САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: От Прокоповича до Арестовича

Удивительно, как прорезается трезвомыслие у украинских политиков, отстраненных от властной кормушки. Вот, скажем, бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович*. Нет, он не превратился в сторонника России, однако неожиданно стал высказывать вполне здравые суждения

– Скажи, кто главные враги Украины? – спросили его в недавнем интервью на телеканале Фридом.

Думаете, он сказал «Россия», «русские» или «Путин»? Как бы не так. Ответ его был короток и убийственно, как пуля снайпера, точен.

– Те, кто навязывает моноэтническую страну и монокультуру, – так ответил бывший советник Зеленского.

То есть, буквально, Арестович объявил главными врагами страны националистов! Как оказалось, политик теперь реально полагает тех, кто запрещает в Незалежной русский язык и русскую культуру, «людьми с серьезными психическими патологиями».

– В отличие от Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, – заявил он в более раннем интервью, – Киев конкурирует с Москвой за первородство. Мы здесь русские на самом деле».

Бывшие приверженцы за такие высказывания покрыли Алексея проклятиями и обещаниями ужасной смерти. Но это его не остановило и не сбило. И на вопрос в интервью на Фридом о том, были ли украинцы жертвами советской империи, он опять же не стал повторять заезженную сказку о геноциде, о направленном исключительно на украинцев голодоморе, о записи украинцев поголовно в кулаки с последующем раскулачиванием, о репрессиях по нацпринадлежности и так далее. Совершенно неожиданно для ведущего, Алексей ответил:

– Нет, мы соучастники, сотворцы империи, начиная с Прокоповича, который сделал ставку на государство Петра.

Духовный деятель, богослов, писатель, поэт, математик, философ, переводчик, публицист, ректор Киевской академии Феофан Прокопович, родившийся в 1681 году в Киеве, действительно, во время Северной войны горячо поддерживал Россию, высмеивал в своих трудах украинского гетмана Мазепу, а в проповедях воспевал подвиги Петра Великого. Близким другом и сподвижником которого вскоре стал. Вплоть до того, что царь именно ему доверил провести реформирование церкви. То есть, именно трудами украинца Прокоповича в России вместо Патриаршества на несколько веков был утвержден Святейший Синод, а главой Церкви стал правящий Император.

С другой стороны, тогда, в XVII веке такой национальности «украинец» не существовало, поэтому нынешние националисты вполне могут записать Прокоповича в русские. Но кем тогда был Мазепа? И как можно вообще обвинить в геноциде украинцев страну, во главе которой долгое время стоял украинец Леонид Брежнев, Председателем Верховного Совета был украинец Николай Подгорный, а министерством обороны руководил украинец Андрей Гречко. Но об этом в Незалежней сегодня предпочитают не вспоминать.

Как забыли то, что говорил об украинских националистах человек, которого сегодня пытаются представить чуть не крестным отцом ОУН и проповедником «украинизма». Сегодня именем униатского лидера Украины первой половины прошлого века, предстоятеля Украинской греко-католической церкви митрополита Галицого и архиепископа Львовского Андрея (Шептицкого) в украинских города называют улицы, так же, как называют улицы именами Степана Бандеры или Романа Шухевича. Между тем, после того, как в 1934 году по приговору ОУН был застрелен директор львовской гимназии Иван Бабий, запрещавший в своем заведении националистическую пропаганду, глава униатов опубликовал в газете «Дело» статью «Голос митрополита».

«Убивают без всякой причины, – писал он, – только потому, что им не нравилась воспитательная деятельность покойного, которая была препятствием для преступной акции втягивания школьной молодежи в подпольную работу. Нет разумного украинца, который бы не противился подобной акции. Нет ни одного отца или матери, не проклинающих вождей, толкающих молодежь на бездорожье преступности. Если хотите подло убивать тех, кто противится вашей позиции, вам придется уничтожить всех учителей и профессоров, всех родителей украинских детей, всех настоятелей воспитателей украинских институций, всех политиков и общественных деятелей, но – прежде всего - все духовенство вместе с Епископами. Преступную работу украинских террористов осудила не раз вся украинская пресса и все украинские политики, несмотря на партийную принадлежность. Пусть весь народ увидит, какой дорогой хотят вести нашу молодежь УБИЙЦЫ».

* признан экстремистом и террористом в РФ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также