САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Всего-то-навсего – всех простить…

Фестиваль проведен в рамках  правительственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Духовный попечитель «Лучезарного ангела» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организация и проведение фестиваля осуществлялись под патронатом супруги Президента РФ Светланы Медведевой. Конкурсную программу представили 12 игровых, 26 анимационных и 24 документальных фильма из России, США, Германии, Кипра, Франции, Португалии, Греции, Словении.

Фестиваль проведен в рамках  правительственной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Духовный попечитель «Лучезарного ангела» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Организация и проведение фестиваля осуществлялись под патронатом супруги Президента РФ Светланы Медведевой. Конкурсную программу представили 12 игровых, 26 анимационных и 24 документальных фильма из России, США, Германии, Кипра, Франции, Португалии, Греции, Словении.

В программах фестиваля были представлены темы – «Через тернии к звездам», «70-летие битвы под Москвой», «Пастыри: портреты и образы» и др. «Сейчас особенно нужны добрые фильмы, утверждающие христианские ценности, – отметил  игумен Киприан. – Многие картины сегодня смакуют нездоровые аспекты в душе человека, в социуме, и если подражать их героям, можно стать злым и больным человеком».
Жюри во главе с режиссером Светланой Проскуриной приняло решение не присуждать Гран-при, а разделило первую премию в номинации «За лучший детский фильм» между фильмами «Последняя игра в куклы» Георгия Негашева (Россия) и «Когда же пойдет снег?» Натальи Галузо (Беларусь). Третью премию фестиваля заменили номинацией «За лучшую мужскую роль» и присудили актеру Юрию Горину («Без срока давности» Романа Светлова, Россия).
В конкурсе документального кино  первое  место присуждено  фильму «Инокиня» Галины Адамович (Беларусь). Лучшим в анимационном конкурсе признан фильм «Воробей, который умел держать слово» Дмитрия Геллера (Россия).
Приятно отметить, что  главные призы международного фестиваля «Лучезарный ангел» получили белорусские ленты. В фильме «Когда же пойдет снег?» выпускницы киношколы «Синема» Детского центра театра и кино Натальи Галузо по одноименной повести Дины Рубиной рассказывается история 15-летней девочки Нины, проходящей через череду жизненных испытаний. Первая в ее жизни  любовь выпадает «долгожданным снегом» перед больничными окнами. Главную роль в фильме блистательно сыграла воспитанница киношколы Настя Седлецкая.
Картина известной белорусской документалистки Галины Адамович «Инокиня», снятая в творческой мастерской Свято-Елисаветинского монастыря в Минске, повествует об известном в музыкальных кругах регенте и церковном композиторе Ирине Денисовой. В то же время это фильм о любви Бога к человеку и о том, как в пространстве повседневной жизни человек рождается для вечности. Председатель жюри документального кино Георгий Негашев назвал картину «образцом документального повествования». Сделанный по всем канонам игрового кино, этот фильм поражает своей трагедийной историей, тем, как героиня преодолевает все невзгоды и обретает новый смысл – постоянного бытия с Богом.
Фильм наполнен музыкой, которая вселяет надежду. Особенно сильно звучит финальная песня, в которой есть такие строки – «Всего-то-навсего полюби, всего-то-навсего всех прости». Этот фильм уже отмечен «Национальной  премьерой» XVII МКФ «Листопад» и Гран-при XX Открытого фестиваля документального кино «Россия». Нет сомнений, что это «доброе кино» и дальше продолжит свое триумфальное шествие.

Наталья АКСЕНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также