САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Бей своих, чтоб чужие боялись

Украина сбила Ил-76 преследуя чёткие политические цели

На самом деле, в том, что Украина сбила транспортный Ил-76 с 65 пленными украинцами нет ничего необычного. Как и нет в этом никакой ошибки. Если проанализировать ситуацию, то несложно понять, что это не что иное, как хорошо продуманная и выверенная военно-идеологическая операция.

Ведь подобное уже было. Вспомните: 29 июля 2022 года, ВСУ наносят ракетный удар из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS по расположенной недалеко от линии фронта исправительной колонии Еленовка. За несколько дней до этого здесь разместили украинских военных, сдавшихся в плен после осады «Азовстали». В результате 63 человека погибли, а 75 были ранены.

Несмотря на предоставленные российской стороной убедительные доказательства ракетного удара, несмотря на то, что нами были предъявлены осколки ракет, несмотря на то, что разрушение здания внутрь, а не наружу подтверждало, что удар был нанесён извне, несмотря на то, что России уничтожать военнопленных, которых можно было обменять на своих бойцов, было в корне невыгодно, несмотря на всё это, в уничтожении украинских военнопленных в Еленовке обвинили… Россию!

Во всех западных источниках эта трагедия именуется не иначе, как «Массовое убийство военнопленных в Еленовке». Западные фантазёры рассказывают, что «российские военные намеренно разместили часть военнопленных из «Азовстали» в отдельном бараке в промзоне колонии, а затем взорвали здание, чтобы скрыть факты пыток и внесудебных казней». То есть, Россия – та самая унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла.

Вот и в истории с самолётом уже раздаются голоса о том, что в гибели украинских военнопленных виноваты россияне. Правда тут прямое обвинение не проходит, поскольку пуск двух ракет, судя по характеру повреждений это были ракеты РАС-2 ЗРК Patriot, «из района населенного пункта Липцы Харьковской области», недалеко от российской границы был зарегистрирован радиолокационными средствами ВКС России. Но там, где не проходит прямое обвинение, вполне можно заявить о провокации. Вот и тут Генштаб ВСУ заявил, что Украина была уверена в том, что Ил-76 перевозил оружие. А отправленную украинскому руководству информацию о том, что на двух транспортных самолётах везут военнопленных для назначенного на 24 января обмена по формуле «192 на 192» на границе Белгородской области, посчитали дезинформацией. Ну не бред?

То есть мы провели сложную операцию по дезинформации для того, чтобы Украина уничтожила наш самолёт с экипажем и 65 человек, вместо которых мы могли получить из плена 65 наших военных. Но, как показывает практика, здравый смысл в такой ситуации на Западе если и срабатывает, то тут же забивается немыслимым враньём. Да так, что от этого здравого смысла и писка не расслышишь.

Между тем, украинская сторона получила от инцидента прямую выгоду. Самое маленькое – то что они уничтожили наш транспортник с экипажем. А что сложного в том, чтобы уничтожить большой невооружённый и непредназначенный для противоракетных манёвров транспортный самолёт, экипаж которого не просто не ждёт нападения, но твёрдо уверен в том, что нападения не будет. Ну не будут же украинские ПВО уничтожать своих?

Но главное – украинским военным ещё раз, после Еленовки, показали, что будет с тем, кто сдаётся в плен. И тут даже не особенно важно, кто и по чьей вине организовал катастрофу, главное в том, что пленные погибли. Тем более, что на борту сбитого транспортника были те, кто давали интервью российским СМИ и беседовали с представителями силовых структур. Например, боец ВСУ Игорь Ярыгин говорил, что «кровопролитие с обеих сторон конфликта в Донбассе должно остановиться».

Правильная мысль. Только вот на Западе её не слышат. Судя по тому, что в Совете Безопасности ООН отказались провести экстренное заседание по произошедшему в небе над Белгородом (Российское предложение заблокировала председательствующая сейчас в СБ Франция), инцидент скоро признают «российской провокацией, имеющей целью дискредитацию ВСУ». А украинские военнослужащие ещё раз усвоят, что если россияне их ещё могут помиловать, то от своих они не уберегутся.

И. кстати, что там насчёт заверений о том, что высокоточное и высокотехнологичное оружие, такое, как РСЗО HIMARS или ЗРК Patriot поставляются Украине с условием, что они будут использоваться его исключительно на территории, которую Украина считает своей? Это когда Белгородская область, над которой был сбит транспортник, была территорией Незалежней?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также