за нарушения закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации»: СКР и Генпрокуратура обвинили его в том, что, будучи депутатом, он продолжал заниматься предпринимательской деятельностью.
С 2019 года постоянно проживает в своем доме в Болгарии (в городе Варна), куда срочно прибыл из России летом 2019 года, опасаясь, по его словам, неминуемого ареста.
В июле 2022 года в эфире одного из YouTube-каналов заявил, что «поражение России» в текущем конфликте «неизбежно». Выступая на проукраинских телеканалах откровенно желает поражения России и её армии, которые, по его же словам, после этого «впадут в кровь и хаос».
24 февраля этого года Гудков, выступая на форуме в Литве, заявил, что если Западу не удастся уничтожить Россию, то эмигранты из РФ будут вынуждены подрабатывать в сфере обслуживания.

Государственная Дума 4-го созыва (2003-2007 годы)


Евгений Вадимович Ройзман*

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации 4-го созыва.
Родился в 1962 году в Свердловске (ныне – Екатеринбург).
В 1999 году вместе с единомышленниками основал фонд «Город без наркотиков», занимающийся борьбой с наркоторговлей в Екатеринбурге и окрестностях.
Являлся членом комитета Госдумы по безопасности и комиссии Госдумы по проблемам Северного Кавказа. Будучи депутатом, работал в составе Комиссии при Правительстве РФ по противодействию наркотикам.
С 2013 по 2018 годы занимал пост мэра Екатеринбурга. Баллотировался в 2017 году на пост губернатора Свердловской области.
В 2022 году заявил, что текущий конфликт - «страшный, нелепый и бездарный — самый подлый, позорный и несправедливый в истории России». Впоследствии добавил: «И на Страшном Суде не откажусь от своих слов». К его чести можно сказать, что Ройзман – один из немногих критиков действующей российской власти, которые не покинул страну.

Государственная Дума 5-го созыва (2007-2011 годы)


Илья Владимирович Пономарёв*

Депутат Государственной думы России 5-го и 6-го созывов.
Родился в 1975 году в Москве.
До избрания в ГосДуму занимался бизнесом. С 1998 года занимал пост директора дирекции по информационным технологиям нефтяной компании «ЮКОС». В 1999—2000 годах являлся первым вице‑президентом «Сибирской Интернет‑компании» («Сибинтек»).
В Думе 5-го созыва вошёл в Комитет по информационной политике, технологиям и связи, возглавил подкомитет по технологическому развитию, координируя разработку законодательства в сфере поддержки инноваций и высоких технологий, а в ГосДуме 6-го созыва – в Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, возглавив подкомитет по инновационному развитию.
В июне 2010 года назначен советником президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга по международному развитию и коммерциализации технологий. На момент заключения договора с фондом «Сколково» на выполнение работы по теме «Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний» и чтение лекций на общую сумму более 22 млн рублей, Пономарёв ещё не имел высшего образования.
18 июня 2014 года выехал из России в США, где проживал в течение последующих двух лет. 17 июля 2015 года заочно арестован московским судом и объявлен в международный розыск по делу о растрате средств фонда «Сколково». 10 июня 2016 года Госдума РФ лишила Пономарёва депутатских полномочий за систематическое неисполнение своих обязанностей и за прогулы. 24 июня 2016 года получил вид на временное проживание на Украине. 17 мая 2019 года, в последний рабочий день своих полномочий, президент Украины П. Порошенко подписал указ о предоставлении И. Пономарёву украинского гражданства.
В ноябре 2022 года, как уже было сказано выше, организовал в польском городе Яблонне (пригород Варшавы) трехдневный «Съезд народных депутатов», который «должен в будущем подхватить выпавшую из рук Владимира Путина власть». На съезде экс-депутат, его бывший коллега по Госдуме Геннадий Гудков, экс-советник Президента России Андрей Илларионов и еще два десятка менее известных делегатов приняли «Акт о сопротивлении», признав вооруженную борьбу правовым методом борьбы, и заслушали обращения к съезду с требованием ликвидировать действующего Президента. «Съезд констатирует, – сказал Пономарёв с трибуны, – что силовое сопротивление и вооруженная борьба — единственное, что осталось для того, чтобы что-то изменить».
В 2023 году, выступая в Европарламенте, Илья Пономарёв заявил, что после «неминуемого поражения» «Россия будет разделена на 34 государства». Кроме того, экс-депутат неоднократно указывал, что за трактами, в результате которых погибли Дарья Дугина и Владлен Татарский стоит некая группировка «Национальная республиканская армия», которой он оказывал помощь.
В феврале 2024 года ФСБ возбудила против Пономарева уголовные дела о госизмене и терроризме. Поводом стало его участие в деятельности военизированного объединения «Легион Свобода России» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), члены которого ведут боевые действия против России.

