САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Неизбежная закономерность

Боевые действия в зоне СВО, и это уже не секрет, выявили, скажем мягко, ряд проблем в вооружении, которым была изначально оснащена наша армия.

В принципе, ничего удивительного. И уж тем более не повод для кликушеских ахов, что мы чего-то там не умеем или по не зависящим от нас причинам не можем. Отнюдь. Все мы можем и умеем. Просто действует принцип незыблемой закономерности.

Дело в том, что основную массу вооружений, и так было во все века, конструкторы создают в мирное время в расчете лишь только на предполагаемый характер будущей войны. Но боевая действительность нередко опровергает конструкторскую предвариловку и заставляет в пожарном порядке или модернизировать под огневую реальность созданные образцы, а то и просто от них отказаться.

Пример – Великая отечественная война. Авиация. Из советских истребителей, с которыми наши ВВС встретили грозное 22 июня 1941 года, до победного мая 1945-го долетел лишь Як-1, да и тот в сильно модернизированной версии. Остальных, отправили в утиль, заменив на новые, продвинутые машины, способные на равных практически сражаться с Люфтваффе.

Аналогичную метаморфозу пережили и танковые войска. Машины, штурмовавшие Берлин это был уже не тот, извините, клоповник из по сути легких танкеток, с которыми мы начинали войну и которые практически полностью, тысячами, были выбиты или брошены на обочинах дорог в 1941-м. Даже легендарный Т-34 сохранил от тех времен только название. Но это была уже совершено другая машина – с гораздо более мощной пушкой, броней и надежным двигателем.

А бывают и обратные примеры – когда ранее отвергнутый образец в спешном порядке снова ставят в строй. Накануне Великой Отечественной конструкторы создали чудо-пушку ЗИС-2. Она опередила свое время и за это поплатилась. Броню в 100 мм. она прошивала как шило бумагу. Но таких «толстых» танков в мире тогда не было вовсе. Ее мощность посчитали избыточной и сняли с производства. А вспомнили только в 1943-м к Курской дуге, когда выяснилось вдруг: у нас нет противотанковых пушек, способных адекватно бороться с появившимися у вермахта «Тиграми».

Похожую реинкарнацию уже в наши дни пережил танк Т-80. Рожденный в Ленинграде, он предназначался как раз для борьбы с основным западным зверинцем – «Леопардами», «Абрамсами», «Челленджерами». Для натовских стратегов он был сущим кошмаром – остановить наступление лавины Т-80, поддержанное авиацией, было бы невозможно. Но в новой России его посчитали слишком дорогим и сложным, в отличие от Т-72, который и стал в войсках РФ основным, хотя в советской доктрине он рассматривался, как танк второго эшелона. Производство Т-80 свернули. До наших дней в строю дотянули лишь несколько сотен машин.

На что способен «восьмидесятый» в реальном бою показал ставший легендарным экипаж «Алеши». В одиночку практически разгромивший колонну ВСУ из западной техники. И спохватившись, тут заговорили о необходимости возобновления производства Т-80.

Ах, да – беспилотники, куда же сегодня без них. В начале это была проблемища. Хотя СССР в свое был в этой области мировым лидером – один полет «Бурана» чего стоил. Но потом беспилотную тему просто задвинули. «А зачем они нам, если у нас есть первоклассные летчики, способные решить любую задачу», - так еще лет десять считали генералы в руководстве ВВС. Время доказало, что они ошибались. Летчики, безусловно, способны, если прикажут, но зачем рисковать человеческой жизнью там, где задачу может беспилотный аппарат, который, к тому же на несколько порядков дешевле самолета. Ничего – догнали.

Сегодня наши «Ланцеты», и не только они, кошмарят всушников и днем и ночью. Смогли. Сделали, потому что стало надо. И так во всем – спринтерскими темпами, которых от нас ну никак не ожидали на Западе, модернизируем или создаем принципиально новые образцы вооружений, которые предрешат исход противостояния на передовой.

Победа будет за нами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также