САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: История не учит, а наказывает

В Аргентине к власти пришёл ультраправый популист

Когда государство находится в кризисе, народ готов призвать к власти любого, кто обещает людям благополучие и красивую жизнь. Зачастую этот народ даже не интересуется тем, какими методами потенциальный лидер намеревается поднимать экономику, и что именно у он до этого уже успел «поднять».

Так случилось в 1932 году, когда в разваленной и униженной Версальским договором Германии к власти пришёл отставной ефрейтор Адольф Гитлер. Так случилось в 2019 году, когда в измученной Майданом и последовавшей гражданской войной Украине к власти пришёл актёр и КВНщик Владимир Зеленский. Теперь то же происходит в Аргентине. Только за последнее десятилетие страна прошла через 6! рецессий, а инфляция уже перепрыгнула через планку в 140%. Положение настолько тяжёлое, что действующий президент Альберто Фернандес и действующий вице-президент и бывшая президент Кристина Фернандес де Киршнер, несмотря на то, что оба имели право баллотироваться на второй срок подряд, просто отказались баллотироваться.

В результате 22 ноября президентские выборы в стране выиграл ранее особо никому неизвестный экономист Хавьер Херардо Милей. Он, кстати, стал первым в мире президентом-либертарианцем, что звучит как оксюморон, учитывая, что либертарианцы вообще скептически относятся к государственной власти. Человек с минимальным политическим опытом, пришедший в политику меньше двух лет назад. Тогда, в 2021 году, он стал депутатом нижней палаты аргентинского парламента. До этого Милей преподавал в университете макроэкономику, писал научные труды (издал около 50 монографий) и консультировал различные аргентинские компании по вопросам экономики. На месте депутата тоже ничем особенным не отметился, в законотворчестве участвовал только посредством голосования а в основном проявлял себя тем, что всячески критиковал действия правительства.

И вот теперь он пришёл во власть фактически под лозунгом «Сделаем Аргентину снова великой!» Нет, официально у него таких лозунгов не было, но вся его предвыборная компания прошла именно под такой целевой идеей. И уже через два часа после того, как основные конкуренты признали своё поражение, он обратился к избирателям со словами: «Сегодня начинается восстановление Аргентины, это историческая ночь».

Но каким образом Милей планирует поднять экономику страны? Всё просто (как это всегда бывает у популистов). Первое, новый Президент планирует сократить государственные расходы. «Министерство спорта и туризма – к черту! – объявляет вчерашний кандидат. – Министерство культуры – к черту! Минэкономразвития – к черту! Министерство по делам женщин – к черту! Министерство науки и технологий – к черту! Министерство труда и соцзащиты – к черту! Министерство образования – к черту! Минтранспорт – к черту! Минздрав – к черту! Воровство в политике закончилось!».

Следом за этими учреждениями планируется ликвидация Центрального банка Аргентины, который, по словам Милея, лишь при предыдущей администрации «украл у аргентинцев $90 млрд». Но как быть с национальной валютой, песо? Очень просто, Милей призывает от неё вообще отказаться, полностью перейдя на американский доллар (как это сделал в 2000 году Эквадор). И вообще, новый президент планирует потеснее прижаться к США и к Израилю, максимально отойдя от бывших друзей – Бразилии и Китая.
С такой повесткой да в Западном полушарии, да ещё и без политического опыта (как у Зеленского) выиграть несложно. А для того, чтобы публично показать, что связи с соседней Бразилией (первой экономикой Латинской Америки) и Китаем (первой экономикой мира) разорваны, Милей обещает отозвать заявку страны на вступление в БРИКС (Аргентина должна полностью «влиться» в союз с 1 января будущего года). Чтобы новые «хозяева» не обиделись и не разочаровались в ставленнике.

Только вот хочется спросить, как именно Милей планирует сделать Аргентину великой, практически положив её к ногам североамериканского «повелителя»? Может, надеется, что «хозяин» назначит его «смотрящим» над Латинской Америкой. в пику мощней Бразилии?

Вот что-то мне подсказывает, что такие «реформы» приведут аргентинскую инфляцию к концу года до 200%. А там всё уже будет зависеть от степени терпения аргентинцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также