САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Михаил Панюков

Доктор Курпатов: Счастье не в гаджете, а в глазах напротив

Как избавиться от стресса и тревожности, зачем нужно ограничивать малышей в доступе к телефону и другие вопросы мы обсудили с самым узнаваемым психотерапевтом на территории Союзного государства

Фото: kpmedia.ru

БЕСКОНЕЧНАЯ ЛЕНТА

- У вас диплом врача, больше ста монографий и так далее. Но Елена Блиновская со своим «Марафоном желаний» зарабатывает гораздо больше. Как же так?

- Мы занимаемся несколько разными вещами. Я предлагаю поработать над собой, преодолевать трудности, справляться со своими эмоциями. А есть другие люди, которые создают продукты на то, чтобы мотивировать, дать некую красивую мечту. «Пожелайте, и вселенная вам это даст!». Там все очень просто, а я предлагаю труд, вот отсюда и разница в доходах. Чтобы чего-то добиться, надо вложить усилия. Не все это, к сожалению, понимают.

- Как нам сохранить душевное равновесие и защититься от стресса в наши непростые времена?

- Время действительно накладывает свой отпечаток, поскольку общий уровень стресса стал очень высокий. Прежде всего – из-за информационного потребления и давления. Наш мозг не предназначен для того, чтобы мы 24 часа в сутки проводили в телефонах. И поэтому испытывает постоянный хронический стресс. Тем более, что наше внимание привлекают прежде всего новости с негативной перчинкой и какой-нибудь пугающий аспект.

- Скандалы, интриги, расследования. А сейчас еще и спецоперация.

- Именно. Так уж мы устроены – обращать в первую очередь на страшное и опасное, предполагая, что мы можем защитить себя. Постоянно потребляем негативный контент и это влияет на общий фон. Да, в нашей жизни всегда присутствуют факторы стресса, но это частные моменты. Проблема в том, что токсичной становиться сама информационная среда.

- Как же избавляться от этого?

- Не становитесь заложниками информационных лент. Они безграничны! Будут крутиться столько, сколько вы в них проводите времени. Потребляйте информацию с какой-то задачей – осмысленно. Когда вы избавитесь от многочасовых бесцельных сессий в телефонах, сразу почувствуете себя лучше. Другая задача – поддерживать близких людей, общаться с ними. Наше состояние в значительной степени зависит оттого, какие у нас отношения с близким окружением, насколько хорош эмоциональный фон. Но получить его невозможно, не вылезая из гаджетов. Понятно, что туда манит инстинкт самосохранения. Но счастье – это в глазах напротив.

ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

- У нас кратно увеличилось количество панических атак у людей, хотя многие даже не знают, что это.

- В свое время я активно боролся за это определение – «психическая атака», поскольку раньше людям ставили диагнозы «вегетососудистая дистония», потом «нейроциркуляторная дистония». Всех пациентов отправляли к кардиологам, которые разводили руками. На самом деле это психическое расстройство, которое сопровождается какими-то соматическими симптомами: сердцебиение, нехватка воздуха, расстройство пищеварения и прочее. Все это происходит из-за внутренней тревоги, очень часто неосознанной. Организм не понимает, что происходит, и сходит с ума. Так вот – это лечится! Задача психотерапевта сделать так, чтобы пациент свел концы с концами внутри своей картины мира. Есть упражнения для избавления от мышечного напряжения, медитативные и дыхательные техники. Врач-психотерапевт вам обязательно поможет.

(Борьба с приступом панической атаки - тема для отдельного разговора. Дадим лишь один совет от доктора Курпатова – если вам кажется, что вы задыхаетесь, не старайтесь ловить воздух ртом, а после каждого вдоха делайте глубокий выдох. Это поможет прийти в себя).

- Многие боятся идти к таким специалистам, они говорят – я же не псих!

- К сожалению, остались еще предубеждения против блистательной, замечательной советской психиатрии. Народ запугали термином «репрессивная психиатрия», мол, всех диссидентов замучили в закрытых учреждениях. А то, что кто-то действительно мог болеть психическими расстройствами, не предполагалось. Я сам выпускник кафедры медицинской академии психиатрии, и таких людей видел. Прекрасно знаю: если человек произносит что-то очень правильное или смелое, это не обязательно из-за его идеологических установок, а может быть симптомом душевного недуга.

ПРОБЛЕМА

ДЕТКИ В ЦИФРОВОЙ КЛЕТКЕ

Половина россиян до десяти лет непрерывно сидит в гаджетах.

- В Китае еще в 2008 году компьютерную зависимость объявили психической болезнью и стали лечить, - говорит Андрей Курпатов. – Весь остальной мир признал это лишь в 2021-ом. Китайцы ввели специальный закон, регулирующий время подростков за компьютером. Они понимают, как важно сохранить мозги молодых граждан. У нас же, как и в США, половина детей до десяти лет постоянно находятся в режиме онлайн. Родители дают ему гаджет, и он замолкает – все счастливы. А ведь формирующийся мозг должен развиваться в естественной среде, которая позволяет сохранить большее количество нейронов и создать более разносторонние нейронные связи, что делает нас внутренне богаче, объемнее и так далее. Моя дочка Соня до десяти лет не имела айфона. Сейчас ей 19 лет, и она перевела мою книгу «Красная таблетка» на английский. Теперь, благодаря ей, мои книги уже переведены на девять языков.

- Но, если жестко ограничивать детей в доступе к телефону, не превратятся ли они в этаких цифровых маугли без необходимых навыков?

- Во-первых, эта опасность сильно преувеличена. А, во-вторых, хочу сказать огромное спасибо родителям, которые в этом ограничивают детей, за сохранение качественного человеческого фонда нации. В советское время каждый день ребята смотрели «Спокойной ночи, малыши!» по 15 минут. И два раза были на неделе часовые программы «В гостях у сказки» и «Сказка за сказкой». Так вот – это оптимальная норма для детей до десяти лет для естественного и максимального развития мозга.

- С детьми понятно. Но что плохого, если человек с помощью цифровых развлечений становиться счастливее?

- Мы получаем удовольствие за счет реакций в нашем мозге. У нас выделяются нейромедиаторы – дофамин, серотонин, окситоцин и так далее. Но это машинка по выделению гормонов радости имеет свои ограничения. Произойдет переутомление, количество нейромедиаторов непременно снизится, вам станет тоскливо. Более того – чем больше вы повышаете уровень стимуляции, тем сильнее вам потребуется в следующий раз, чтобы испытать положительные эмоции. При цифровой зависимости задействованы ровно те же нейроновые центры, как при зависимости героиновой. И это разрушительный эффект для психики.

ШОУ-БИЗНЕС

ГОРДОСТЬ ЗА РИТУ ДАКОТУ

В 2008 году Андрей Владимирович опекал воспитанников «Фабрики звезд-8».

- Вы когда-то работали с артистами, в частности – с Маргаритой Герасимовой, она же Рита Дакота, уроженка Минска.

- Я, к слову, на четверть сам белорус и фамилия у меня белорусская. В те годы я был генеральным директором телекомпании «Красного квадрата» и «Фабрика…» была один из наших проектов. Должен сказать, что в Риту не слишком серьезно воспринимали наставники, ей не сулили перспектив. У нее был очень тяжелый характер, ни с кем не могла ужиться, постоянно были конфликты. Но она очень много работала над собой, постоянно себя перестраивала, трансформировала. Ее успех и то, что она, в отличие от многих других, до сих пор на слуху – всецело ее заслуга. И я в этом смысле как наставник очень Ритой горжусь. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также