Государственная Дума 6-го созыва (2011-2016 годы)


Мария Петровна Максакова-Игенбергс.*

Депутат Государственной думы России 6-го созыва.
Родилась в 1977 году в Мюнхене в семье актрисы Людмилы Максаковой и немецкого предпринимателя Петера Андреаса Игенбергса. Её бабушка по материнской линии — певица, народная артистка СССР Мария Максакова. По «праву крови» и «праву земли» с рождения получила гражданство Германии.
До 2016 года выступала на различных оперных сценах как в России, так и за рубежом, вела на телеканале «Культура» цикл концертных программ «Романтика романса».
В Государственной Думе была членом Комитета по культуре. Резко выступала в поддержку политики действующего Президента:
«Единая Россия» — это единственная реальная политическая сила в нашем обществе. И Владимир Путин — это не только лидер нашей партии — это общенациональный лидер и единственная фигура, консолидирующая наше общество».
Однако в 2016 году проиграла внутрипартийные выборы, после чего с мужем, депутатом ГосДумы от КПРФ Денисом Вороненковым, переехала на Украину. 23 марта 2017 года Вороненков был застрелен в центре столицы Киева.
В мае 2023 года в интервью заявила: «Россия меня не интересует ни с какой стороны совершенно. Победобесие, весь этот абсурд, маразм… Я уверена, что уже идет агония этого левиафана, этого кадавра. Меня интересует её поражение. Я хочу, чтобы её как можно быстрее победили, чтобы для этого было достаточно вооружения. Я каждый день на каждом своем эфире призываю к увеличению поставок вооружения».
В том же интервью Максакова рассказала, что не считает себя русской певицей, выразила надежду, что Россия развалится, и предложила отказаться от русского репертуара в западных театрах. В другом интервью она попросила западных союзников скорее передать в зону конфликта немецкие ракеты Taurus и американские ATACMS.

Дмитрий Геннадьевич Гудков*

Депутат Государственной думы Российской Федерации VI созыва.
Родился в 1980 году в Коломне. Сын упомянутого выше депутата ГосДумы Геннадия Гудкова
Практически всю жизнь до избрания депутатом работал в команде отца руководителем пресс-службы. В ГосДуме состоял в Комитете по конституционному законодательству и государственному строительству. После поражения на выборах в 2016 году пытался в 2017 году стать муниципальным депутатом, для чего создал коалицию «Объединённые демократы». Не получилось. В 2016 году, вместе с кандидатом в Президенты России Ксенией Собчак объявил о создании новой оппозиционной «Партии перемен», которая так и не была зарегистрирована. Рассчитывал стать «единым кандидатом от оппозиции» на выборах мэра Москвы. Тоже не вышло.
Летом 2021 года в отношении Гудкова и его родной тети было возбуждено уголовного дела о причинении имущественного вреда в виде неуплаты долга по договору аренды нежилого помещения. После выхода из изолятора временного содержания экс-депутат через Киев сбежал в Болгарию.
После февраля 2022 года неоднократно критически высказывался о ходе конфликта и в интервью, и на своих страницах в социальных сетях. В одной из публикаций признался, что желает поражения российской стороне, когда читает сводки о ходе боевых действий.
27 февраля текущего года Хорошевский суд Москвы заочно арестовал Гудкова по обвинению о распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах Российской Федерации.

Итого: 9 депутатов отступников за 8 созывов против 16 депутатов-добровольцев с одного лишь 8-го созыва. Неплохой счёт.

* признан в России «иностранным агентом»
** внесён Росфинмониторингом в «реестр экстремистов и террористов»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также