САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Что посеешь, то поешь

На фоне мирового продовольственного кризиса аграрный сектор становится для инвесторов одной из самых привлекательных отраслей

ВОДА В ДЕФИЦИТЕ

Несмотря на все эпидемиологические и социальные неприятности, мечты о «золотом» миллиарде, население Земли растет по экспоненте. Климатические изменения и техногенные перемены шаг за шагом делают огромные территории непригодными для сельского хозяйства. Не только из-за жары, а и по причине дефицита пресной воды. ООН и «зеленые» небезосновательно бьют тревогу: в ближайшие годы можем столкнуться с водным кризисом. О мировом продовольственном уже говорят во весь голос.

При таких трендах белорусский аграрный сектор становится привлекательным как для инвесторов, так и для партнеров в других странах с точки зрения совместных проектов, где нет плодородных земель и хорошей погоды.

ПОЛИТИКА ИЛИ ХОЛОДИЛЬНИК

Цены на основные продукты, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), в ноябре снова выросли. Четвертый месяц подряд. Глобальное подорожание продуктов началось еще в прошлом году. В редкие периоды происходит небольшая корректировка. Например, летом, когда были надежды на неплохой урожай и снижение влияния пандемии на мировые рынки. Правда, они не оправдались. Засуха сделала свое дело, осенью пришла и новая волна коронавируса. В следующем году сюжет намечается еще более драматичный. И дело не только в климатических трансформациях, но и в политических рисках, которые страны коллективного Запада упорно создают и которые грозят серьезно опустошить холодильник тех же европейских домохозяйств.

Первый удар западные политики по пищевой отрасли нанесли в прошлом году. Можно по-разному относиться к обоснованиям жестких локдаунов в Европе, но факт остается фактом: массовая изоляция вирус не победила, но по экономике ударила. В том числе и по аграрной отрасли.

Во-первых, нарушились технологические сроки выполнения работ. Во-вторых, закрытые границы показали - западное сельское хозяйство беспомощно без привлечения дешевой рабочей силы из третьих стран. Без трудовых мигрантов часть прошлогоднего европейского урожая осталась на грядках.

Беспрецедентная засуха в ряде регионов обострила проблему. Неуклюжая трансформация энергетического сектора ЕС, основной целью которого было «вырыть яму» России, спровоцировала углеводородный кризис в Европе. Практика нулевых годов показывает: вслед за энергетическим кризисом следует продовольственный.

Санкции против Беларуси еще больше раскручивают продовольственный дефицит. После планового ремонта ряд европейских заводов по производству азотных удобрений так и не запустили. Взяли паузу: работать при цене газа под две тысячи долларов за тысячу кубических метров - дело весьма рискованное. При колоссально возросшей себестоимости продукции ее цена даже с нулевой рентабельностью может оказаться неподъемной для аграриев.

Действия против «Гродно Азота», «Беларуськалия» и Белорусской калийной компании вносят еще больше волатильности на рынке удобрений. А без них ничего не пожнешь. Даже при благоприятных погодных условиях. Поэтому ожидать высокой урожайности в Европе могут только самые ярые оптимисты. Лишних денег у европейских крестьян на закупку удобрений и топлива на новую посевную нет.

ОТ ЗЕРНА ДО ПРИЛАВКА

Преимущество белорусского аграрного сектора - высокая самодостаточность. Кроме сельского хозяйства, в стране развита машиностроительная отрасль, способная полностью обеспечить село необходимой техникой. Есть технологии и мощности по выпуску сложных гранул. Конструктивная экономическая политика Беларуси и России позволяет нам обеспечить свою энергетическую независимость.

И сегодня энергоемкая продукция для внутреннего рынка поставляется по приемлемым ценам. И в следующем году есть договоренность по поставкам того же природного газа по цене 128,52 доллара за тысячу кубических метров. Да, у нас не самые питательные почвы, но максимальной добавленной стоимости в АПК удается добиться за счет полного цикла производства: растениеводство формирует кормовую базу для животноводства, а развитая переработка позволяет получить максимальную добавленную стоимость.

По некоторым позициям Синеокая пока еще зависит от импорта. Например, от кормовых премиксов и добавок, ветеринарных препаратов, средств защиты растений, семян. Но эти сегменты постепенно развиваются, и зависимость аграрного сектора от зарубежных поставок снижается.

А что там инвесторы? По словам директора Национального агентства инвестиций и приватизации Дмитрия Красовского, в этом году сменили собственника несколько сельскохозяйственных предприятий, которые прошли процедуру ликвидации и очищения от задолженности.

Ставку на локализацию и импортозамещение делает и Россия, а Беларусь является окном для выхода на большой рынок ЕАЭС, в котором заинтересованы многие западные производители, несмотря на недружественную риторику своих политиков.

- Другой вопрос, что сегодня свои интересы они выражают сдержанно, не афишируя действия, стараются работать в режиме тишины. Прежде всего, чтобы не спровоцировать шумных информационных нападок активистов и общественников у своих штаб-квартир, но диалог не остановился, он продолжается, - объясняет Дмитрий Красовский.

Что посеешь, то поешь

ГОТОВОЕ РЕШЕНИЕ

ФЕРМЕРСТВО ПОД КЛЮЧ

Белорусы готовы экспортировать свои технологии в Россию.

В братской стране уделяют много внимания сельскому хозяйству. Скачок в развитии произошел под санкционным давлением. И опыт, технологии, технические решения белорусов в России востребованы. Тем более что республика способна сегодня фактически выполнять проекты под ключ: с поставкой и техники, и удобрений, и другого необходимого оборудования.

- Наши специалисты глубоко изучают опыт применения лучших практик и технологий по строительству современных ферм и выращиванию крупного рогатого скота, - отметил глава представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин. - Беларусь, например, далеко продвинулась в животноводстве. И этот опыт очень важен. Ведь у нас схожие погодные условия и другие факторы.

Андрей Дудкин уверен: у российских аграриев есть серьезный интерес к белорусским селекционным разработкам. Как и Беларусь, Россия всерьез озаботилась необходимостью отвязаться от европейских поставок.

- Нужно найти точки соприкосновения, выйти на формирование нормативно-правовой базы и продолжить развивать это направление, - говорит он.

ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

ЧАСТНОЕ НЕ ВСЕГДА УРОЖАЙНО

Нередко приходится слышать, что успех сельского хозяйства зависит от наличия в собственности наделов.

Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. В определенной степени земля дороже ископаемых углеводородов. В конце концов нефть и газ можно заменить энергией солнца, ветра, атома. В Японии, Корее, где земля на вес золота, обеспечить себя продуктами самостоятельно не могут. В Беларуси такая проблема не стоит.

В отличие от, скажем, Украины. Обладающая ценнейшим черноземом страна сегодня закупает даже сало по импорту. Плодородная земля взрастила несколько долларовых миллиардеров, но инвестировать в животноводство они не пожелали. А государство самоустранилось от вопросов развития аграрного сектора, отдав все на откуп рынку и частным инициативам. Вроде бы по логике вещей бизнес должен рваться вперед, развивать свои предприятия. Но по факту иногда получается все наоборот.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также