САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга КРУЧЕНКОВА

Личный интерес - для общего дела прогресс

Один из флагманов белорусской обувной промышленности готов открыть союзное производство в Тюмени. Комиссия по бюджету и финансам поддержала проект


СУПЕРБОТИНКИ ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ

- Бюджет Союзного государства на 2018 год мы приняли, - начал заседание председатель комиссии Николай Гончар. - Те, проекты и мероприятия, что депутаты уже определили, касаются в основном культуры, других социальных сфер. Но, думаю, в дальнейшем вложенные средства должны давать отдачу не только моральную, этическую, но и финансовую. Значит, в наших будущих программах и проектах акцент нужно перенести на вопросы производственные.

Возможность создавать совместные предприятия в рамках программ Союзного государства стала одним из главных пунктов повестки.

- У нас есть, например, совместное производство велосипедов и мототехники в Брянске, - продолжил Гончар. - Но есть проекты, которые так и не перешли в практическую плоскость, поскольку были плодом административного разума. Но в экономике результаты приносит только личный интерес. Очень важно, чтобы появились конкретные предприниматели, которые будут заинтересованы в том, чтобы Союзное государство развивалось, а экономика его крепла.

Белорусский сенатор, член Парламентского Собрания Николай Мартынов, владелец и гендиректор обувного холдинга «Марко», предложил обсудить реальный бизнес-проект: открытие в Тюменской области предприятия по выпуску спецобуви для силовых структур, нефтяников, газовиков, а также утепленные варианты для жителей Севера. А чтобы разговор вышел предметным, пригласил членов комиссии на экскурсию по цехам «Марко».

В прошлом году крупнейшее в СНГ предприятие отрасли совместно с Научно-исследовательским институтом пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси разработали обувь для пожарных. По мнению Николая Мартынова, у проекта хорошие перспективы в союзном формате:

- Спецобувь уже оценили белорусские спасатели. Она кожаная, но до шести часов не пропускает воду, сорок минут не горит, и ее почти невозможно проколоть. Интерес к ней проявляют и российские пожарные. В Тюмени также планируем выпускать обувь повышенной теплопроводности для нефтяников и газовиков, и определенное, сначала небольшое, количество гражданской обуви. Ведь спецобувь требует меньшего времени для обучения персонала фабрики. Научиться делать фэшн-туфли сложнее.

ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Новое производство сможет выпускать 350 тысяч пар обуви в год. По словам Николая Мартынова, это будет фабрика нового поколения, роботизированная на семьдесят процентов. Подобного нет ни в Беларуси, ни в России. При инвестициях в 450 миллионов рублей построить фабрику можно в течение года.

- Новая фабрика даст три сотни рабочих мест и реальные связи между Россией и  Беларусью. Разрабатывать модели будут в республике, а делать их - российские граждане, - продолжает Николай Мартынов. - Плюс ускоренный возврат денег в бюджет Союзного государства, которое до сих пор занималось только инвестированием. Имея патронат СГ, предприятие может взять на себя и  дополнительную нагрузку.

Однако пока в союзном законодательстве нет механизма, который позволил бы выделить финансы на создание промышленного предприятия. Члены комиссии поддержали инициативу Мартынова как пилотный проект, который покажет, как быстро можно воплотить такое предложение, и выявит все подводные камни. По мнению Николая Гончара, теперь нужно убедить министерства и ведомства двух стран в жизнеспособности идеи, а ее инициатору быть настойчивым, чтобы проект не утонул в процедурах согласований.

ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ

Длительные согласования, которые сегодня тянутся минимум от двух до трех лет, порой делают конкретные предложения бессмысленными и создают проблемы с исполнением бюджета Союзного государства. Цифры на заседании комиссии привела начальник управления контроля финансов интеграционных структур и внешнеэкономической деятельности Комитета государственного контроля Республики Беларусь Людмила Мудрова:

- На 1 января 2018 года неиспользованные средства союзного бюджета составили 2,8 миллиарда рублей, причем за год они увеличились почти на 800 миллионов. И это тенденция нескольких лет: с 2011 года бюджетные остатки выросли почти в пять раз. Значительная часть денег остается замороженной и не работает ни на Союзное государство, ни на экономики двух стран.

Только четверть средств освоили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси по программе «Развитие системы гидрометеорологической безопасности СГ». При этом госзаказчик в Российской Федерации использовал деньги на сто процентов. Стоит отметить, что данная программа утверждена в феврале 2017 года и задержки с финансированием не было. Больше пяти лет согласовывается союзная программа «Инновационное развитие льняных комплексов РФ и РБ». Концепция есть, но  она пока не прошла согласование в финансовых ведомствах двух стран.

- Давно пора вводить санкции за такие вещи, - говорит Гончар. - К сожалению, в документах Союзного государства нет иных методов воздействия на исполнителей и заказчиков программы, кроме прекращения программы или участия конкретного участника в ней. Нет прямой заинтересованности и нет угрозы административных воздействий, в этом вся проблема.

В ходе заседания комиссии депутаты рассмотрели проект новой редакции Порядка разработки и реализации программ Союзного государства, который предполагает большую ответственность за работу по проектам и возможность корректировки. Теперь госзаказчики в обязательном порядке будут отчитываться перед союзным Советом Министров о результатах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Людмила ДОБРЫНИНА, заместитель председателя Комиссии ПС по бюджету и финансам:

- Интеграция в производстве идет не так быстро, как в культуре, образовании и туризме, поэтому надо повышать роль в этом процессе предпринимателей. О кооперации давно и много говорим, но пока мало делаем. Все предложения, поступающие в нашу комиссию, внимательно рассматриваем, а наиболее актуальные поддерживаем. Компания «Марко» предлагает хороший проект, он важен во всех планах - экономическом, социальном, политическом. Уверена, что общая заинтересованность, а в Тюменской области проект тоже поддерживают, даст результат.

АКТУАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА


Скоро будет миллиард

Витебск поделился опытом сотрудничества с российскими регионами.

Приграничный город - один из лидеров в этом вопросе. Здесь больше двухсот белорусско-российских предприятий, некоторые из них - «Союз-кабель», «Энергокомплект» - входят в состав крупных холдингов РФ. География партнерства все шире, только в прошлом году заключили соглашения с Иркутском, Волгоградом и Саратовом. Всего же витебские организации работают с 70 регионами России. Оборот между ними в 2017-м превысил девятьсот миллионов долларов, причем за год он вырос на четверть. До заветного миллиарда - рукой подать!

- Важно, что комиссия Парламентского Собрания вышла в регионы с такой актуальной повесткой дня, как создание совместных производств, - говорит председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин. - Будем рады, если в Тюмени появится фабрика с витебским капиталом, а сами готовы предоставить площадку под российское производство, включим в свободную экономическую зону, создадим условия.

Кстати, год назад заседание комиссии состоялось в Орше. Тогда поступило предложение о финансировании ряда проектов, в том числе фестиваля «Днепровские звезды» - решение принято, проведение форума в 2019 году профинансируем из бюджета СГ. Форум будет проходить поочередно в Орше и Смоленске. В 2019 году его примет Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  2. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  3. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  4. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  5. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  6. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  7. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  8. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  9. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  10. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  11. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  12. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  13. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  14. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  15. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также