САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Привет, я гамлет

Россия, Италия, Великобритания, Бельгия, Сербия – 16 разноцветных шаров с названиями стран мира развевались в руках необычно одетых молодых людей, которые разъезжали по Минску на велосипедах. Гости фестиваля и волонтеры прокатились на двухколесном транспорте от «Минск-Арены» до Дворца профсоюзов, где их ждала перформанс-акция «Чудаки-БУМ» при участии группы Grig – percussions.

Культура

Белазовский аккорд

Белорусский шоу-бизнес, несмотря на старания исполнителей и продюсеров, по многим параметрам недотягивает до зарубежных стандартов. Чтобы оживить его, мало финансовых вливаний. Нужны яркие личности. Отыскать их помогают региональные конкурсы, подобные жодинскому «Белазовскому аккорду».

Культура

Колокольчик – динь-динь!..

В одной из радиопередач конца 90-х певица Евгения Смольянинова рассказала о том, как, бросив консерваторию, отправилась на мастер-класс к псковской певице Ольге Сергеевой. Уроженка деревни Перелазы, занимавшаяся сельхозработами, пела так, что сравнить ее было не с кем. Андрей Тарковский определил ее песни как «знак русского». Песню Ольги Сергеевой «Кумушки», а также свадебный плач и имитацию скрипичного наигрыша голосом он процитировал в фильме «Ностальгия». Творчество псковской певицы оказало огромное влияние на многих фольклорных исполнителей, среди них была и Евгения Смольянинова.

Культура

Союзная премия как знак качества

Сергей Арцибашев – лауреат Союзной премии в области  литературы и искусства, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственных премий, художественный руководитель Московского академического театра им. Вл. Маяковского – в гостях у читателей  «СВ».

Культура

НОВОСТИ

Презентация книги «Полацк – бацька гарадоў беларускіх» состоялась в культурной столице Беларуси.   Как известно, Полоцк в этом году носит имя культурной столицы Беларуси, и презентация книги «Полацк – бацька гарадоў беларускіх» в Полоцком музее белорусского книгопечатания состоялась в ряду плановых торжеств. «Новая книга стала первой из серии «Гарады і гістарычныя мясціны Беларусі», – отметила директор издательства «Пачатковая школа» Министерства образования, журналист и один из авторов книги – Наталья Ванина. Первая презентация издания состоялась в Москве на международной книжной выставке-ярмарке, затем с книгой познакомились участники Дня письменности в Хойниках. И вот торжественная презентация состоялась в Полоцке.

Культура

Три «швестерн» Чехова

Многие постановки главного кукольного театра Беларуси давно обращены к проблемам взрослых. Спектакль «Драй швестерн» по мотивам драмы Чехова «Три сестры» стал очередным экспериментом, которому, полагают критики, суждено иметь большой успех на фестивалях.

Культура

Святитель Спиридон прошел по Спиридоновке

Пребывание в России мощей святителя Спиридона Тримифунтского ознаменовалось уникальным событием: крестный ход, проследовав от храма Большое Вознесение у Никитских ворот, впервые пронес десницу святого по московской улице Спиридоновке – к тому месту, где до 1930 года стоял храм в его честь.

Культура

При полных залах

Казалось бы, само название фестиваля ставит его в определенные рамки. На самом деле охват тем здесь гораздо шире и картины не ограничиваются религиозной тематикой.

Культура

Когда звучит гимн

На открытии фестиваля по звездной дорожке прошли Всеволод Шиловский, Лариса Рубальская, Алла Сурикова, Гарик Сукачев, Дмитрий Харатьян.  В исполнении гардемарина и эстрадного ансамбля JUSTLISTEN, в состав которого входят выпускники Гнесинки и РАТИ, прозвучал гимн фестиваля. Слова к нему написал Сергей Никоненко.

Культура

НОВОСТИ

«В фокусе – Беларусь» – на «Киношоке» в Анапе белорусы представили специальную программу. «Масакра» Андрея Кудиненко участвовала в конкурсе полнометражных фильмов и немало удивила зрителей обилием кровопролитных сцен. По сюжету, молодой художник приезжает в старинный замок графа N, где трудится над составлением каталога библиотеки. Он мечтает поехать учиться в Италию. Но заканчивается все кровавой помолвкой, на которой граф-оборотень убивает гостей, а художник приканчивает злодея и теперь может быть счастлив с его красавицей-невестой. По словам Кудиненко, творческие поиски молодых кинорежиссеров сегодня в Беларуси приветствуются. В зрительском конкурсе «ТВ-шок» был представлен фильм Дмитрия Лося «Трамвай в Париж», как всегда, зрители увидели лучшую белорусскую анимацию и студенческую программу «Перемонтаж».

Культура

Палех – Минску

Работа над проектом, который вот уже в течение трех лет курирует Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, подходит к концу, в начале октября в минском храме Всех святых пройдут первые службы. А пока мастера из всемирно известного российского центра иконописи трудятся в белорусской столице вахтовым методом.

Культура

Полпреды России в Беларуси

В Брянске вручили премию Союзного государства народным художникам СССР братьям Алексею и Сергею Ткачевым.  Традиционно лауреатов премии Союзного государства награждает Председатель Высшего Госсовета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на церемонии торжественного открытия фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». В этом году по состоянию здоровья братья Ткачевы не смогли приехать в Витебск, поэтому вручение перенесли на более поздний срок и приурочили к празднованию 85-летия со дня рождения Алексея Ткачева.

Культура

Под знаком Гоголя

Сентябрь в Киеве был полон культурными событиями. В первую очередь благодаря проводимому в четвертый раз в столице Украины ежегодному международному мультидисциплинарному фестивалю современного искусства ГОГОЛЬFEST.

Культура

НОВОСТИ

В рамках Дня белорусской письменности в Национальной библиотеке Беларуси состоялся международный «круглый стол» «Литература как средство межкультурного диалога». Писатели из Беларуси, России, Польши, Литвы, Черногории собрались для обсуждения актуальных вопросов, среди которых – общечеловеческие ценности и современный литературный герой, национальные литературы эпохи глобализации, роль международного сотрудничества в обогащении национальной литературы, перевод и классическое литературное наследие, уровень современной книжной культуры.

Культура

Минчанка Москвина на сцене двух столиц

Лирическое сопрано Анастасии Москвиной – белорусской оперной звезды – теперь хорошо знают и в Москве. Анастасия, выпускница Белорусской академии музыки, в оперной труппе работает с 2002 года. А весной певица успешно дебютировала в премьере «Летучей мыши» Иоганна Штрауса на сцене Большого театра России. И теперь ее, покорившую вслед за Минском и Москву, ценят любители оперы обеих стран.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО