САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим Чижиков

Белорусские товары пробивают себе дорогу на Дальний Восток

Уже идут разговоры на самом высоком уровне о запуске прямого авиарейса Минск -  Владивосток

В Синеокую поставляет оборудование завод «Дальэнергомаш».
Фото: Игорь Онучин/РИА Новости


«Хватит уже перебрасывать через забор!» - ставшая крылатой фраза Президента Беларуси Александра Лукашенко - четкий ориентир для будущего регионального сотрудничества наших стран. Торговать с соседями: Брянском, Псковом или Смоленском - это здорово. Как и с Москвой и Питером.

А вот все, что от Уральских гор до Тихого океана, - как «терра инкогнита», получается, вроде и  не Союзное государство. 115 миллионов долларов товарооборота, приходящиеся на российский Дальний Восток, - как капля даже не в море, а в  океане пятидесятимиллиардного сотрудничества между Россией и Беларусью по итогам прошлого года.

Поэтому и строят амбициозные планы по увеличению экспорта белорусской продукции в самые отдаленные уголки Союзного государства. И зачастили официальные делегации как туда, так и в обратном направлении - в Минск.

- Нельзя сказать, что они не активны. Я думаю, что эти регионы, возможно, и хотят сотрудничать. Но где-то, предполагаю, логистика им не позволяет, - считает член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Татьяна Рунец.

Уже идут разговоры на самом высоком уровне о запуске прямого авиарейса Минск - Владивосток, чтобы сделать расстояние в десять тысяч километров чуть короче.

Приморский край


Локомотивом сотрудничества тут выступает губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Еще бы, у него - белорусские корни. Бабушка губернатора в двенадцать лет приехала из Гомельской области на Дальний Восток.

По словам Олега Кожемяко, объем продаж белорусских продуктов в Приморье по итогам 2023 года вырастет на пятьдесят процентов, до трех миллиардов рублей. В прошлом году край приобрел 110 единиц белорусской техники, в том числе 21 самосвал «БелАЗ». «Амкодор» вместе с приморским предприятием «Скиф Плюс» запустил проект по строительству в Уссурийске комплекса для хранения тридцати тысяч тонн зерна.

В обратном направлении отправляют, например, рыбу (около тысячи тонн в год) и две тысячи тонн технической борной кислоты для завода «Полоцк-Стекловолокно». Кроме того, край стал важнейшим транспортным хабом для торговли с Китаем. Через порты Владивостока проходят контейнеры для белорусско-китайского автозавода «БелДжи».

Хабаровский край


Регион потихоньку выбивается в лидеры по темпам роста товарооборота с Беларусью. В 2022 году он увеличился в 2,4 раза, а с начала этого года - уже на шестьдесят процентов.
- Флагманским проектом может стать белорусско-российский аграрный кластер, - считает Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

А все потому, что потребности Хабаровского края в продовольствии очень высоки, а  объем собственного производства покрывает их не больше чем на десять процентов, особенно по молоку и мясу.

В рамках совместного кластера появится несколько молочных и мясных ферм, на которых будут применять белорусские технологии. Первые появятся уже в  2024 - 2025 годах. Самый масштабный молочный проект оценивают в три миллиарда российских рублей, а более мелкие - порядка пятисот миллионов каждый.

Готовы фермеры Хабаровского края закупать в Беларуси сельхозтехнику, несмотря на соседство с Китаем. Проблема одна, и она общая для всего Дальнего Востока. Не хватает сервисных центров. Как только они появятся в достаточном количестве, вырастут и поставки.
Из края в Беларусь поставляют компрессорное и энергетическое оборудование завода «Дальэнергомаш».

Камчатский край


«Цифры взаимодействия пока небольшие, но потенциал для развития есть», - так официальным языком оценивают связи Камчатки и Синеокой. Стороны в первую очередь заинтересованы в прямых поставках продовольствия. Губернатор края Владимир Солодов пообещал белорусским потребителям рыбу без посредников по продвигаемой регионом модели - «от рыбака до полки».

Белорусская сторона предложила открыть мультибрендовые магазины товаров. Такой пилотный проект реализуют в Новосибирской области - там речь идет о машиностроении.
Однако все упирается в большие расстояния - роста поставок невозможно добиться без оптимизации логистики, в том числе за счет возможностей Северного морского пути.

Бурятия


Для нее Беларусь - второй по значимости зарубежный партнер после Китая. На долю Синеокой приходится 13,9 процента импорта региона. Сябры поставляют полиамидное волокно для текстильной промышленности. Из Бурятии в Беларусь экспортируют древесину и изделия из нее, продукцию железнодорожного машиностроения и Селенгинского целлюлозно-картонного комбината.

Традиции


Белые росы на Сахалине


Похвастаться можем не только торговыми связями.

Например, в 2023 году власти Минска предложили установить побратимские связи с Южно-Сахалинском, а в октябре прошлого года мэрия сахалинской столицы уже заключила такое соглашение с Гродно.

Камчатка в 2024 году намерена провести праздничные мероприятия и фестивали, посвященные сотрудничеству с сябрами, в том числе презентацию книги «Белые росы Камчатки» об уроженцах Беларуси, оставивших яркий след в истории края.

Забайкальский край сотрудничает с Брестским и Гродненским областными институтами развития образования.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также