САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Перекресток пяти дорог

Депутаты Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России побывали в Великих Луках, посетили предприятия и обсудили новые возможности российско-белорусского сотрудничества


Город Великие Луки находится в Псковской области недалеко от границ Беларуси и Латвии. Отсюда практически одинаковое расстояние до Москвы, Минска и Санкт-Петербурга. Всего несколько часов на машине до Пскова или до Витебска. Удобное географическое положение открывает перед городом широкие возможности в логистическом и экономическом сотрудничестве.

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Промышленность Великих Лук - это порядка четырех десятков крупных и средних предприятий, из которых четырнадцать – это обрабатывающие производства с долей выпуска готовой продукции около девяносто процентов. Одно из них – Великолукский завод электротехнического оборудования («ЗЭТО»). Сюда депутаты Парламентского Собрания приехали, чтобы обсудить возможности сотрудничества между Россией и Беларусью и рассмотреть перспективы развития на евразийском рынке. Гостям показали всю цепочку производственных процессов, сборочный и элегазовый цеха и испытательную станцию высоковольтного оборудования.

По словам гендиректора завода Дениса Мунштукова, «ЗЭТО» разработал уникальное оборудование для проекта ITER – Международного экспериментального термоядерного реактора. По масштабам строительства он сравним с большим адронным коллайдером.

- Безопасная, экологически чистая, дешевая и неиссякаемая энергия - это не фантастика, это технология будущего, в которой есть вклад нашего завода. Мы разработали специальные аппараты-разъединители внутренней установки на 3-12 тысяч вольт и 60 тысяч ампер для термоядерного реактора, - рассказал Мунштуков.

Предприятие поучаствовало и в создании крымского энергомоста. Во многом благодаря оборудованию завода состоялся пуск подстанции, которая сейчас обеспечивает электроэнергией весь полуостров.

Член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Александр Козловский в свое время возглавлял этот завод, поэтому об электротехническом оборудовании может рассказывать часами.

- Это элегазовый аппарат, обычно такой занимает площадь 16 на 14 метров, - показывает Козловский своему коллеге, заместителю председателя Комиссии ПС по экономической политике Владиславу Щепову агрегатом. - А наш завод разработал компактный — 1,5 на 1,5 метра. Размер позволяет использовать эту аппаратуру как в горной местности, так и, наоборот, в крупных мегаполисах, где каждый метр площади на счету.

Перекресток пяти дорог

УЧЕНИКИ ТЕСЛЫ

Депутаты ознакомились с работой испытательного центра «ЗЭТО», который включает в себя пять лабораторий, специализирующихся на проведении высоковольтных, тепловых, механических, климатических испытаний.

Испытательная станция похожая на космический объект, система представляет собой каскады трансформаторов, поднятые на высоту двенадцать метров и соединенные с регулировочным трансформатором специальной перемычкой. Максимальное напряжение, которое может создать эта станция, превышает миллион вольт. Управляется эта сверхсовременная система с помощью компьютеризированной установки, в помещении постоянно ведется контроль температуры и влажности.

- Вспоминаю фильмы про эксперименты Никола Тесла, где аппараты пронзают своими молниями пространство, - поделился впечатлениями Щепов. - Удивили лаборатории точного машиностроения, и высокие требования, которые предъявляются к производству. Чистота и порядок, есть свое конструкторское бюро, много молодых кадров. Сразу видно - руководство вкладывает в модернизацию, завод динамично развивается.

Владислав Щепов уверен, что у завода большие перспективы для сотрудничества с белорусскими партнерами.

- Мы обсудили с руководством и депутатским корпусом вопросы кооперации белорусско-российских предприятий и поставок в третьи страны. Все эти экономические аспекты нам интересны, в том числе и с точки зрения перспектив рынка Союзного государства и Евразийского экономического союза, – заключил депутат.

Перекресток пяти дорог

НА РОДИНЕ ПАТРИАРХА

Депутаты посетили храм Воскресенья Христова в деревне Клин Куньинского района. Здесь родился и провел свои детские годы святитель Тихон, ставший в 1917 году патриархом Московским и всея Руси.

О прошлом и настоящем храма рассказал секретарь Великолукского епархиального управления иеромонах Нил (Лосев). От Парламентского Собрания в дар епархии были переданы подарки и сувениры.

- Чтобы быть достойным христианином и гражданином царствия Небесного, нужно быть сначала хорошим гражданином своей страны, - сказал иеромонах.

- Посещая разные города, мы обязательно уделяем внимание духовной составляющей, ведь вера – это нравственный стержень общества, - отметил председатель комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту Артем Туров. - Россию и Беларусь объединяют не только общие границы и экономически-гуманитарные связи, но и Православие. Поэтому с сердечным трепетом посетили сегодня куньинскую землю. Побывать на этой святой земле, особенно в праздник Пасхи, для каждого православного человека - большое событие.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ТЕАТРА

Депутаты посетили Великолукский драматический театр. В следующем году он отметит свой столетний юбилей. Театр недавно реконструировали. Директор Валентина Зандер рассказала, что налажен культурный обмен со многими городами, в том числе и белорусскими театрами, и скоро коллектив отправляется на очередные гастроли. В артистическом фойе депутатам показали фотовыставку, на которой запечатлены яркие моменты спектаклей. Отдельное место отвели актрисе Людмилы Чурсиной, которая окончила школу с золотой медалью в Великих Луках и регулярно приезжает на малую родину с гастролями.

- Великолукская земля подарила России и миру много выдающихся людей. Приятно было увидеть такое красивое здание, узнать, что здесь работает постоянная труппа, ставятся новые спектакли, - поделилась член комиссии ПС по бюджету и финансам Ольга Политико. - Нам было интересно узнать историю Великих Лук, познакомиться с его достопримечательностями – это полезно для работы в Парламентском Собрании, чтобы лучше понимать коллег и находить совместные решения спорных вопросов.

Фото: Дмитрий Нератов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  2. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  3. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  4. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  5. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  6. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  7. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  8. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  9. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  10. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  11. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  12. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  13. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  14. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  15. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также